Патенты автора Орлов Дмитрий Викторович (RU)

Изобретение относится к дорожно-строительным материалам, а именно к добавкам для асфальтобетонных смесей, которые применяют при строительстве объектов транспортной инфраструктуры во всех климатических зонах. Предлагается структурирующая добавка для асфальтобетонных смесей, состоящая из непрокалённого нефтяного кокса с содержанием частиц мельче 2 мм –100% и содержанием частиц мельче 0,063 мм не менее 55%. Техническим результатом заявляемого изобретения является возможность замены при производстве асфальтобетонных смесей битумного вяжущего структурирующей добавкой при одновременном улучшении эксплуатационных показателей получаемого асфальтобетона, таких как коэффициент водостойкости и устойчивость к колееобразованию без ухудшения трещиностойкости, а также снижение себестоимости изготовления как асфальтобетона, так и структурирующей добавки. 2 табл.

Изобретение относится к дорожно-строительным материалам, а именно к добавкам для асфальтобетонных смесей, которые применяют при строительстве, эксплуатации, реконструкции и капитальном ремонте объектов транспортной инфраструктуры во всех климатических зонах. Добавка выполнена в виде гранул длиной 3-25 мм и состоит из связующего и непрокалённого нефтяного кокса с содержанием частиц размером менее 2 мм в количестве до 100 мас. % и содержанием частиц размером менее 0,063 мм в количестве не менее 55 мас. % в количестве от 70 до 90 % в составе гранул. Техническим результатом заявляемого технического решения является возможность замены при производстве асфальтобетонных смесей битумного вяжущего структурирующей добавкой при одновременном улучшении целого ряда характеристик асфальтобетона: коэффициента водостойкости, устойчивости к колееобразованию и прочности, а также снижении себестоимости изготовления асфальтобетонной смеси. 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к нефтехимической промышленности и касается способа получения битумного вяжущего для кровельных материалов (битума), при котором смесь тяжелых остаточных нефтяных фракций и дистиллятов вакуумной перегонки мазута подвергают окислению, при этом в качестве сырья окисления используют смесь «затемненного» продукта вакуумной перегонки мазута - так называемой металлизированной фракции, выводимой со сборной тарелки секции промывки вакуумной колонны, с условной вязкостью при 80°С 8-14 с, процентом отбора до 3,5% и гудрона с условной вязкостью при 80°С 90-150 с, взятых в массовых соотношениях от 80:20 до 21:79, сырье окисляют при температуре 200-245°С, удельном расходе воздуха 50-110 м3/ч на 1 т сырья и времени окисления 4-9 ч, в итоге получают недорогое битумное вяжущее для кровельных материалов с сохранением высоких потребительских свойств, высокой пластичности и других показателей качества, при этом обеспечивается высокий выход конечного продукта - битума, а также упрощается способ его получения, снижаются энергетические затраты при его получении и расширяются сырьевые ресурсы производства кровельных материалов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области приготовления дорожных битумов путем окисления, может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности и в промышленности строительных материалов. Способ получения битума осуществляют путем окисления части гудрона без предварительного его разбавления с получением перекисленного битума и последующим его компаундированием с нефтепродуктами-разбавителями с получением товарного битума. При этом окисление гудрона проводят до получения битума с температурой размягчения 60-90°С путем последовательного глубокого окисления в колонном и далее в трубчатом реакторе, а в качестве разбавителя используют часть неокисленного прямогонного гудрона и/или асфальт пропановой деасфальтизации и остаточный экстракт селективной очистки масел. Техническим результатом является повышение качества производимого битума за счет снижения температуры хрупкости, повышения морозостойкости, термоокислительной стабильности, а также расширение ассортимента получаемых товарных битумов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при закреплении искусственных грунтов техногенного происхождения, обваловки действующих накопителей для пастообразных дисперсных и иных жидких и сыпучих материалов, а также для создания защитного слоя в местах смещения грунтов типа оползней

 


Наверх