Патенты автора Абрамов Александр Сергеевич (RU)

Кожухотрубчатый теплообменный аппарат относится к области теплотехники, а именно к теплообменному оборудованию, и может использоваться в химической, пищевой и других отраслях промышленности. Изобретение направлено на увеличение компактности кожухотрубчатого теплообменного аппарата, то есть увеличения отношения площади теплопередающей поверхности к объему теплообменного аппарата, а также на снижение температурных напряжений в кожухе и греющих трубках. Указанный технический результат достигается за счет того, что в предложенной конструкции кожухотрубчатого теплообменника, в отличии от известной, включающей кожух, трубные доски, крышки, греющие трубки, патрубки для подвода и отвода горячего и холодного теплоносителей, греющие трубки имеют синусоидальный профиль в продольном сечении. За счет того что греющие трубки имеют синусоидальный профиль, увеличивается компактность теплообменного аппарата, то есть увеличивается отношение теплопередающей поверхности к объему теплообменника. Кроме того, синусоидальный профиль греющих трубок позволяет снизить температурные напряжения, возникающие вследствие разности температур греющих трубок и кожуха. 1 ил.

Изобретение относится к резинотехническому производству и может быть реализовано для непрерывной вулканизации широких лент из подготовленной сырой резины, натурального или синтетического каучука. Согласно способу, сырую ленту превращают в готовую, непрерывно перемещая и прижимая ее сверху к нагретой гладкой, скользкой и ровной поверхности изогнутого по дуге окружности неподвижного стола, нагретого до 240°С, посредством прочной бесконечной сетки, охватывающей и натянутой на два параллельных друг другу прижимных цилиндра. Каждый из цилиндров расположен горизонтально и, соответственно, на обоих по длине концах стола с возможностью вращения. Ширина сетки соответствует ширине ленты. Противоположную ленте поверхность стола нагревают посредством направленно-фокусированного излучения в ближней инфракрасной области, управляя температурой поверхности стола с лентой автоматически. Ленту прижимают к столу усилием не менее 50 тонн, которое равномерно распределяют по площади поверхности стола под лентой. Один из прижимных цилиндров снабжают вращающим приводом. Изобретение обеспечивает повышение скорости процесса вулканизации. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к медицине, лучевой диагностике и травматологии, предназначено для определения смещения позвонков и выявления нестабильности позвоночно-двигательного сегмента (ПДС) в шейном отделе позвоночника (ШОП). Проводят мультиспиральную компьютерную томографию (МСКТ) ШОП в объемном режиме с толщиной среза 1 мм в аксиальной проекции. Для этого пациента укладывают на стол томографа в положении лежа на спине, на уровне тела Th1 позвонка под спину пациента устанавливают подкладку, направленную широким основанием в сторону тела С7 позвонка таким образом, чтобы ШОП находился в положении максимального разгибания. Пациент осуществляет сгибательное движение в ШОП в течение 8 сек. Во время совершения пациентом движения осуществляют сканирование, после чего производят построение мультипланарных и трехмерных реконструкций. При визуализации патологического смещения позвонков относительно друг друга более чем на 2 мм в передне-заднем направлении диагностируют нестабильность ПДС ШОП. Способ позволяет определить нарушение взаимоотношений сочленяющихся структур, составляющих ПДС ШОП, во время функциональной пробы, оптимизируя диагностику данной патологии. 3 ил., 2 пр.

Способ предусматривает подачу теста каплями сверху на середину наружной поверхности вращающегося относительно горизонтальной оси тонкостенного цилиндра. Слой теста направляют в зазор между наружной поверхностью цилиндра и наружной поверхностью движущейся вместе с ним тонкой и гибкой бесконечной прочной ленты, охватывающей наружную поверхность цилиндра, по меньшей мере, на 3/4 длины его окружности. Наружную поверхность цилиндра непрерывно смазывают пищевым маслом. Слой теста перед входом его в зазор между цилиндром и лентой также смазывают снаружи сверху или смазывают наружную поверхность ленты. Цилиндр и ленту нагревают, при этом зазор между ними, их скорость и температуру регулируют. Изобретение обеспечивает уменьшение рабочих площадей в операциях выпечки. 5 ил.

