Патенты автора Данилов Николай Юрьевич (RU)

Изобретение относится к способам оценки качества работы электронных приборов со световыми индикаторами, в частности к способам проверки анализаторов транспортных потоков MPEG TS. Способ заключается в формировании тестового транспортного потока, содержащего последовательно все ошибки, перечисленные в спецификации ETSI TR 101290, и подаче сформированного потока на вход тестируемого анализатора. Длительность каждой ошибки в тестовом потоке одинакова и равна заданному значению Т. О качестве работы анализатора судят по длительности и последовательности включения световых индикаторов на его панели. В том случае, если индикаторы обнаружения состояний светятся последовательно один за другим в течение заданного отрезка времени Т, делают вывод об исправности анализатора. В случае отсутствия свечения какого-либо индикатора, нарушения порядка включения или возникновения визуально определяемого отклонения длительности свечения от заданного значения Т делают вывод о неисправности анализатора. Технический результат заключается в упрощении процедуры полной проверки качества работы анализатора, а также увеличение скорости проверки. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к сфере обеспечения надежности функционирования сетей связи и может быть применено при передаче цифровых телевизионных сигналов. Техническим результатом изобретения является минимизация риска переполнения вещающего буфера. Предложен способ передачи цифровых телевизионных сигналов на базе MPEG-TS, при реализации которого осуществляют вещание UDP-пакетов в IP-сеть, для чего предварительно производят расчет трафика, который необходимо передать в данный момент времени, и задают размер вещающего буфера в соответствии с полученным значением. В том случае, если полученное количество пакетов близко к максимальному объему вещающего буфера или превышает его, часть пакетов перенаправляется на вспомогательный буфер, где всплеск трафика распределяется линейно, после чего передается в сеть.

Изобретение относится к сфере обеспечения надежности функционирования сетей связи и может быть применено при передаче цифровых телевизионных сигналов. Технический результат изобретения заключается в равномерном вещании в IP-сеть UDP потока, не требующего компенсации, а также в увеличении пропускной способности системы, уменьшении задержек системы и снижении отрицательных влияний на передаваемый поток. Предложен способ трансляции телевизионных сигналов, заключающийся в том, то сигнал ASI MPEG-TS MPTS преобразуют в IP MPEG-TS MPTS, инкапсулируют транспортные потоки в UDP пакеты, которые далее транслируют в IP сеть. При этом расстояние между UDP пакетами поддерживают постоянным путем изменения размера вещающего буфера, а требуемый размер буфера определяют путем расчета трафика, который необходимо передать в данный момент времени. Расчет осуществляют на основании рекомендованных значений параметров потока DVB MPEG-TS.

Изобретение относится к диагностированию цифровых телевизионных систем, в частности к способам поиска неисправностей и мониторинга возможной деградации качества в сетях цифрового телевидения на базе транспортных потоков MPEG TS, и может быть использовано при передаче цифровых телевизионных сигналов. Технический результат изобретения заключается в сокращении времени поиска неисправных узлов в сети, а также в возможности прогнозирования деградации качества сигнала до момента непосредственного возникновения неисправности. Предложенный способ заключается в построении матрицы коммутации, на основании которой строятся матрицы ошибок для каждого сервиса. Разность двух матриц ошибок, вычисленных для двух моментов времени, соответствующих границам периода контроля, дает матрицу скоростей ошибок, элементы которой используются для вычисления значений элементов контрольной матрицы. Путем сложения контрольных матриц для каждого сервиса получают контрольную матрицу полного потока. Объединяя контрольные матрицы полных потоков, построенные для разных моментов времени, получают итоговую контрольную матрицу, элементы которой сравнивают с элементами матрицы максимальных допустимых значений. Узел считается неисправным, если соответствующее ему значение в ячейке итоговой контрольной матрицы превышает значение в соответствующей ячейке матрицы максимально допустимых значений. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области телевидения и радиовещания и может быть использовано в составе оборудования головных станций телевидения, центров формирования телевизионных сигналов. Технический результат заключается в обеспечении вещательного кодирующего устройства с возможностью ввода видео-аудио сигналов от различных источников сигналов (камеры, устройства автоматизации вещания) и вывод видео-аудио сигналов для различного приемного оборудования сигналов (видео матрицы, микшерские пульты). Предложена вещательная кодирущая группа MPEG, состоящая из серверной платформы, трех плат ввода-вывода данных и двух программных модулей, где платы ввода-вывода представлены платой PCI с видеоинтерфейсами 3G-SDI и ASI, платой PCI с аппаратной компрессией и видеоинтерфейсом SDI и платой PCI с видеоинтерфейсом 12G-SDI, а программные модули представлены модулем кодирования-декодирования сигналов и модулем управления. Плата с аппаратной компрессией состоит из модуля компрессии видео-аудио сигналов, модуля управления, модуля синхронизации вывода сигналов и модуля вывода SDI сигналов. Плата PCI с видеоинтерфейсом 12G-SDI состоит из модуля захвата SDI сигналов, модуля управления, модуля синхронизации вывода SDI сигналов и модуля вывода SDI сигналов. В архитектуру программного модуля кодирования-декодирования входит модуль кодирования видео, модуль кодирования аудио, модуль декодирования видео, модуль декодирования аудио, модуль синхронизации, модуль генерации DVB PSI/SI и модуль мультиплексирования. А в архитектуру программы управления входят модуль пользовательского интерфейса, модуль представления данных, модуль основных функций, база данных и модуль связи с внешними устройствами. 4 ил.

Изобретение относится к цифровым телевизионным системам контроля качества транспортных потоков в спутниковом, кабельном или эфирном цифровом телевидении, в частности к способам оценки возможности синхронизации компонентов сервиса транспортного потока MPEG TS. Техническим результатом является повышение точности определения возможности синхронизации, а также снижение нагрузки на ЦПУ. Предложен способ, в котором осуществляют считывание временных штампов PCR и PTS синхронизуемых элементарных потоков, вычисление времени, буферизации для каждого из них до момента презентации, оценки размера буфера и проверки соответствия указанных потоков следующим трем критериям. Согласно первому критерию, размер буфера приставки, выраженный в единицах времени, не должен быть меньше времени, необходимого для буферизации элементарного потока до момента презентации. Согласно второму, если время буферизации постоянно, то для синхронизации 2-х компонентов сервиса должно выполняться неравенство: Согласно третьему, расхождение между одновременно декодируемыми элементами доступа не должно превышать 2/FPS секунды, где FPS - скорость в кадрах в секунду.

Изобретение относится к способам предотвращения загрязнения стекла переднего окна кожуха видеокамеры (2) наружного наблюдения и к кожухам, в которых они реализованы

Изобретение относится к способам и системам для дистанционного обнаружения металлических предметов, например оружия

 


Наверх