Патенты автора Онуфриенко Александр Васильевич (RU)

Изобретение относится к технологии и оборудованию для вулканизации резинотехнических изделий, в частности к устройству для формования резинокордных оболочек диафрагменного типа. Техническим результатом является повышение качества и улучшение эксплуатационных свойств резинокордных оболочек диафрагменного типа, при упрощении конструкции пресс-формы и способа формования резинокордных оболочек. Технический результат достигается устройством для формования резинокордных оболочек диафрагменного типа, которое состоит из крышки, зажима наружного, кольца наружного, зажима внутреннего и кольца внутреннего. При этом оно содержит стойки разной высоты, расположенные на опоре, которые фиксируют пресс-форму в разомкнутом положении с последующей подачей в нее сжатого воздуха через штуцер. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к внутренней вставке для герметизации сварного соединения трубопровода в виде соединенных сварным швом металлических труб с нанесенным на их внутреннюю поверхность защитным покрытием. Вставка содержит термоизоляционный материал, герметизирующий материал, стальные выступы и гибкий резинометаллический элемент. Резинометаллический элемент состоит из гребенчатого резинового герметизирующего профиля, расположенного на внешней поверхности резинометаллического элемента и выполненного с возможностью плотного прилегания к внутренней поверхности трубопровода, и армирующих стальных колец, равноразнесенных относительно друг друга и привулканизованных к слоям резины гребенчатого профиля. К центральному армирующему стальному кольцу в его центральной плоскости приварены равномерно размещенные в радиальной плоскости упомянутые стальные выступы. Герметизирующий материал нанесен на гребенчатый профиль, а термоизоляционный материал размещен на наружной поверхности центрального армирующего стального кольца. В результате повышается надежность и увеличивается срок службы сварного трубопроводного соединения. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Рукавный амортизатор растяжения содержит резинокордную оболочку, выполненную в виде цилиндра с углом армирующих нитей от 0 до 54°. Оболочка на каждом конце обжата фланцами и дисками крепления, заполнена сжатым газом и подключена к системе питания газом. Во внутренней полости резинокордной оболочки размещена гибкая резиновая диафрагма в виде замкнутого цилиндра. Диафрагма герметично прикреплена к одному из дисков крепления, соединена с отдельной системой питания и заполнена жидкостью. Достигается улучшение эксплуатационных свойств рукавного амортизатора растяжения при простоте его конструкции. 1 ил.

