Патенты автора Лурий Валерий Григорьевич (RU)

Изобретение относится к агрегату термохимической переработки углеродсодержащего сырья, содержащему систему загрузки сырья в газогенератор, газогенератор для получения генераторного газа, имеющему горизонтальную часть, по которой шнековым транспортером перемещается сырье в камеру газификации газогенератора. Выход горячего газа из камеры газификации осуществляется по газоходу в виде круговой щели, которая образована между шнековым транспортером подачи сырья и кожухом, охватывающим шнековый транспортер. Газогенератор имеет один выход газа в реактор пиролиза и второй выход газа в системы очистки и использования газа, а также включает реактор пиролиза с системой загрузки сырья и выгрузки образуемого пироугля, и подачи его в систему загрузки сырья в газогенератор, и выхода пиролизного газа в камеру газификации, подача воздуха в камеру газификации осуществляется воздуходувкой через распределительное устройство, расположенное в нижней части камеры газификации. Камера газификации сырья в газогенераторе через разделительную решетку состыкована с электроплавильной печью и твердая часть материала в виде золы и недожога углерода из камеры газификации газогенератора через разделительную решетку опускается в электроплавильную печь, где этот материал плавится. Расплавленный минеральный шлак и жидкий сплав металлов выпускают из плавильной ванной печи отдельно, каждый по своему каналу, парогазы из электроплавильной печи через разделительную решетку поступают в камеру газификации и удаляются вместе с генераторными газами газогенератора, в системе очистки и использования газа, включающей циклон, затем скруббер и затем рукавный фильтр, выделенные пыль и шлам осаждаются в бункере и подаются в систему загрузки газогенератора. Изобретение также касается варианта агрегата термохимической переработки углеродсодержащего сырья. Технический результат - полная переработка углеродсодержащего сырья, с получением горючего газа, тепла, электроэнергии и получение из зольной части сырья расплава минерального шлака и металлсодержащего сплава, а также с дополнительным получением концентратов редких металлов и редкоземельных элементов, драгоценных и благородных металлов при наличии их в исходном сырье. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение раскрывает агрегат термохимической переработки углеродосодержащего сырья, содержащий устройство загрузки подлежащего переработке сырья, газогенератор, предназначенный для получения теплоносителя, воздуходувку, выход которой трубопроводом связан с полостью газогенератора, реактор пиролиза сырья, выполненный в виде установленной наклонно и оснащенной приводом вращения обечайки с верхним и нижним корпусами, охватывающими обечайку по ее торцам, причем на верхнем корпусе имеются каналы для ввода в полость реактора сырья от устройства загрузки и теплоносителя от газогенератора, а на нижнем - каналы для отвода полученных в результате пиролиза парогазов и пироугля, устройство очистки полученных в реакторе парогазов, связанное входом с каналом отвода парогазов, аппарат разделения парогазов на газовую и жидкую фракции, теплообменник, соединенный входом с газовым выходом устройства очистки, а выходом - с входом аппарата разделения парогазов, к газовому выходу которого подсоединен дымосос, предназначенный для транспортирования полученных в реакторе парогазов через устройство очистки, через теплообменник и через аппарат разделения парогазов, причем через теплообменник пропущен трубопровод подачи воздуха от воздуходувки в газогенератор, накопительный бункер для сбора пироугля, с которым соединен канал для отвода пироугля нижнего корпуса, характеризующийся тем, что агрегат оснащен накопительной емкостью, на вход которой подведен канал отвода жидкой фракции аппарата разделения парогазов, устройством обогащения пироугля, вход которого соединен с накопительным бункером, питателем, а также устройством активации суспензионного энергоносителя и устройством его приготовления, к входам которого подсоединены выход накопительной емкости и выход питателя, вход которого соединен с выходом устройства обогащения пироугля, а выход устройства приготовления суспензионного энергоносителя связан с входом устройства его активации, предназначенного для получения активированного суспензионного энергоносителя. Также описывается вариант агрегата термохимической переработки углеродосодержащего сырья, характеризующийся тем, что дополнительно агрегат оснащен горелкой, трубчатым реактором синтез-газа и при этом, вход горелки подсоединен к дымососу, а ее выход связан с полостью трубчатого реактора синтез-газа, на вход которого подведен выход устройства активации суспензионного энергоносителя, а к выходу реактора синтез-газа подведен трубопровод, к которому последовательно подсоединены устройство очистки синтез-газа и газодувка. Технический результат заключается в получении целевых продуктов высокого качества, в частности жидкого активированного суспензионного топлива, очищенного синтез-газа с высоким содержанием водорода и повышенной теплотой сгорания, синтез-газа с заданным соотношением объемного содержания окиси углерода и водорода, за счет обеспечения их высокой степени переработки и очистки. