Патенты автора Кузнецов Кирилл Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области теплофизических исследований и может быть использовано для определения теплофизических характеристик, а именно: коэффициента теплопроводности деформируемых материалов (в частности, были изучены контактные сопротивления в многослойном металлическом пакете в зависимости от давления) под высоким давлением. Устройство включает корпус с расположенными внутри него нагревателем и охладителем, которые установлены на свободные концы верхнего и нижнего поршней. Поршни имеют одинаковый диаметр, между которыми в специальном керамическом контейнере расположен исследуемый образец материала. На боковых поверхностях верхнего и нижнего поршней выполнены специальные глухие сверления (углубления) глубиной 1-2 мм, в которых осуществляется контроль температурных значений с использованием термопары контактного поверхностного контроля. На верхнем поршне размещен нагреватель в виде нихромовой проволоки, на которую одеты теплопроводящие диэлектрические кольца. На свободной части нижнего поршня размещен холодильник, который представляет собой замкнутую камеру, а поршень имеет сквозные сверления – гидравлические каналы для улучшения его охлаждения. Через камеру холодильника непрерывно протекает охлаждающая жидкость. В собранном (рабочем) виде конструкция имеет внутренний металлический экран и наружный изоляционный кожух из асбоцемента для исключения радиальных тепловых потерь и достижения стационарного состояния теплового потока, протекающего через исследуемый материал. Собранная установка базируется между траверсами сжимающего пресса для обеспечения сжатия поршней установки в их осевом направлении и поддержания необходимого давления на исследуемый материал. Технический результат - повышение достоверности результатов измерений эффективной теплопроводности порошковой теплоизоляции. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к теплообменникам типа «труба в трубе» для проведения теплообменных процессов между теплоносителями с использованием подвижных каналов (вращающихся труб) и может быть использовано в газовой, химической и нефтеперерабатывающей промышленности. Теплообменник состоит из двух концентрических труб: внутренней трубы и внешней трубы, радиальной турбины, осевой турбины, турбулизатора в виде спиральной ленты, двух подшипников, уплотнений и патрубков для входа и выхода высокоскоростного теплоносителя. Радиальная турбина устанавливается на внутренней трубе и крепится на ней с натягом. Радиальная турбина располагается напротив патрубка для входа высокоскоростного теплоносителя. Во внутреннюю трубу устанавливается с натягом осевая турбина. Технический результат: увеличение интенсивности процессов теплообмена; снижение затрат металла на изготовление теплообменника; снижение гидравлического сопротивления теплообменника. 4 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Демпфер содержит корпус с заливочными отверстиями и с мембранными элементами. Шток установлен в центральном отверстии центральной перегородки. Корпус снабжен фланцами, установленными на его торцевых сторонах. Перепускной вентиль высокого давления сообщен с перепускным отверстием перегородки. Вентиль установлен с возможностью изменения площади проходного сечения перепускного отверстия. Мембранные элементы выполнены в виде пакета мембран. Сопряжение пакетов мембран со штоком и корпусом демпфера выполнено разъемным с возможностью его герметизации путем установки уплотнительных прокладок в местах сопряжений. Достигается повышение эффективности снижения амплитуд колебаний штока с присоединенным к нему защищаемым объектом. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения малых деформаций. Сущность изобретения заключается в том, что в опорной части подставок тензометра размещены магниты, обращенные друг к другу одноименными полюсами. Упругая вставка выполнена в виде нескольких соединенных между собой П-образных элементов, образованных вертикальными несквозными вырезами, направленными встречно, при этом рабочий зазор между подставками выполнен состоящим из нескольких вертикальных несквозных вырезов между П-образными элементами, а суммарная ширина этих вырезов составляет не менее 1/3 измерительной базы тензорезисторов, которые наклеены на верхние поверхности П-образных элементов, а фиксирующий элемент выполнен в виде плоской перемычки, установленной на торцевых поверхностях подставок и закрепленной на них посредством винтов. Технический результат – упрощение и ускорение его монтажа и демонтажа, исключение потери устойчивости тензорезисторов при деформациях сжатия. