Патенты автора Стешина Людмила Александровна (RU)

Изобретение относится к пчеловодству и предназначено для массового сбора пчелиного яда на коллективных и индивидуальных пасеках. Ядоприемник для сбора пчелиного яда выполнен в виде рамки, состоящей из двух боковых вертикальных стоек, включающих основные стойки, выполненные с продольным пазом, ориентированным с внешней стороны, в каждом из пазов расположена резиновая прокладка, и изоляционные прокладки, расположенные вдоль боковых поверхностей основных стоек. Верхние концы основных стоек закреплены крепежными элементами между двумя верхними планками, а их нижние концы - в прорезях нижней планки. В верхней части ядоприемника образовано отверстие прямоугольной формы для установки стекла. Основные стойки с наружной стороны имеют поперечные прорези, ориентированные перпендикулярно длине стоек, через которые проходит провод с возможностью подключения к контактам, расположенным на боковых стойках. Для фиксации проводов с каждой стороны ядоприемника к верхним и нижней планкам концами закреплены попарно вертикальные фиксирующие полоски таким образом, что одна полоска закреплена снаружи ядоприемника, а другая изнутри. Полоски склеены между собой так, что провода, проходящие между ними, расположены и зафиксированы с шагом 3,5 мм. Изобретение обеспечивает повышение надежности ядоприемников при сборе пчелиного яда за счет фиксации расстояния между проводами, что препятствует замыканию соседних проводов, и исключение воздействия стекла на провода при его установке в ядоприемник. 3 ил.

Изобретение относится к пчеловодству и предназначено для массового сбора пчелиного яда на коллективных и индивидуальных пасеках. Ядоприемник для сбора пчелиного яда выполнен в виде рамки, состоящей из двух боковых вертикальных стоек, с изоляционными прокладками, расположенными вдоль боковых поверхностей стоек. Верхние концы стоек крепежными элементами закреплены между двумя верхними планками, образуя отверстие прямоугольной формы для установки стекла. Нижние концы боковых вертикальных стоек закреплены к нижней планке. На боковой стойке винтом с возможностью поворота вокруг него закреплена прижимная пружина, посредством которой зуммер плотно прижат к поверхности стекла. Также на боковой стойке установлены два контакта, к которым присоединены контакты зуммера для возможности подключения к блоку формирования раздражающих сигналов. Техническим результатом изобретения является повышение надежности ядоприемников за счет обеспечения вибрации стекла при различном количестве пчел, находящихся на поверхности стекла. 3 ил.

Изобретение относится к учебным моделям или тренажерам для обучения управлению транспортными средствами. Способ подготовки операторов транспортеров-погрузчиков характеризуется тем, что испытуемому на экране видеомонитора предъявляют зрительный стимул и управляемый объект с отмеченным центром, которым с помощью манипулятора испытуемый управляет и совмещает центры зрительного стимула и управляемого объекта. В момент предполагаемого совмещения испытуемый нажимает кнопку манипулятора «Готов», затем измеряют время с момента появления зрительного стимула до нажатия кнопки «Готов» и ошибку наведения прицела. Тест повторяют несколько раз и вычисляют время реализации моторного слежения. Зрительный стимул представляет собой отрезок, расположенный горизонтально, предъявляемый на экране видеомонитора. В каждом испытании длина зрительного стимула и его местоположение на экране меняют произвольным образом. При этом считают, что центр отрезка соответствует центру тяжести данного зрительного объекта, а ошибка наведения прицела равна расстоянию между центрами зрительного стимула и прицела в момент нажатия кнопки «Готов» в горизонтальной проекции. Точность определения центра тяжести груза вычисляют по формуле. Повышается уровень подготовки обучаемого.

