Патенты автора Тутыхина Ирина Леонидовна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, иммунологии и микробиологии, в частности к векторам на основе мРНК, содержащим определенные 5’- и 3’-нетраслируемые области, для увеличенной продукции целевого белка, а также к способу использования упомянутых векторов для синтеза целевого белка в клетках млекопитающих. Изобретение обеспечивает создание вектора на основе мРНК, обладающего стабильностью и обеспечивающего повышенные уровни продукции целевого белка, например вакцинного антигена, антитела, терапевтического белка или фермента. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл., 9 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии, вирусологии, медицины. Создана вакцина, представляющая собой смесь следующих аденовирусных векторов на основе аденовируса человека 5 серотипа с делециями в областях Е1 и Е3 генома, при этом аденовирусный вектор несет экспрессионную кассету со вставкой целевого гена, выбранного из списка: ген, имеющий последовательность с идентичностью более 92% с SEQ ID NO: 1, ген, имеющий последовательность с идентичностью более 89% с SEQ ID NO: 2, ген, имеющий последовательность с идентичностью более 84% с SEQ ID NO: 3, ген, имеющий последовательность с идентичностью более 84% с SEQ ID NO: 4, ген, имеющий последовательность с идентичностью более 99% SEQ ID NO: 5, а также вакцина содержит фармацевтически приемлемый буферный раствор. Также раскрыто применение вакцины для индукции иммунитета против гриппа типа А, гриппа типа B и COVID-19 посредством введения вакцины интраназально или одновременно интраназально и внутримышечно. Группа изобретений позволяет создать эффективную и безопасную векторную вакцину против респираторных инфекций эпидемически актуальных оболочечных одноцепочечных РНК вирусов: гриппа А субтипа H1, гриппа А субтипа Н3, гриппа В линии Ямагата, гриппа В линии Виктория, SARS-Cov-2, и создать напряженный иммунитет к каждому из этих вирусов одновременно. Изобретение может быть использовано для одновременной профилактики респираторных инфекционных болезней у населения, вызываемых эпидемически актуальными оболочечными одноцепочечными РНК-вирусами, такими как вирусы гриппа типов А и В, коронавирус SARS-Cov-2. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 22 ил., 2 табл., 9 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается лечения флегмон челюстно-лицевой области. Для этого осуществляют промывание раны растворами-антисептиками - 3% перекиси водорода и 0,05% хлоргексидина, обработку краев раны 70% спиртом, после чего производят однократное обкалывание гнойного очага по периметру в 5 точках генным препаратом, содержащим рекомбинантную ДНК, кодирующую лактоферрин, содержащим 1×108 аденовирусных частиц человека 5 серотипа, в 0,5 мл физиологического раствора. Затем на поверхность раны наносят мазь «Левомеколь» и вводят антибиотик «Цефтриаксон» по 1000 мг/кг массы тела внутримышечно. Способ обеспечивает быстрое заживление послеоперационной раны и предупреждает развитие осложнений за счет иммуномодулирующих, противовоспалительных и антиоксидантных свойств рекомбинантного лактоферрина. 1 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использована для получения фармацевтического набора для пассивной иммунизации против бешенства. Фармацевтический набор, помещенный в приемлемую упаковку, включает: 1) фармацевтическую композицию, содержащую вируснейтрализующие антирабические однодоменные антитела в эффективном количестве и фармацевтически приемлемый буферный раствор до 1 мл, при этом вируснейтрализующие антирабические однодоменные антитела имеют аминокислотную последовательность SEQ ID NO.1; причем эффективной дозой вируснейтрализующих антирабических однодоменных антител является доза - не менее 150 ME активности, в лиофилизированном виде; 2) фармацевтическую композицию, содержащую рекомбинантные псевдоаденовирусные частицы, несущие ген вируснейтрализующих антирабических однодоменных антител в эффективном количестве, фармацевтически приемлемый буферный раствор до 1 мл; при этом рекомбинантные псевдоаденовирусные частицы, несущие ген вируснейтрализующих антирабических однодоменных антител, имеют нуклеотидную последовательность генетической вставки SEQ ID NO.3, и эффективная доза рекомбинантных псевдоаденовирусных частиц, несущих ген вируснейтрализующих антирабических однодоменных антител, составляет не менее 5×108 БОЕ в 1 мл фармацевтически приемлемого растворителя; 3) инструкцию для введения этого фармацевтического набора. Группа изобретений относится также к применению фармацевтического набора для пассивной иммунизации против бешенства. Использование данной группы изобретений позволяет проводить экстренную профилактику бешенства путем пассивной иммунизации с использованием полученных фармацевтических композиций, действие которых начинается с 6 часов введения в организм и продолжается до 7 дней. 2 н.п. ф-лы, 12 пр., 4 табл., 6 ил.

