Патенты автора Максимов Леонид Анатольевич (RU)

Изобретение относится к способам сейсмической разведки, а именно к способам прямого поиска залежей углеводородов по излучаемым ими после внешнего волнового воздействия собственным микросейсмическим колебаниям. Предложен способ сейсмической разведки для прямого поиска залежей УВ, который включает многократное возбуждение в исследуемой среде упругими колебаниями наведенных в залежах углеводородов (УВ) геодинамических шумов и отраженных от сейсмических границ волн, регистрацию по методике ОГТ сейсмических колебаний и последующую цифровую обработку микросейсм с выделением участков аномальных значений их низкочастотной составляющей. При этом, согласно изобретению, в каждом пункте возбуждения на исследуемой площади или по профилю до возбуждения сейсмических колебаний осуществляют регистрацию сейсмограммы ОПВ микросейсм в течение времени t не менее 1 с, на которой при любом источнике возбуждения колебаний отсутствуют сигналы прямой и поверхностных волн, их корреляционный шум и искажения в динамике сигналов микросейсм. Затем производят возбуждение упругих колебаний и регистрируют стандартную сейсмограмму ОПВ отраженных и прочих регулярных волн. Далее осуществляют раздельную цифровую обработку получаемых сейсмограмм ОПВ микросейсм и отраженных волн и совместную комплексную геологическую интерпретацию геодинамических шумов и отраженных волн. Технический результат – повышение точности и достоверности разведочных данных за счет создания способа сейсмической разведки, обеспечивающего прямой поиск залежей УВ по наведенным геодинамическим шумам при любом виде источника сейсмических колебаний. 2 ил.

Изобретение относится к технологиям, обеспечивающим безопасную подземную добычу твердых углеводородов шахтным способом

Изобретение относится к сейсмической разведке и может быть использовано для построения изображений сложно построенных сред в виде глубинного разреза A(x,h)

Изобретение относится к сейсмической разведке и может быть использовано для построения изображений сложно построенных сред в виде динамического глубинного K(х, h) и/или тотального (совокупного) временного разреза Т(х, t)

Изобретение относится к области геофизических методов сейсморазведки и может быть использовано при поисках нефти и газа, других полезных ископаемых, а также при инженерных исследованиях грунтов под строительство сооружений

Изобретение относится к области геофизических методов сейсморазведки и может быть использовано при поисках нефти и газа, других полезных ископаемых, а также при инженерных исследованиях грунтов под строительство сооружений

Изобретение относится к сейсмической разведке и может быть использовано при разведке нефтяных и газовых месторождений

 


Наверх