Изобретение относится к технологии сушки и может быть использовано для непрерывной сушки сыпучих (дисперсных) материалов в оборонной промышленности для сушки взрывчатых веществ, в строительстве (например, сушка цемента), в производстве строительных материалов (например, песка и доломита в производстве стекла), в сельском хозяйстве (например, сушка зерна), в пищевой промышленности (например, для сушки муки, пряников и печений) и для сушки промышленных отходов (например, древесных опилок), в химической промышленности, в производствах медицинских препаратов: гранул, таблеток, порошков и в других, аналогичных отраслях производства. Днище или всю емкость выполняют сетчатой или перфорированной, нагревая излучением днище снизу или и днище снизу, и боковую поверхность снаружи вдоль образующей до заданной температуры, вращая емкость относительно своей оси. Высушиваемый материал засыпают непрерывно внутрь полой неподвижной трубы, которую устанавливают вертикально и коаксиально внутри емкости с равномерным зазором, материал перемещают вниз к центру нагретого днища, затем по его поверхности к краям и далее вверх между цилиндрической стенкой вращающейся емкости и наружной поверхностью неподвижной трубы, а вблизи верхнего края емкости материал захватывают всасывающим факелом пневматического транспортирующего устройства и непрерывно выводят высушенный материал из емкости. Изобретение предназначено для осуществления непрерывной и высокоэкономичной сушки сыпучих (дисперсных) материалов. 11 ил.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству cверхнизкоуглеродистых холоднокатаных сталей для глубокой вытяжки изделий и последующего однослойного эмалирования и может быть использовано при изготовлении деталей бытовой техники, посуды, санитарно-гигиенических приборов, в химической промышленности, в строительстве и др. Способ производства cверхнизкоуглеродистой холоднокатаной стали для глубокой вытяжки и последующего однослойного эмалирования включает выплавку стали, содержащую, мас.%: С не более 0,007, Si не более 0,03, Mn 0,15-0,30, Ti (4С+3,43N+1,5S+0,02) - 0,17, где С, N и S - содержание углерода, азота и серы, мас.%, S 0,03-0,06, P не более 0,03, N не более 0,007, Al 0,01-0,06, Cr не более 0,04, Ni не более 0,04, Cu не более 0,04, Fe и неизбежные примеси - остальное, разливку, горячую прокатку, смотку, травление, холодную прокатку, отжиг и дрессировку. Нагрев слябов под прокатку осуществляют до температуры 1150-1250°C, прокатку заканчивают при температуре 880-960°C, смотку осуществляют при температуре 700-750°C. Холодную прокатку ведут с суммарным обжатием 70-90%. Отжиг осуществляют при температуре 700-750°C. Технический результат заключается в получении сверхнизкоуглеродистой холоднокатаной стали, пригодной для однослойного эмалирования, с высокой стойкостью к образованию дефекта "рыбья чешуя" и высоким комплексом механических свойств. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к одноходовым кожухотрубчатым теплообменным аппаратам и может быть использовано в химической, нефтегазовой и других отраслях промышленности. В одноходовом кожухотрубчатом теплообменном аппарате, включающем цилиндрический корпус, штуцеры для ввода и вывода теплоносителя, теплопередающие трубки, трубные решетки, эллиптические крышки с отбортовкой, штуцеры для ввода и вывода теплоносителя, соответственно - в эллиптическую крышку и из эллиптической крышки, эллиптическая крышка со штуцером для ввода теплоносителя снабжена перфорированной круглой пластиной с площадью свободного сечения от 40 до 60%, расположенной в зоне отбортовки эллиптической крышки со штуцером ввода теплоносителя, причем отверстия в перфорированной круглой пластине составляют не более 1,5 от диаметра теплопередающих трубок. Технический результат - равномерное распределение теплоносителя по греющим трубам, увеличение коэффициента теплопередачи при уменьшении поверхности теплопередачи, снижение габаритов, материалоемкости и стоимости теплообменного аппарата. 1 ил.

Изобретение относится к области черной металлургии, к прокатному производству, и может быть использовано при получении упаковочной ленты, используемой для автоматизированной обвязки грузов. Способ включает горячую прокатку полосы из стали, ее смотку, травление, холодную прокатку или холодную прокатку и термическую обработку. Горячую прокатку ведут с суммарным относительным обжатием не менее 70%. Температуру конца прокатки и смотки поддерживают в диапазонах 790-870°C и 540-620°C соответственно. Холодную прокатку ведут с суммарным относительным обжатием 55-80%. Обрабатывают полосу из стали, содержащей углерод, кремний, марганец, алюминий, хром, никель, медь, азот и железо. Термическую обработку осуществляют путем нагрева холоднокатаной полосы до температуры 360-450°C и выдержки при этой температуре в течение 10-30 ч. Техническим результатом изобретения является увеличение выхода годного за счет повышения механических свойств. 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к составам моющих средств и может быть использовано в металлургии для обезжиривания металлопроката в рулонах на агрегатах непрерывной обработки перед нанесением различного типа покрытий: цинкового, алюмоцинкового и т.д

 


Наверх