Изобретение относится к конструкции сварных соединений трубопроводов агрессивных сред. Узел сварного соединения трубопровода содержит сварной шов, выполненный ручной и/или автоматической сваркой и имеющий площадь нормального сечения больше площади нормального сечения труб, металлические трубы с защитным покрытием на внутренней поверхности и размещенную внутри труб втулку с коническими участками на концах и с защитным покрытием на внутренней поверхности, термоизоляционный материал, закрепленный с наружной стороны цилиндрической части втулки, поверх которого закреплено не менее одного Г-образного упора, кольцевые резиновые уплотнения на каждом конце втулки, привулканизованные к наружной поверхности втулки с ее внешней стороны и образующие с коническими участками втулки отдельную полость. Полость между коническими участками втулки и кольцевыми резиновыми уплотнениями полностью заполнена герметизирующим материалом. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение надежности и упрощение конструкции узла сварного соединения трубопровода. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Резинометаллический виброизолирующий элемент содержит чередующиеся между собой металлические армирующие тарели и слои эластомера, размещенные между металлическими опорными кольцами. Толщина слоя эластомера равна толщине металлической армирующей тарели. Глухие кольцевые проточки прямоугольного поперечного сечения выполнены на торцах металлических опорных колец. В металлических армирующих тарелях выполнены равномерно расположенные сквозные отверстия. Глухие кольцевые проточки, сквозные отверстия и проточки на внутренней поверхности в металлических опорных кольцах и сквозные отверстия в металлических армирующих тарелях заполнены сформированным за одно целое со слоями эластомера массивом из эластомера того же состава. Достигается повышение степени демпфирования вибрации в радиальном направлении и надежности связи между эластомером и металлическими опорными кольцами при сохранении устойчивости металлических армирующих тарелей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу склеивания активированной фторопластовой пленки с металлом методом холодного отверждения клеевой композиции и может быть использовано в резинотехнической промышленности для изготовления резинометаллических изделий. Способ склеивания заключается в склеивании эпоксидно-каучуковым клеем 51-К-10В обезжиренных поверхностей металла и фторопластовой пленки при комнатной температуре под давлением до полного отверждения. Клеевая композиция содержит в своем составе эпоксидную и резиновую составляющую на основе бутадиен-нитрильного каучука. Изобретение позволяет улучшить антифрикционные свойства поверхности металлоарматуры и повысить ресурс резинометаллических изделий.1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к технологии и оборудованию для вулканизации резинотехнических изделий, в частности к изготовлению рукавных вставок криволинейного типа. Техническим результатом является повышение качества, надежности и долговечности рукавных вставок криволинейного типа. Технический результат достигается способом изготовления рукавных вставок криволинейного типа, который включает закрепление варочной диафрагмы на жестком дорне, формовку бортовых частей рукавной вставки металлическими фланцами, намотку наружной обечайки. При этом цапфы и стойка закрепляются на платформе, жесткий дорн фиксируется на цапфах, а на стойку и наружную обечайку наматывается стяжка, после чего проводится вулканизация рукавной вставки. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу склеивания химически модифицированной резины с металлом методом холодного отверждения клеевой композиции на основе полимеров и может быть использовано в резинотехнической промышленности, в частности для изготовления водостойких резинометаллических изделий. Способ заключается в обезжиривании и химической модификации поверхности резины перед склеиванием. Резину обезжиривают смесью этилацетата и нефраса. Химическую модификацию резины проводят в ее набухшем состоянии дихлорамином, растворенным в смеси полярного и неполярного органических растворителей. Обеспечивается существенное повышение прочности связи металл-резина на основе неполярных каучуков в склеенных водостойких резинометаллических изделиях, работающих при высоком давлении. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к технологии производства резинокордных оболочек, армированных синтетическим канатом. Техническим результатом изобретения является повышение качества резинокордной оболочки, армированной синтетическим канатом, без смещения угла наложения синтетического каната в процессе сборки. Технический результат достигается за счет растворения резиновой смеси в органическом растворителе и нанесения полученной жидкой резиновой смеси на витки и заполнения межвиткового пространства заготовки синтетического каната с последующей сушкой для производства качественных высокопрочных резинокордных оболочек.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к резинокордному пневматическому элементу. Резинокордный пневматический элемент содержит покровный слой резины, герметизирующий слой резины, внутреннее и наружное бортовые кольца и слои силового каркаса. Кромки слоев силового каркаса завернуты вокруг одного бортового кольца в наружную сторону резинокордного пневматического элемента и вокруг другого бортового кольца в сторону внутренней полости резинокордного пневматического элемента. Достигается повышение долговечности и надежности резинокордного пневматического элемента за счет уменьшения числа перегибов слоев силового каркаса. 4 ил.

Изобретение относится к упругим элементам гидравлических, пневматических и гидропневматических систем трубопроводов различного назначения. Техническим результатом является уменьшение жесткости и увеличение надежности в процессе эксплуатации трубопроводных систем. Технический результат достигается за счет замены единого резинокордного рукава конструкцией резинокордной кассетной компенсаторной вставки, состоящей из двух или нескольких одиночных резинокордных патрубков, соединенных параллельно. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу склеивания резины с металлом методом холодного отверждения клеевой композиции на основе полимеров и может быть использовано в резинотехнической промышленности для изготовления водостойких и маслостойких резинометаллических изделий. Способ склеивания резины с металлом заключается в нанесении клея Хемосил 211 на обработанную металлическую поверхность, его сушке до полного высыхания и трехкратном нанесении клея 51-К-10В с последующей сушкой на слой клея Хемосил 211 и поверхность резины. Поверхность резины предварительно модифицируют раствором дихлорамина в этилацетате. Изобретение позволяет повысить уровень прочности связи при склеивании металла и резины. 1 табл.