Изобретение относится к устройствам для обучения операторов ручному управлению подвижными объектами, в частности, лесозаготовительными машинами, и качается для создания и снятия усилий с рукояти манипулятора в режиме обучения. Устройство для обучения управлению подвижными объектами с помощью джойстиков содержит рукоять, кинематически связанную с двумя системами, как раздельного, так и одновременного движения рукояти по двум взаимно перпендикулярным направлениям, включающим механические валы, установленные в подшипниках скольжения с возможностью движения вдоль подшипников и поворота вала, электрические датчики угла поворота рукояти по двум направлениям. Каждая из взаимно перпендикулярных осей вращения рукояти оснащена тормозным механизмом, выполненным в виде электромагнита с подпружиненным сердечником, фиксирующим перемещение по соответствующей оси при достижении заданного положения. Повышается уровень подготовки обучаемых. 1 ил.
Изобретение относится к области медицины, к диагностике и развитию когнитивно-моторных способностей человека. Способ заключается в следующем: исследователь выбирает программу диагностики и/или развития из библиотеки программно-аппаратного комплекса (ПАК), содержащего средства видеоконтроля действий человека и средства визуализации контента на поле его действий. На плоском или с заданным рельефом вертикальном поле оптическим способом визуализируются в заданном месте, заданных конфигурации и размера зоны, которые сигнализируют испытуемому о месте выполнения заранее оговоренных действий при выполнении теста или упражнения. Особенностью является то, что диагностика или развитие испытуемого проводится с носимым устройством, формирующим у испытуемого дополненную реальность, предъявляемую ему в виде дополненных изображений виртуальной стены заданной толщины и прозрачности с заданным количеством отверстий заданных размера и конфигурации. Задача испытуемого человека: вставить руку в указанное условной подсветкой программно-аппаратного комплекса виртуальное отверстие, не задевая его краев, и/или переложить выбранный для теста или упражнения предмет из одной руки в другую через соседние, указанные иной оговоренной подсветкой отверстия в виртуальной стене. Любое касание стены рукой или предметом, используемым в тестах и упражнениях, считается ошибкой при выполнении задания. Для визуального контроля над действием своих рук испытуемому предъявляется изображение стены заданной прозрачности, которая выбирается исследователем в зависимости от функционального состояния или подготовленности испытуемого. ПАК регистрирует правильность действий испытуемого человека, которые предварительно объясняются ему исследователем, формирует банк данных ошибок, их характеристики и в случае необходимости подает испытуемому звуковые или световые сигналы для корректировки его действий в режиме реального времени. По максимальной скорости действий испытуемого, точности выполнения предложенных тестов или упражнений, а также величине отверстий в виртуальной стене судят об уровне когнитивно-моторных способностей испытуемого. Изобретение обеспечивает повышение эффективности оценки и развития уровня когнитивно-моторных способностей человека, связанных с манипулятивной функцией рук.

Изобретение относится к области моделирующих устройств, которые следует рассматривать как учебные или тренировочные устройства, вызывающие у обучающихся ощущения, идентичные ощущениям, возникающим при обращении с реальными устройствами, отличающиеся обеспечением записи или измерения характеристик обучаемого. Способ оценки точности управления технологическим оборудованием с механическим и гидравлическим приводом содержит несколько этапов. Испытуемому на экране видеомонитора предъявляют объект-стимул в виде синего круга заданного диаметра с отмеченным центром, а также управляемый объект в виде красного круга с отмеченным центром того же диаметра, что и стимул. Испытуемый с помощью манипулятора управляет движением управляемого объекта по вертикальной траектории с учетом постоянной времени отклика манипулятора и совмещает центры объекта стимула и управляемого объекта. В момент предполагаемого совмещения испытуемый нажимает кнопку манипулятора «Готов». Затем измеряют ошибку наведения, равную расстоянию между центрами объекта-стимула и управляемого объекта в момент нажатия кнопки «Готов», и время, затраченное испытуемым на прохождение испытания. Затем тест повторяют заданное количество раз и вычисляют время реализации моторного слежения. Повышается точность оценки. 1 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки динамики развития эффективности зрительно-моторных реакций. Предложен способ, при котором испытуемому на экране видеомонитора предъявляют зрительный стимул, красный круг диаметром 20 мм с отмеченным центром, место появления которого визуально определяет испытуемый, а также прицел в виде контура окружности диаметром 10 мм с отмеченным центром, отличающийся тем, что испытуемый с помощью двухосевого манипулятора типа «джойстик» с рукоятью в начальном центральном положении, находящейся в руке испытуемого, совмещает центры зрительного стимула и прицела, а в момент предполагаемого совмещения испытуемый нажимает кнопку манипулятора «Готов», после чего измеряют время с момента появления зрительного стимула до нажатия кнопки «Готов» и ошибку наведения прицела, равную расстоянию между центрами зрительного стимула и прицела в момент нажатия кнопки «Готов», после чего тест повторяют заданное количество раз и вычисляют время реализации моторного слежения по формуле: , где – время, затраченное на прохождение i-го испытания, с, n - количество испытаний, точности реализации программы моторного слежения , где – ошибка наведения прицела в i-м испытании, пункты, n – количество испытаний. Изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей известных способов за счет измерения интегральных показателей времени и точности программ зрительно-моторного слежения человеком за хаотично подвижными объектами в процессе медицинской или профессиональной реабилитации человека на различных ее этапах, что необходимо для наблюдения динамики и коррекции программы индивидуальной медицинской или профессиональной реабилитации человека. 2 ил., 1 пр.

