Патенты автора Матвеев Алексей Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области испытательной и измерительной техники, а именно к способам и устройствам для определения физико-механических характеристик (ФМХ) серии образцов полимерных материалов. Устройство для определения ФМХ серии образцов полимерных материалов содержит опорную и верхнюю плиты, соединенные между собой четырьмя вертикальными стойками, а также механический привод вертикального растяжения испытуемых образцов с силоизмерителем, соединенным с измерительным прибором и персональным компьютером (ИППК). На верхней плите смонтирован сепаратор с зажимами для каждого образца испытуемой серии, расположенный внутри цилиндрической термокамеры. Сущность: в сепаратор помещают силикагель и с помощью зажимов устанавливают серию испытуемых образцов, после чего сепаратор накрывают цилиндрической термокамерой с верхним закрытым торцом и подсоединяют через штуцеры трубопроводы с теплоносителем. Затем включают механический привод для вертикального растяжения образца. После испытания серии образцов полимерных материалов на ИППК проводят отбраковку незачетных испытаний и определяют средние значения ФМХ испытуемой серии. Технический результат: повышение точности определения ФМХ исследуемого материала для испытуемой серии образцов при соблюдении необходимых температурно-влажностных режимов множественных измерений. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к средствам тушения и предотвращения горения легковоспламеняющихся жидкостей, горючих веществ и материалов, а именно к области разработки аэрозолеобразующих огнетушащих составов (АОС). Аэрозолеобразующий огнетушащий состав с температурным диапазоном эксплуатации от -50°С до +125°С, изготавливаемый по баллиститной технологии, содержит 70-78% нитрата калия; 2-12% дициандиамида; 0,5-1,5% технологических добавок и 15-20% связующего, включающего идитол, эпоксидную смолу, термодинамически совместимый с ними пластификатор и высокомолекулярный полимер. Состав дополнительно может содержать до 5% (св. 100%) катализаторов и модификаторов горения. 4 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения ди-N,N'-оксидов динитрилов 2,4,6-триалкилбензол-1,3-дикарбоновых кислот указанной общей формулы, где R=CH3, С2Н5, которые могут найти применение в качестве низкотемпературных отвердителей каучука. Способ включает хлорметилирование соответствующих триалкилбензолов в кислой среде с использованием параформа и концентрированной соляной кислоты, взаимодействие образующихся бис(хлорметил)триалкилбензолов со спиртовым раствором калиевой соли нитропропана или нитроциклогексана или окисление предварительно полученных щелочным гидролизом бис(гидроксиметил)триалкилбензолов хромовым ангидридом в среде серной кислоты с последующим превращением диформилтриалкилбензолов взаимодействием с водным раствором гидроксиламина в диальдоксимы и выделением последних из водной суспензии. Способ характеризуется тем, что диальдоксимы триалкилбензолов хлорируют N-хлорсукцинимидом в диметилформамиде при температуре 35-40°С до бис(гидроксииминоил)хлоридов триалкилбензолов с их последующим дигидрохлорированием триэтиламином без выделения при температуре 2-5°С, разбавлением реакционной массы водой и выделением динитрилоксидов фильтрованием и сушкой при температуре 40-45°С. Предлагаемый способ позволяет повысить выход и качество целевых нитрилоксидов. 4 з.п. ф-лы, 6 пр.

Изобретение относится к области пенного пожаротушения и предназначено для тушения пожаров горючих и легковоспламеняющихся жидкостей на больших площадях горения, крупных резервуаров хранения нефтепродуктов. Наиболее успешно изобретение может быть применено для тушения пожаров в крупных резервуарных парках для хранения горючего, в различных помещениях, трюмах танкеров и крупных розливов горючих и легковоспламеняющихся жидкостей. Устройство представляет собой емкость, заправленную раствором пенообразователя, твердотопливный газогенератор, установленный внутри емкости над уровнем пенообразователя, и основано на использовании твердотопливных аэрозолеобразующих составов в качестве источника аэрозольного ингибитора горения, обладающего максимальной удельной огнетушащей способностью среди известных огнетушащих веществ. Технический эффект заявляемого устройства заключается в создании автономного устройства пожаротушения путем комплексного воздействия на очаг горения пены и ингибирующего аэрозоля. 1 ил.

Изобретение относится к способам поверхностного пожаротушения горючих жидких веществ пенами и предназначено для использования в пожарной технике и системах противопожарной защиты различных объектов. Способ включает подготовку раствора пенообразователя с дополнительным насыщением его под давлением огнетушащими микронных размеров твердыми частицами соединений щелочных и/или щелочно-земельных металлов, например калия, натрия, кальция, бария, образуемых при сгорании специальных твердотопливных аэрозолеобразующих составов, и подачу в виде наполненной огнетушащим аэрозолем пены по всей поверхности очага пожара, что позволяет снизить расход пенообразователя. 1 ил.
Изобретение относится к способам тушения больших площадей горения горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, хранящихся в емкостных хранилищах и резервуарах. Сущность заявляемого способа заключается в том, что в способе противопожарной защиты резервуаров для хранения жидких горючих веществ, включающем в себя подготовку и подачу под давлением раствора пенообразователя для образования газонаполненной пены и тушение очага пожара с помощью названного огнетушащего вещества, первую часть потока раствора пенообразователя, насыщенного газом, подают вдоль поверхности горения по периметру стенок резервуара, вращают названный поток путем воздействия кориолисовой силы, возникающей на поверхности жидких горючих веществ, и удерживают в периферийной области поля центробежных сил, а вторую часть потока названного огнетушащего вещества подают вдоль поверхности горения от периферийной области в сторону центра емкости в виде веерообразного потока с отклонением угла раскрытия струи в сторону вращения первого потока, при этом оба потока подают на разных уровнях над поверхностью горения, а процесс пенообразования осуществляют непосредственно при контакте всех частей потока пенообразователя с поверхностью горения за счет изменения давления и нагрева огнетушащего средства на поверхности горения. Заявляемая система противопожарной защиты резервуаров для хранения жидких горючих веществ реализует заявляемый способ и подтверждает свою эффективность при проведении огневых испытаний на макете резервуара для хранения жидких горючих веществ. 2 н.п. ф-лы.

Изобретения могут быть использованы в химической отрасли. Композиция боридов алюминия в качестве энергетической добавки к смесевым ракетным топливам имеет формульный состав бор:алюминий, равный 2-33:1, и следующие характеристики: средний размер частиц (d50) 1,5-4,5 мкм; насыпную плотность (ρнас) 0,6-0,8 г/см3; температуру горения (Tmax) 690-830°C. Способ получения композиции боридов алюминия в качестве энергетической добавки к смесевым ракетным топливам включает смешивание аморфного бора и алюминия в мольном соотношении равном 2-33:1, уплотнение шихты, ее синтез в инертной атмосфере с получением спека, в том числе включающий предварительную сушку шихты в вакууме, охлаждение полученного спека, его дробление и измельчение. Синтез шихты производят по режиму, где предварительно ведут сушку в течение не менее 0,5 часа, затем нагревают до температуры 450-650°C и выдерживают в течение не менее 0,5 часа, далее нагревают до температуры 800-1100°C со скоростью 5-20 град/мин и выдерживают в течение 4-12 часов, охлаждение ведут в токе инертного газа, измельчение дробленого спека ведут в инертной атмосфере в мельнице барабанного типа. Изобретение позволяет получать композиции боридов алюминия с несовершенной кристаллической структурой (аморфно-кристаллической), что позволяет использовать ее в качестве энергетической добавки к смесевым ракетным топливам. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 2 пр.

 


Наверх