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Агрегат термохимической переработки углеродсодержащего сырья, содержащий реактор пиролиза сырья, оснащенный устройствами загрузки в реактор подлежащего пиролизу сырья и выгрузки полученного пироугля, а также газовым выходом для отвода полученных парогазов, реактор газификации, предназначенный для получения генераторного газа, оснащенный устройством загрузки сырья и газовым выходом для отвода полученного генераторного газа, причем на корпусе реактора газификации установлены воздушные коллекторы, имеющие возможность соединения с выходом воздуходувки, с коллекторами связаны завихрители, введенные тангенциально в полость реактора газификации, а также аппарат разделения полученных в реакторе приролиза парогазов, к газовому выходу которого подсоединен дымосос, характеризующийся тем, что агрегат оснащен устройством очистки от твердой фазы полученного в реакторе газификации генераторного газа, входом связанного с выходом реактора газификации, а выходом - с полостью реактора пиролиза, газовый выход которого посредством газохода подсоединен к входу аппарата разделения полученных в реакторе пиролиза парогазов, причем на газоходе образованы первый и второй теплообменники, рабочее пространство первого из которых соединено с воздуходувкой и с трубопроводами, подсоединенными к коллекторам реактора газификации, а второго - с емкостью для сырья реактора пиролиза, и посредством распределительных трубопроводов с завихрителями, введенными в полость реактора пиролиза, при этом реактор газификации расположен горизонтально и выполнен из двух секций - принимающей и выдающей, каждая из которых выполнена в виде обечайки, секции торцами состыкованы друг с другом, вход для загрузки сырья распложен в принимающей секции, а выход для отвода генераторного газа - в выдающей, причем реактор газификации оснащен турбулизатором, выполненным в виде пластины и установленным в принимающей секции реактора газификации в области ее стыка с выдающей секцией поперек продольной оси реактора газификации. Технический результат заключается в получении большой номенклатуры целевых продуктов высокого качества за счет высокой степени переработки сырья и качественного разделения на фракции полученных в реакторе пиролиза парогазов. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к средствам переработки углеродосодержащего сырья и может быть использована в коммунальном, сельском хозяйствах, в индустрии деревопереработки, в горнодобывающей и нефтехимической отраслях. Установка термохимической переработки углеродосодержащего сырья содержит реактор для пиролиза сырья, устройство для загрузки в реактор подлежащего пиролизу сырья и технологических добавок, газогенератор, предназначенный для получения газообразного теплоносителя, оснащенный устройствами загрузки сырья и выгрузки золы, связанный с полостью реактора газовым выходом для подвода в реактор полученного теплоносителя, воздуходувку, выход которой трубопроводом связан с полостью газогенератора, а также устройство очистки полученных в реакторе парогазов, связанное входом с выходным газовым каналом реактора, аппарат разделения парогазов. Установка отличается тем, что оснащена теплообменником, соединенным входом с выходом устройства очистки полученных в реакторе парогазов, а выходом - с входом аппарата разделения парогазов, к выходу которого подсоединен дымосос, через теплообменник пропущен трубопровод подачи воздуха от воздуходувки в газогенератор, реактор выполнен в виде обечайки и верхнего и нижнего корпусов, охватывающих обечайку по ее торцам, обечайка установлена наклонно и оснащена механизмом ее вращения относительно зафиксированных от вращения корпусов, на верхнем корпусе выполнены каналы для ввода в полость реактора сырья и технологических добавок, а также теплоносителя, а на нижнем - каналы для отвода парогазов и пироугля, при этом реактор оснащен ворошителями помещенного в реактор сырья, выполненными в виде пластин, прикрепленных продольно к внутренней поверхности обечайки. Заявлен вариант способа. Технический результат – получение продуктов с высокой степенью переработки и очистки, конструкция технологична, так как обеспечивает простое обслуживание, монтаж и демонтаж конструкционных элементов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение раскрывает установку термохимической переработки углеродсодержащего сырья, которая содержит термохимический реактор для пиролиза сырья, средства загрузки сырья и технологических добавок в верхнюю часть реактора, устройство для получения газообразного теплоносителя, подсоединенное к нижней части реактора, и устройство отвода твердой фазы переработанного сырья - пироугля, размещенное у нижней части реактора, а также устройство очистки полученных в реакторе парогазов от твердой фазы и аппарат разделения парогазов на компоненты, при этом устройство для получения газообразного теплоносителя представляет собой вихревой газогенератор, оснащенный коллектором для подачи в его полость воздуха от воздуходувки по воздушному каналу, в корпусе реактора по его высоте наклонно размещены выполненные из сетчатого материала полки с наклоном вниз от стенок реактора к его центру, верхняя часть реактора, по отношению к другим его частям, имеет увеличенное поперечное сечение, устройство выгрузки пироугля из реактора выполнено в виде шнека, вдоль которого проложены теплосъемные пластины, шнек и пластины помещены в кожух, полость которого встроена в воздушный канал, соединяющий воздуходувку и коллектор газогенератора, при этом устройство очистки полученных в реакторе парогазов от твердой фазы включено между реактором и аппаратом разделения парогазов на компоненты и выполнено в виде сепаратора. Технический результат заключается в обеспечении выхода продукции высокого качества за счет обеспечения оптимальных условия термохимической обработки сырья в реакторе и очистки полученной в реакторе парогазовой фазы от твердых включений перед подачей ее на разделение на компоненты, а также за счет формы реактора. 3 ил.

ЗАТВОР // 2490535
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для разобщения каналов, а также для регулирования расхода текущих сред по каналам
Изобретение относится к производству формованного топлива, в частности к производству углеродсодержащих формовок в виде брикетов или гранул из органических углеродсодержащих отходов

 


Наверх