Предлагаемый способ оценки точности трехкоординатного управления позволяет расширить функциональные возможности способов за счет измерения интегральных показателей времени и точности трехкоординатного управления объектами. Технический результат предлагаемого решения проявляется в повышении точности оценки наведения управляемого объекта. Способ заключается в том, что испытуемому на экране предъявляют зрительный стимул в трехкоординатной плоскости - синий шар диаметром заданного размера с отмеченным центром и управляемый объект в виде красного шара диаметром заданного размера с отмеченным центром, причем новым является то, что испытуемый с помощью двух двухосевых манипуляторов типа «джойстик», находящихся в руках испытуемого управляет движением управляемого объекта по предложенной траектории в трех плоскостях одновременно и совмещает центры зрительного стимула и управляемого объекта, а в момент предполагаемого совмещения испытуемый нажимает кнопку «Готов», после чего измеряют время с момента появления зрительного стимула до нажатия кнопки «Готов» и ошибку наведения прицела и прицела в момент нажатия кнопки «Готов», после чего тест повторяют заданное количество раз и вычисляют время реализации моторного слежения. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к области исследования психофизиологических реакций человека, и может быть использовано в медицинских целях, функциональной диагностике и инженерной психологии. Испытуемому в каждом из четырех квадрантов видеомонитора предъявляют объект, состоящий из прямых горизонтальных и вертикальных линий, в конце которых расположена метка в виде стрелки, и окружности. Причем горизонтальная и вертикальная линии расположены по осям симметрии внутри окружности так, что начало горизонтальной и вертикальной линий находится в центре этой окружности. Получают информацию с двух двухосевых манипуляторов типа «джойстик» с рукоятями в начальном центральном положении, находящимися в левой и правой руке испытуемого. При этом длины прямых горизонтальных и вертикальных линий, предъявляемые в составе объектов верхних левого и верхнего правого квадрантов, выбираются случайно. Длины прямых горизонтальной и вертикальной линий, предъявляемые в составе объектов нижнего левого квадранта, соответствуют величине отклонения рукояти левого джойстика соответственно по горизонтальной и вертикальной осям. Длины прямых горизонтальной и вертикальной линий, предъявляемые в составе объектов нижнего правого квадранта, соответствуют величине отклонения рукояти правого джойстика соответственно по горизонтальной и вертикальной осям. В момент предполагаемого равенства длин прямых горизонтальных линий и вертикальных линий, предъявляемых в составе объектов верхних квадрантов длинам соответствующих объектов нижнего квадранта, испытуемый нажимает кнопку манипулятора «Готов». После чего измеряют время, затраченное испытуемым с начала теста до нажатия кнопки «Готов», и разницу между длинами соответствующих прямых горизонтальных и вертикальных линий, расположенных в составе верхних левого и правого квадрантов, и длинами соответствующих прямых горизонтальных и вертикальных линий, расположенных в составе нижнего левого и правого квадрантов. После чего тест повторяют заданное количество раз и вычисляют время реализации моторного слежения по математической формуле. Способ позволяет расширить функциональные возможности способов определения скорости реакции человека на движущиеся объекты за счет определения времени и точности реализации программ моторного слежения человеком по горизонтальной и вертикальной осям. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области лесного хозяйства, а именно к лесоводству и лесной промышленности, и может быть использовано при проведении машинизированных выборочных рубок леса. Способ включает разбивку насаждений на участки, формирование технологических коридоров. Разбивку насаждений производят на участки, геометрически равные рабочей зоне лесозаготовительной машины для выборочной рубки деревьев на полосах по обе стороны от технологических коридоров. Определение деревьев, предназначенных в рубку, осуществляют автоматизировано в режиме реального времени путем получения стереоизображения участка со стереопары камер, установленных на лесозаготовительной машине. Сначала определяют количество деревьев в рабочей зоне лесозаготовительной машины посредством анализа стереоскопического изображения пространства перед лесозаготовительной машиной методом стереоскопического параллакса. Затем производят расчет таксационных показателей - диаметр, коэффициент формы и высоты ствола каждого дерева в рабочей зоне лесозаготовительной машины. Далее посредством решателя на основе нечеткой логики на основании полученных данных выявляют в рабочей зоне лесозаготовительной машины деревья для вероятного назначения в рубку. Дерево, имеющее максимальную вероятность назначения его в рубку, отображают на мониторе оператора лесозаготовительной машины. Такая технология позволяет расширить функциональные возможности и уменьшить трудоемкость процесса выбора деревьев в рубку. 5 ил.

Изобретение относится к области кранов и предназначено для управления положением груза при погрузочно-разгрузочных работах. При позиционировании груза измеряют положения груза (8), формируют управляющую информацию с помощью компьютера и подают команды управления на исполнительный механизм. Стабилизируют положение подъемного механизма в заданной зоне работы. Определяют ошибки положения подъемного механизма относительно заданных границ монтажной зоны. Отрабатывают ошибки положения подъемного механизма посредством исполнительных устройств стабилизации подъемного механизма. Положение груза оценивают системой наведения, посредством радиоизотопных меток (18, 19, 20) и следящих детекторов (32). Достигается позиционирование груза в зоне работы. 4 ил.

Изобретение относится к средствам отображения изображения

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для создания автоматизированных терминальных систем управления

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено для измерения параметров многокомпонентных сред в трубопроводах в нефтяной, газовой, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к системам приготовления топливовоздушной смеси ДВС

Изобретение относится к системам приготовления топливовоздушной смеси ДВС

 


Наверх