Патенты автора Максимов Николай Львович (RU)

Изобретение относится к области медицины и биотехнологии, а именно к комплексному иммуноферментному анализу в микропланшетном формате. Массив иммобилизованных моноклональных антител, специфически связывающих онкологические маркеры из ряда AFP, CA15-3, CA19-9, CA72-4, CA-125, hCG, NSE, HE4, PSA, S100, Cyfra 21-1, CEA, SCC, иммобилизованных в индивидуальные реакционные зоны иммуносорбента, вводят в контакт с образцом сыворотки или плазмы человека. Указанные реакционные зоны наносят непосредственно на дно плоскодонной полистирольной реакционной ячейки объемом от 100 до 1000 микролитров, диаметр каждой зоны составляет от 50 до 250 микрон, при этом центры зон удалены друг от друга на 200 - 1000 микрон по радиусу. Осуществляют инкубацию образца и указанного массива реакционных зон, после чего промывают поверхность иммуносорбента и вводят раствор смеси биотинилированных конъюгатов моноклональных антител, инкубируют, иммуносорбент промывают и вводят раствор конъюгата стрептавидина с пероксидазой, инкубируют 5 - 20 минут при температуре от 20 до 42°С стационарно или при перемешивании с частотой от 5 до 30 Гц. Иммуносорбент промывают и вводят раствор преципитирующего хромогена на основе тетраметилбензидина, инкубируют, жидкое содержимое полностью аспирируют. Выявление связавшихся с иммуносорбентом онкомаркеров осуществляют в результате измерения интенсивности генерации оптического сигнала в зонах иммуносорбента с нанесенными моноклональными антителами в результате образования специфических иммунных комплексов в результате иммуноферментной реакции с участием пероксидазы в составе конъюгата иммунного комплекса, приводящей к преципитации хромогена 3,3’,5,5’-тетраметилбензидиндиимина и формированию окрашенного участка иммуносорбента. Изобретение позволяет проводить многопараметрическую идентификацию и оценку концентрации аналитов-биомаркеров, ассоциированных с онкологическими состояниями организма человека, позволяет многократно сократить время и трудозатраты на оценку содержания онкомаркеров в крови. 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 5 табл., 1 пр.

Изобретение касается рекомбинантных белков, содержащих антигенные эпитопы белков Core, Small Envelope, NS2A и preM вируса Зика, и комплексного антигена, содержащего указанные белки. Получены: рекомбинантный белок (Z1), содержащий антигенные эпитопы белка Core вируса Зика, характеризующийся аминокислотной последовательностью (SEQ ID NO: 1) и используемый в качестве первого компонента для получения комплексного антигена вируса Зика; рекомбинантный белок (Z2), содержащий антигенные эпитопы белка Small Envelope вируса Зика, характеризующийся аминокислотной последовательностью (SEQ ID NO: 2) и используемый в качестве второго компонента для получения комплексного антигена вируса Зика. Рекомбинантный белок (Z3), содержащий антигенные эпитопы белков NS2A вируса Зика, характеризующийся аминокислотной последовательностью (SEQ ID NO: 3), применяется в качестве третьего компонента для получения комплексного антигена вируса Зика, а рекомбинантный белок (Z4), содержащий антигенные эпитопы белка preM вируса Зика, характеризующийся аминокислотной последовательностью (SEQ ID NO: 4), применяется в качестве четвертого компонента для получения комплексного антигена вируса Зика. Комплексный антиген может быть использован в качестве компонента иммуноферментной тест-системы для выявления антител классов G и M к вирусу Зика и содержит рекомбинантные белки Z1, Z2, Z3, Z4, смешанные соответственно в соотношении 1:3:2:2. В полученных и применяемых белках отсутствуют линейные антигенные эпитопы других флавивирусов, а последовательности, кодирующие эти белки, не имеют антигенного перекреста со всеми известными флавивирусами, что позволяет при их использовании осуществить более чувствительный и точный ИФА анализ. Изобретение может быть использовано в медицинской вирусологии. 5 н.п. ф-лы, 4 табл., 6 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа диагностики инфекции M. tuberculosis complex путем внутрикожного введения препарата аллергена, способного вызывать специфическую аллергическую реакцию замедленного типа у сенсибилизированных M. tuberculosis complex реципиентов. В качестве аллергена используется препарат белка, содержащий комбинацию аминокислотных последовательностей, кодируемых генами M. tuberculosis complex из ряда EsxA, EsxB, EspK, EspJ. Изобретение обеспечивает возможность создания лекарственных средств фармакологической группы аллергенов, обладающих повышенной по сравнению с существующими аналогами специфической иммуногенностью к M.tuberculosis и близкородственным видам Mycobacterium tuberculosis complex и содержащих более широкий спектр специфических антигенных детерминант, которые отсутствуют в вакцинном штамме М. bovis BCG. 8 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 ил., 3 табл.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа комплексной диагностики инфекционных заболеваний, таких как вирусный гепатит В, вирусный гепатит С, ВИЧ-инфекция 1-го и 2-го типов и сифилис на основе анализа сыворотки или плазмы крови, и может использоваться в медицине для выявления названных болезней

 


Наверх