Изобретение относится к конструкции резинотехнических изделий, а именно многослойных рукавов с неоднородными каркасами, работающих как под избыточным давлением, так и при вакууме и представляющих собой напорные или напорно-всасывающие рукава. Техническим результатом предлагаемого изобретения является понижение жесткости резинокордного элемента и увеличение его срока службы. В резинокордном элементе по длине L слоя резины равномерно завулканизованы кольца числом n, каждое длиной l. Технический результат достигается тем, что кольца являются пружинными кольцами, навитыми из проволоки с одинаковым углом подъема витков, составляющим от 0 до 10°. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к конструкции резинотехнических изделий и может быть использовано при изготовлении оболочек вращения, работающих под давлением. Техническим результатом изобретения является повышение надежности крепления армирующего материала и упрощение конструкции. Устройство крепления арматуры оболочек вращения содержит фланец с выступающей конической или цилиндрической частью, выступами и кольцевой проточкой, слои резины и армирующего материала, бортовое кольцо. Внутренняя поверхность выступов фланца выполнена смежной с боковой поверхностью кольцевой проточки фланца, в которой размещено бортовое кольцо. Выступы фланца имеют внутренний угол со стороны бортового кольца. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий, а именно к изготовлению рукавов уплотнительных, которые за счет изменения своих геометрических размеров под давлением во внутренней полости используются для герметизации/перекрытия/пакеровке скважин в буровых работах, а также для использования в качестве съемной опалубки при некоторых видах бетонных работ. Рукав уплотнительный содержит металлический наконечник, силовой каркас, покровный и герметизирующие слои резины. Силовой каркас состоит из нескольких парных взаимоперекрещивающихся слоев кордной ткани. Серединная/центральная часть каждого слоя силового каркаса рукава выполнена из синтетической высокорастяжимой анидной/капроновой кордной ткани. Торцевые части этих же слоев выполнены из высокопрочной малорастяжимой арамидной кордной ткани либо металлокорда. Изобретение обеспечивает увеличение прочности рукава уплотнительного, увеличение степени изоляции/герметичности одного горизонта скважины от другого, увеличение герметичности при цементации ствола скважины. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к гибким рукавам высокого давления, применяемым в системах трубопроводов. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции фланца гибкого рукава и обеспечение надежности крепления силового каркаса на фланце. Наружная поверхность продольного выступа фланца представляет собой комбинированную поверхность вращения, состоящую из конических, цилиндрических и криволинейных элементов. Конический элемент поверхности продольного выступа является усеченным конусом, основание которого расположено со стороны торца продольного выступа фланца, герметизирующий слой размещен по внутреннему диаметру фланца гибкого рукава в полости для укладки герметизирующего слоя, бортовое кольцо выполнено из синтетического высокопрочного низкорастяжимого корда. 4 з.п. ф-лы,. 2 ил.

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий, а именно к изготовлению патрубков вакуумных в судовые трубопроводы для транспортировки жидких сред, работающих под давлением и при вакууме или только при вакууме. В предлагаемой конструкции патрубка плоские без углублений цельнометаллические вакуумные кольца жестко скреплены с окружными резиновыми выступами только своей плоской поверхностью внутреннего диаметра. Техническим результатом предлагаемого изобретения является понижение осевой жесткости и тем самым увеличение работоспособности и долговечности патрубка. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к шинной и резинотехнической промышленности и касается кордной арамидной нити. Кордная арамидная нить с разрывной нагрузкой не менее 1962 Н имеет структуру 58,8 текс × 2×4×3 и состоит из трех стренг с неравным числом кручений: первая крутка 170-250 кручений/м, вторая крутка 140-190 кручений/метр, третья крутка 80-120 кручений/метр, направление круток SZS. Изобретение обеспечивает повышение разрывной нагрузки и циклической выносливости кордной нити. 1 табл.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к резинокордным элементам, работающим в качестве упругих элементов пневморессор, а также прямоточных и угловых патрубков, к производству резинокордных оболочек для пневматических упругих элементов различного назначения, в частности пневморессор, пневмоамортизаторов, силовых элементов, виброизолирующих элементов, и может быть использовано в производстве резинокордных оболочек другого назначения, например резинокордных оболочек для гибких вставок в трубопроводы и уплотнительных элементов в изделиях трубчатого типа, а также в рукавных резинокордных и резинотросовых оболочек прямоточных и угловых гибких вставок в трубопроводы для транспортировки жидкости, газов и других сред

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий, а именно к изготовлению рукавов-компенсаторов (коротких рукавных компенсаторных вставок) в судовые трубопроводы для транспортировки жидких сред, в том числе рукавных вставок для угловых патрубков, имеющих малую длину, как правило, до 1000 мм

Изобретение относится к судостроению, в частности к армированным резиновым/резиноподобным рукавам-компенсаторам для подвижных гибких патрубков, предназначенных для использования в гидравлических судовых системах при транспортировании жидкости по трубам

Изобретение относится к способу склеивания резины с металлом методом холодного отверждения клеевой композицией на основе полимеров и может быть использовано в резинотехнической промышленности для изготовления резинометаллических изделий, в частности водостойких, эксплуатируемых при повышенных температурах (до 90°С)

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для гашения вибраций

Изобретение относится к оборудованию для изготовления угловых рукавов высокого давления с концевой заделкой

Изобретение относится к системам амортизации, виброизоляции, ударной стойкости и сейсмостойкости

Изобретение относится к угловым армированным резиновым компенсаторам для подвижных гибких патрубков при транспортировании жидкости по трубам

Изобретение относится к конструкции резинотехнических изделий, в частности к гибким армированным рукавам высокого давления, и предназначено для использования в системах трубопроводов

Изобретение относится к конструкции резинотехнических изделий, в частности к гибким армированным рукавам высокого давления, и предназначено для использования в системах корабельных трубопроводов

 


Наверх