Патенты автора Серант Дмитрий Феликсович (RU)

Устройство сжигания топливовоздушной смеси может применяться в отрасли топливной промышленности и энергетики и относится к области электротехники, а именно к запальным устройствам, предназначенным для розжига топливовоздушных смесей, например для розжига угольной пылевоздушной смеси при безмазутном розжиге котлов ТЭЦ. Устройство сжигания топливовоздушной смеси содержит изолирующий корпус с линией подачи воздуха, внутри которого установлены электродная система и линии подачи напряжения, причем электродная система имеет соединенные между собой инициирующую часть, выполненную регулируемой и прикрепленной к корпусу изнутри него, и съемную часть, выходящую за пределы корпуса. Корпус является разборным и выполнен из стеклотекстолита. В корпусе выполнено смотровое окно. Линия подачи напряжения содержит как минимум одну шину, подключаемую к любому из электродов. Инициирующая часть электродной системы имеет регуляторы пробойного напряжения. Регуляторы пробойного напряжения выполнены в виде подвижных винтов. Технический результат - формирование стабильного газового диффузионного разряда и, как следствие, эффективное воспламенение топливовоздушной смеси, а также повышение ремонтопригодности и износостойкости электродной системы. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях, в котельных и т.п. для обеспечения безмазутного розжига и стабилизации горения пылеугольного и водноугольного топлива. Устройство плазменного электроионизационного воспламенения пылеугольного топлива содержит корпус 1, к которому подведены топливопровод 2 и воздухопровод 3, внутри корпуса установлены стержневые электроды 4, направленные вдоль его продольной оси и предназначенные для генерирования электрического разряда 7, формирования реакционной зоны 8, формирующей воспламенение основного факела 14. Корпус выполнен из немагнитного материала, за стержневыми электродами в направлении потока пылеугольного топлива на наружной стороне корпуса по обе стороны от его оси установлены электромагнитные катушки 10 с магнитопроводами 11 с обеспечением возможности их перемещения вдоль оси корпуса. Продольные оси этих электромагнитных катушек перпендикулярны продольной оси корпуса и соосны друг другу. Электромагнитные катушки 10 с магнитопроводами 11 установлены напротив зоны излучения электрического разряда 7 внутри корпуса, причем стержневые электроды 4 и электромагнитные катушки 10 с магнитопроводами 11 расположены в одной плоскости. Технический результат - осуществление процесса воспламенения топливовоздушной смеси, позволяющего с минимальными удельными затратами воспламенить топливовоздушную смесь, имеющую разный химический состав и повышенную влажность. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях, в котельных и т.д. для обеспечения безмазутного розжига и стабилизации горения пылеугольного топлива. Вихревая растопочная пылеугольная горелка содержит внешний канал 1 пылеугольного топлива, внутри которого коаксиально установлен внутренний канал 2 пылеугольного топлива, а также стержневые электроды 3, подключенные к источнику 5 высокого напряжения и образующие между собой межэлектродное пространство 4. Входы каналов 1 и 2 подсоединены к выходу вихревого пылеконцентратора 6, снабженного поворотными лопатками 7, разделяющими входящий в него поток пылеугольного топлива на две части, во внешней части потока создается повышенная концентрация угольных частиц, а во внутренней части потока - пониженная концентрация угольных частиц, причем пылеугольное топливо с повышенной концентрацией угольных частиц поступает во внутренний канал 2 горелки, а пылеугольное топливо с пониженной концентрацией угольных частиц поступает во внешний канал 1, а стержневые электроды 3 установлены на выходе внутреннего канала 2 пылеугольного топлива. Технический результат - повышение устойчивости воспламенения и горения пылеугольного топлива при разных нагрузках (мощностях) котла и обеспечение длительной и безотказной работы вихревой растопочной пылеугольной горелки на разных видах углей. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области энергетики, и предназначено для использования в промышленных и энергетических котлах для высокоэффективного сжигания дробленых твердых топлив и горючих отходов. Топка с реактором форсированного кипящего слоя 9 содержит вертикальную топочную камеру 1, в нижней части которой расположен реактор 8 форсированного кипящего слоя 9 с колпачковой воздухораспределительной решеткой 11, примыкающей к топочной камере 1 снизу, воздушный короб 18 с патрубками 19 для подвода воздуха, пристыкованный к воздухораспределительной решетке 11 снизу, устройство 20 розжига кипящего слоя 9, устройство 21 вывода шлака, соединенное с объемом кипящего слоя 9, при этом стены 2 топочной камеры 1 в нижней своей части одновременно являются стенками названного реактора 8, ограждающими кипящий слой 9, а вдоль стен 2 вертикальной топочной камеры 1 установлены охлаждающие элементы 3. В нижней части топочной камеры 1 по всей ее глубине вдоль ее продольной оси установлен горизонтально двускатный разделитель 4, две боковые стенки 5 которого выполнены вертикальными и параллельными друг другу, а две верхние его стенки 6 выполнены наклонными с углом 30-60° между ними, двускатный разделитель 4 делит топочную камеру 1 на две полутопки 7, при этом реакторы 8 форсированного кипящего слоя располагаются в каждой полутопке 7 между боковыми вертикальными стенками 5 двускатного разделителя и близлежащими к ним боковыми стенами 2 топочной камеры 1, а на стенках 5 и 6 двускатного разделителя 4 расположены охлаждающие трубчатые элементы 13. Изобретение повышает тепловосприятие топки с реактором форсированного кипящего слоя и увеличивает мощность котла. При этом улучшается работа топки и котла на разных режимах по нагрузке и уменьшаются выбросы оксидов азота. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к высоковольтному оборудованию и касается диагностики и условий эксплуатации масляных выключателей высокого напряжения

 


Наверх