Изобретение относится к биохимии. Описана композиция на основе рекомбинантного аденовируса РПАН-ВМР2, фибринового геля и синтетического β-трикальцийфосфата в качестве костно-пластического материала. Предложен способ получения композиции, включающий следующие стадии: получение псевдоаденовирусных частиц, несущих кДНК костного морфогенетического белка ВМР-2; получение обогащенной тромбоцитами плазмы крови; получение композиции на основе псевдоаденовирусных частиц, несущих кДНК ВМР-2, тромбоцитарного геля и костно-пластического материала β-трикальцийфосфата. Способ обеспечивает, во-первых, локальное направленное введение вирусных частиц, а во-вторых, позволяет добиться отсроченного высвобождения конструкции по завершении стадии воспаления, когда начинается миграция и дифференцировка остеогенных предшественников, изобретение предназначено для применения в регенеративной медицине с целью восстановления дефектов костной ткани, полученных в результате травматических и дегенеративных заболеваний. Изобретение представляет композицию для повышения регенеративной способности костной ткани. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к производству иммунобиологических препаратов. Предложен способ получения концентрата рекомбинантных псевдоаденовирусных частиц (РПАН), экспрессирующих ген гемагглютинина вируса гриппа A/California/07/2009(H1N1). Способ включает: получение производственной культуры клеток; подготовку образцов дезагрегированной стартовой культуры РПАН; проведение однораундовой инфекции производственной суспензионной культуры клеток с получением в результате РПАН-содержащей суспензии неочищенной, с дальнейшим осаждением клеточной массы центрифугированием и отведением отработанной питательной среды; ресуспендирование осажденной клеточной массы в лизисном буфере, затем однократное замораживание с последующим размораживанием суспензии и проведение отделения РПАН от разрушенных клеток последовательно путем центрифугирования, ультрафильтрации, анион-обменной хроматографии, эксклюзионной хроматографии, стерилизующей фильтрации с получением стерильного концентрата РПАН фармацевтического качества с высоким уровнем хроматографической чистоты. Способ позволяет получать увеличенный выход РПАН и возможность получения концентрата с высокими титрами, хроматографической чистотой, отвечающего качеству фармацевтического продукта, пригодного для промышленного производства противогриппозных вакцин. 1 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретения относятся к области иммунологии и вирусологии и касаются иммунобиологического средства (варианты) и способа его использования (варианты). Представленное иммунобиологическое средство может быть получено на основе аденовируса человека пятого серотипа, содержащего кассету со вставкой модифицированного гена GP вируса Эбола /H.sapiens-wt/SLE/2014/Makona-ЕМ124.1 GenBank ID KM233045.1 с последовательностью, выбранной из SEQ ID NO 1, SEQ ID NO 2 (вариант 1). Также иммунобиологическое средство может быть получено на основе вируса везикулярного стоматита, содержащего кассету со вставкой модифицированного гена GP вируса Эбола /H.sapiens-wt/SLE/2014/Makona-EM124.1 GenBank ID KM233045.1 с последовательностью, выбранной из SEQ ID NO 1, SEQ ID NO 2 (вариант 2). Кроме того, иммунобиологическое средство может быть получено на основе двух вирусов везикулярного стоматита, один из которых содержит кассету со вставкой немодифицированного гена GP вируса Эбола /H.sapiens-wt/1976/Mayinga/Zaire GenBank ID AF086833.2 с последовательностью SEQ ID NO 3, а другой содержит кассету со вставкой модифицированного гена GP вируса Эбола /H.sapiens-wt/SLE/2014/Makona-ЕМ124.1 GenBank ID KM233045.1 с последовательностью, выбранной из SEQ ID NO 1, SEQ ID NO 2, причем указанные конструкции взяты в эффективных соотношениях (вариант 3). Способы использования охарактеризованных иммунобиологических средств для индукции специфического иммунитета к вирусу Эбола реализуются путем их введения в организм млекопитающих в эффективном количестве однократно или последовательно конструкциями на основе разных векторов с интервалом в 1 неделю. Представленные изобретения более эффективно индуцируют иммунный ответ против вируса Эбола в сравнении с аналогичными средствами вследствие введения конструкций на основе двух разных векторов, что позволяет получить более мощную индукцию иммунного ответа, чем иммунизация одним и тем же вектором. Охарактеризованные решения могут быть использованы в качестве специфического профилактического средства против заболеваний, вызванных вирусом Эбола. 8 н.п. ф-лы, 12 ил., 5 табл., 15 пр.

