Патенты автора Захарова Юлия Александровна (RU)

Изобретение относится к области медицины, микробиологии, биологии. Предложен способ оценки специфической активности бактериофагов в стандартных условиях монослоя культуры клеток легочных фибробластов эмбриона человека (ЛЭЧ-3) с оценкой результатов по степени снижения адгезии тест-штамма микроорганизма к клеткам монослоя и степени лизиса неадгезировавшихся бактериальных клеток, предусматривающий осуществление в течение 1 часа совместное культивирование тест-штамма микроорганизма с соответствующим бактериофагом в объеме 0,2 мл. После чего проводят оценку результата по сравнению с контролем без бактериофага. Изобретение обеспечивает сокращение времени проведения реакции. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу модификации ионообменных мембран противоположно заряженными полиэлектролитами с целью повышения ионной селективности мембран, а также к модифицированным данным способом мембранам, обладающим повышенной ионной селективностью. Способ модификации катионообменных мембран полидиаллилдиметиламмоний хлоридом, ПДАДМАХ, с целью повышения ионной селективности мембран, отличающийся тем, что модификацию осуществляют путем выдерживания мембраны в растворе ПДАДМАХ в растворителе, обеспечивающем степень набухания мембраны, повышенную относительно условий эксплуатации мембраны, как минимум, в три раза, где растворитель представляет собой водный раствор низшего алифатического спирта, выбранного из метанола, этанола и изопропанола, и концентрация спирта в водном растворе составляет примерно от 20 масс. % до 90 масс. %. Технический результат – повышение проницаемости мембран по отношению к ионам ванадия. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.,4 табл.
Изобретение относится к области медицины и касается способа диагностики микробного фактора при хроническом неспецифическом эндометрите. Сущность способа заключается в том, что у больной на 7-9-й день менструального цикла берут бактериологический посев из полости матки и цервикального канала с помощью внутриматочной цитощетки. При выявлении Lactobacillus spp., Enterococcus faecali, Streptococcus viridans, Streptococcus agalactiae диагностируют микробный фактор при хроническом неспецифическом эндометрите. Использование способа позволяет с высокой точностью диагностировать микробный фактор при хроническом неспецифическом эндометрите. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения хронического неспецифического эндометрита. Для этого больной с 3-4 дня менструального цикла назначают перорально антибиотики в терапевтической дозе с учетом чувствительности выделенных штаммов из полости матки и цервикального канала, спустя 3 дня к лечению добавляют бактериофаг перорально в объеме 20 мл, ежедневно, 5 дней, а после окончания курса антибиотикотерапии бактериофаг назначают повторно перорально в объеме 20 мл, через день, 5 раз. Способ позволяет исключить травматизацию и ятрогенное инфицирование гениталий, оптимизировать менструальную и восстановить репродуктивную функции с прекращением болей и патологических выделений из половых путей за счет нормализации микробиоценоза половых путей при его безвредности, низкой частоте системных побочных эффектов и возможности применения в амбулаторных условиях. 3 пр.

Изобретение относится к способу снижения проницаемости мембраны по отношению к ионам ванадия. Способ включает введение катионного поверхностно-активного вещества, по меньшей мере, в часть поверхности мембраны и внутреннюю часть мембраны инкубацией мембраны в водный или водно-солевой раствор, содержащий катионное поверхностно-активное вещество или смесь катионных поверхностно-активных веществ. Также предложена ванадиевая редокс-батарея (варианты). Изобретение позволяет значительно снизить проницаемость катионообменных мембран по отношению к ионам ванадия, в особенности к Нафиону, для применения модифицированных мембран в ванадиевых редокс-батареях. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 2 табл., 19 пр.

Изобретение относится к полимерному электрохромному устройству, способному контролируемо изменять величину светопоглощения при приложении электрического напряжения. Полимерное электрохромное устройство включает, по крайней мере, два электрода и электрохромный состав. Электрохромный состав содержит катодный компонент(ы) и анодный компонент(ы), по крайней мере один из которых является электрохромным компонентом, а также электролит. Электрохромный компонент представляет собой дисперсию наночастиц нерастворимого электрохромного полимера в органическом растворителе. Изобретение обеспечивает упрощение изготовления устройства за счет использования более легкодоступного в технологическом отношении нерастворимого электрохромного полимера по сравнению с используемыми по известному уровню растворимыми электрохромными полимерами. 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 6 пр.

Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано при бактериологической диагностике Helicobacter pylori-ассоциированных заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки человека
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки желудка

Изобретение относится к области медицины, а именно к микробиологии и эпидемиологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к микробиологии, акушерству и гинекологии, урологии, педиатрии

Изобретение относится к области медицины, а именно к микробиологии и эпидемиологии, и может быть использовано при бактериологической диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к микробиологии и эпидемиологии

 


Наверх