Патенты автора Гуревич Лариса Евсеевна (RU)

Изобретение относится к медицине и предназначено для оптимизации лечения иматинибом стромальных опухолей желудочно-кишечного тракта. Способ включает введение заранее установленного фиксированного количества иматиниба мезилата в суточной дозе 400 мг. Отбор образца крови после проведения первых 30 суток лечения. Определение минимального уровня иматиниба в плазме крови методом высокоэффективной жидкостной хроматографии и тандемной масс-спектрометрии. Выявление значений, при которых нужна корректировка дозы иматиниба мезилата, повторное контрольное определение концентрации препарата в сыворотке крови через 30 дней после корректировки. При выявлении уровня иматиниба в пределах 500-899 нг/мл суточную дозу увеличивают на 200 мг, при выявлении уровня иматиниба в значении ниже 500 нг/ мл суточную дозу увеличивают на 400 мг, при выявлении уровня иматиниба выше 1500 нг/мл суточную дозу уменьшают на 200 мг, а при выявлении уровня иматиниба в пределах 900-1500 нг/мл лечение продолжают в прежней суточной дозе. Изобретение позволяет своевременно изменить суточную дозу иматиниба на основе данных о концентрации препарата в плазме пациентов и повысить эффективность лечения и качество жизни за счет индивидуального подхода к лечению данной группы пациентов. 1 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и позволяет прогонозировать течение аденокарциномы легкого. Для этого проводят иммуногистохимическое исследование диагностического материала с выявлением наличия экспрессии белка р63. Дополнительно проводят молекулярно-генетическое исследование диагностического материала, выявляют наличие мутаций в гене EGFR. При этом при наличии обоих показателей прогнозируется среднетяжелое течение заболевания и рекомендуют проведение сочетанной таргетной и иммунотерапии. При определении отсутствия в материале экспрессии белка р63 и наличии мутаций в гене EGFR прогнозируют менее тяжелое течение аденокарциномы легкого и рекомендуют проведение таргетной терапии. При отсутствии в пробах обоих показателей или отсутствии только мутаций в гене EGFR прогнозируют тяжелое течение заболевания и рекомендуют проведение химиотерапии по стандартным схемам. Изобретение позволяет выявить степень агрессивности течения заболевания и скорректировать лечение пациента. 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно дерматовенерологии и онкологии, в частности к способу дифференциальной диагностики актинического кератоза и плоскоклеточного рака. Для этого проводят иммуногистохимическое исследование по определению локализации экспрессии молекулы межклеточной адгезии Клаудина-1 в клетке. При выявлении отрицательной иммунореактивности до 30% и мембранной экспрессии Клаудина-1 в пределах 70-93%, отсутствии мембранно-редуцированной и цитоплазматической экспрессии диагностируют актинический кератоз; при выявлении отрицательной иммунореактивности в пределах 31-80% и мембранной экспрессии Клаудина-1 до 41%, при отсутствии мембранно-редуцированной и цитоплазматической экспрессии диагностируют плоскоклеточный рак; при выявлении отрицательной иммунореактивности в пределах 31-80% и мембранной экспрессии Клаудина-1 до 41%, наличие мембранно-редуцированной экспрессии в пределах 10-40% и цитоплазматической в пределах 10-70% диагностируют плоскоклеточный рак. Изобретение обеспечивает повышение точности дифференциальной диагностики актинического кератоза и плоскоклеточного рака за счет выявления с помощью иммуногистохимии локализации в клетках адгезивной молекулы Клаудина-1. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины и касается дифференциальной диагностики красного плоского лишая и лейкоплакии слизистой оболочки полости рта. Способ включает иммуногастохимическое исследование биоптата очага поражения. Новым является то, что проводят исследование по определению локализации экспрессии молекулы клеточной адгезии Е-кадгерина. При этом при выявлении мембранной экспрессии Е-кадгерина в пределах 99-100%, мембранно-редуцированной экспрессии в пределах 0-1%, отсутствии мембранно-цитоплазматической экспрессии и отсутствии отсутствия иммунореактивности диагностируют красный плоский лишай. При выявлении мембранной экспрессии Е-кадгерина в пределах 80-98% и мембранно-редуцированной экспрессии в пределах 2-20%, отсутствии мембранно-цитоплазматической экспрессии и отсутствии отсутствия иммунореактивности, определяют экспрессию белка пролиферативной активности Ki67 и при локализации клеток, экспрессирующих Ki67, только в базальном слое диагностируют красный плоской лишай, а при локализации клеток, экспрессирующих Ki67, в базальном и надбазальных слоях диагностируют лейкоплакию. При выявлении мембранной экспрессии Е-кадгерина в пределах 30-79% и мембранно-редуцированной экспрессии в пределах 7-20%, а также мембранно-цитоплазматической экспрессии в пределах 30-50% и выявлении отсутствия иммунореактивности в пределах 20-50% диагностируют лейкоплакию. Способ высокоинформативен, обеспечивает более точную диагностику, в результате чего всем пациентам сразу назначается адекватное эффективное лечение, которое приводит к быстрому выздоровлению. 4 пр., 6 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу прогнозирования течения саркоидоза. Сущность способа состоит в том, что исследуют биоптат средней доли правого легкого. Проводят иммуногистохимическое исследование, по меньшей мере, в 5 полях зрения при увеличении ×400 по определению среднего количества миофибробластов в межальвеолярном интерстиции. При значении этой величины более 50 прогнозируют неблагоприятное течение саркоидоза, при выявлении 15 и менее среднего количества миофибробластов прогнозируют благоприятное течение саркоидоза. Использование заявленного способа позволяет осуществить ранний прогноз и выявить группу больных, которым нет необходимости проводить большое количество дополнительных исследований. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматоонкологии

 


Наверх