Изобретение относится к иммунологии и вирусологии. Разработано иммунобиологическое средство для индукции специфического иммунного ответа к вирусу Эбола. Средство включает рекомбинантный аденовирус человека 5 серотипа, содержащий экспрессирующую кассету со вставкой гена GP вируса Эбола, и рекомбинантный аденовирус человека 5 серотипа, содержащий экспрессирующую кассету со вставкой гена NP вируса Эбола. При этом в качестве гена GP вируса Эбола используют ген GP вируса Эбола /H.sapiens-wt/SLE/2014/Makona-G3735.1 GenBank ID KM233056 с модифицированной нуклеотидной последовательностью, выбранной из SEQ ID NO: 1, SEQ ID NO: 2, SEQ ID NO: 3, SEQ ID NO: 4, а в качестве гена NP вируса Эбола используют ген NP вируса Эбола /H.sapiens-wt/SLE/2014/Makona-G3735.1 GenBank ID KM233056 SEQ ID NO: 5. Иммунобиологическое средство дополнительно включает гиалуронидазу. Также разработан способ использования иммунобиологического средства для индукции специфического иммунитета к вирусу Эбола путем введения этого иммунобиологического средства в эффективном количестве. Представленные изобретения более эффективно индуцируют усиленный иммунный ответ против вируса Эбола в сравнении с аналогичными средствами за счет особенностей используемых генетических конструкций, оптимизации кодонов нуклеотидных последовательностей, кодирующих белки вируса Эбола, а также аминокислотных последовательностей белков вируса Эбола. Представленные изобретения могут быть использованы в медицине в качестве специфического профилактического средства против заболеваний, вызванных вирусом Эбола. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 9 ил., 2 табл., 6 пр.

Группа изобретений относится к медицине и касается иммунобиологического средства для лечения рака мочевого пузыря на основе аденовирусного вектора, содержащего ген интерферона бета под контролем промотора, где в качестве аденовирусного вектора используют аденовирус человека, а средство дополнительно включает фермент, который обеспечивает расщепление секрета слизистой оболочки мочевого пузыря. Также группа изобретений касается способа использования иммунобиологического средства для лечения рака мочевого пузыря, заключающегося во введении указанного иммунобиологического средства в мочевой пузырь. Группа изобретений обеспечивает пролонгированное действие иммунологического средства. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 пр., 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к композициям для интенсивной продукции целевого белка в эукариотических клетках, включающим ДНК-вектор со вставкой гена целевого белка и агонист клеточных рецепторов. Также изобретение относится к способам увеличения продукции целевого белка, кодируемого трансгеном, в эукариотических клетках с использованием вышеуказанных композиций. Изобретение позволяет эффективно увеличивать продукцию целевого белка в эукариотических клетках. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 4 ил., 7 табл., 10 пр.

Настоящее изобретение относится к вирусологии и предполагает использование однодоменных мини-антител для профилактики и терапии гриппа. Заявлено однодоменное мини-антитело, специфически связывающееся с определенным эпитопом гемагглютинина вируса гриппа типа A (H5N2) и подавляющее инфекцию вируса гриппа типа A (H5N2). Создан аденовирусный вирусный вектор, экспрессирующий однодоменное мини-антитело, которое может эффективно связывать определенный эпитоп гемагглютинина вируса гриппа и тем самым блокировать развитие гриппозной инфекции. Предлагается композиция, состоящая из эффективного количества однодоменного мини-антитела и вирусного вектора, экспрессирующего такое однодоменное мини-антитело. Предлагается способ профилактики или терапии инфекции вируса гриппа A (H5N2), предусматривающий введение нуждающемуся в этом пациенту профилактически или терапевтически эффективного количества фармацевтической композиции интраназально в форме капель или спрея. 5 н. и 4 з.п. ф-лы, 10 ил., 2 табл., 10 пр.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии и вирусологии и предполагает использование антител, представляющих собой тримеризованные однодоменные антитела, для профилактики и терапии бешенства. Создано тримеризованное однодоменное антитело, специфически связывающееся с поверхностным (капсидным) белком - гликопротеином G, вируса бешенства, имеющее аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 2, аминокислотная последовательность которого кодируется нуклеотидной последовательностью SEQ ID NO: 1, и при этом нейтрализующее инфекционную активность вируса бешенства. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложено наноантитело (однодоменное антитело), специфически связывающееся с гемагглютинином вируса гриппа типа А H5N2 и подавляющее инфекцию этого вируса, охарактеризованное аминокислотной последовательностью. Также рассмотрены вирусный, в том числе аденовирусный, адено-ассоциированный и лентивирусный, вектор для экспрессии наноантитела по изобретению и композиция для подавления развития инфекции вируса гриппа типа А H5N2, содержащая наноантитело и вирусный вектор по изобретению. Данное изобретение может найти дальнейшее применение в терапии инфекции вируса гриппа типа А H5N2. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 12 ил., 18 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии, генной инженерии и иммунологии

Изобретение относится к области биотехнологии ветеринарных препаратов

Изобретение относится к биотехнологии и вирусологии
Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для получения рекомбинантного лактоферрина человека

Изобретение относится к молекулярной биологии, биотехнологии, генной инженерии вирусов

Изобретение относится к молекулярной биологии, биотехнологии, генной инженерии вирусов

 


Наверх