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области автоматизированных систем мониторинга технического состояния объектов повышенной опасности и может быть использовано для текущей оценки и прогноза безопасной эксплуатации объектов, эксплуатируемых в условиях динамических воздействий. Предложенный способ заключается в использовании для мониторинга технического состояния результатов синхронной регистрации контрольных параметров объекта мониторинга в ряде дискретных точек. Их использование на основе предложенной процедуры идентификации позволяет достоверно вычислить распределенные параметры напряженно-деформированного состояния объекта с последующей оценкой степени опасности их изменения в текущий момент времени, а также в прогнозном периоде путем их соотнесения с прочностными характеристиками материалов объекта контроля, а также с функциональными параметрами эксплуатации. Технический результат заключается в повышении точности оценок технического состояния объекта мониторинга, при одновременном снижении объемов контроля и исключения процедуры метрологической аттестации. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Устройство предназначено для запирания крышки сосуда, работающего под давлением. Средство открывания и закрывания крышки выполнено в виде механизма подъема и опускания крышки, вся внутренняя контактная поверхность которой выполнена плоской. Запирание крышки производят тремя симметрично расположенными дугообразными бугельными секторами - верхним и парой боковых, соединенных с верхним шарнирно. Крышка шарнирно присоединена к верхнему бугельному сектору и имеет возможность небольшого вертикального перемещения относительно него при сведении и разведении боковых бугельных секторов с помощью съемного приводного механизма. Верхний бугельный сектор снабжен рым-болтами для взаимодействия с механизмом подъема и опускания крышки. Нижние концевые части боковых бугельных секторов снабжены кронштейнами, которые имеют отверстия с крепежными деталями для затяжки и фиксации бугельных секторов в сведенном рабочем положении. Приводной механизм сведения и разведения боковых бугельных секторов снабжен силовым приводом и присоединен к кронштейнам боковых бугельных секторов. Устройство снабжено плоской металлической мембраной, в которой расположено уплотнительное кольцо. Технический результат - исключение вероятности ослабления затяжки бугельных секторов при работе сосуда, повышение надежности. 6 з.п. ф-лы, 14 ил.
Использование: для неразрушающего контроля труб. Сущность изобретения заключается в том, что излучают внутрь трубы с одного ее конца серию повторяющихся зондирующих акустических сигналов, разделенных интервалами времени между их повторами в серии, детектируют с помощью микрофона отраженные от дефектов внутреннего объема трубы сигналы, измеряют отраженные сигналы и усредняют результаты по всем измерениям серии сигналов, определяют характер дефекта по амплитудно-временным характеристикам усредненного сигнала, при этом длительность интервалов времени между повторами зондирующих акустических сигналов в серии изменяют от сигнала к сигналу в серии таким образом, чтобы интервал времени перед каждым последующим сигналом отличался от предыдущих интервалов времени на величину не менее длительности зондирующего акустического сигнала. Технический результат: обеспечение возможности исключения влияния посторонних шумов и реверберации на результат измерения.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано в трубопроводах высокого давления

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано при изготовлении и эксплуатации разъемных соединений с уплотнениями типа «металл по металлу», выполненными на одной из деталей соединения

Изобретение относится к области эксплуатации подземных и наземных металлических трубопроводов, а именно - к мониторингу их коррозионного состояния

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для использовано в трубопроводах высокого давления

Изобретение относится к диагностированию оборудования и различных изделий на основе использования акустико-эмиссионного метода неразрушающего контроля и может быть использовано в химической, нефтехимической, энергетической, металлургической промышленности, на объектах транспорта

Изобретение относится к быстроразъемным высокогерметичным резьбовым соединениям труб с резьбовыми муфтами

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к области испытательной техники и может быть использовано для испытания труб, трубопроводов и их присоединительных устройств и разъемных соединений на прочность и герметичность

 


Наверх