Патенты автора Мирошников Павел Николаевич (RU)

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству из ДНК молок рыб, обладающему гемостимулирующей активностью, и способу их получения. Средство из ДНК молок рыб, обладающее гемостимулирующей активностью, содержащее ДНК молок рыб не менее 95 %, белка не более 1 %, при этом длина фрагментов ДНК составляет от 200 до 600 пар нуклеотидных оснований, а гиперхромный эффект не менее 30 %, полученное путем приготовления водного раствора исходного сырья высокомолекулярной ДНК и водного раствора полимера, в водном растворе устойчивого к воздействию ионизирующего излучения, смешивания приготовленных растворов, облучение полученной смеси потоком ускоренных электронов, удаление образовавшихся низкомолекулярных фрагментов белка и ДНК из облученной смеси и высушивания целевого продукта. Способ получения средства, обладающего гемостимулирующей активностью, включающий приготовление водного раствора исходного сырья высокомолекулярной ДНК молоки рыб и приготовление водного раствора полимера, в водном растворе устойчивого к воздействию ионизирующего излучения, смешивание приготовленных растворов, облучение полученной смеси потоком ускоренных электронов, удаление образовавшихся низкомолекулярных фрагментов белка и ДНК из облученной смеси и высушивание целевого продукта (варианты). Вышеописанные способы получения позволяют получить средство, обладающее повышенной фармакологической активностью. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения биологически активных веществ из грибов. Способ получения биологически активных веществ из грибов включает измельчение грибного сырья до частиц размером не более 0,2 мм, далее измельченное сырье замораживают при температуре 15-20˚С в течение не менее 2-х часов, замороженное сырье облучают потоком ускоренных электронов с энергией 2,5-5 МэВ и дозе 16-20 Мрад, полученных в импульсном линейном ускорителе, после смешивают обработанное грибное сырье с жидким экстрагентом и выдерживают смеси в течение времени, при температуре и давлении, достаточных для наибольшего выхода целевых биологически активных веществ из сырья и растворения их в жидком экстрагенте с последующим отделением целевого продукта от экстрагента. Вышеописанный способ позволяет увеличить выход целевых биологически активных веществ из грибного сырья. 1 з.п. ф-лы, 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению рекомбинантных аналогов гамма-интерферона человека, и может быть использовано для профилактики и лечения онкологических заболеваний, новообразований и воспалительных процессов у людей в медицине

 


Наверх