Патенты автора Першин Андрей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой штамм вируса африканской чумы свиней «ASFV/CV60/2020». Охарактеризованный штамм получен путем глубокой адаптации последовательным пассированием вируса в перевиваемой культуре клеток почки африканской зеленой мартышки (CV-1) и депонирован в коллекции штаммом микроорганизмов ФГБУ «ВНИИЗЖ» под регистрационным номером 334-деп/20-122. Представленный штамм обладает умеренной инфекционной активностью, накапливается в культуре клеток костного мозга и CV-1. Вирулентность для свиней всех возрастных групп при внутримышечном введении не превышает 12,5%. Представленный штамм вируса может быть использован для изучения факторов иммунитета у свиней при создании прототипа вакцины против африканской чумы свиней. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 5 пр.
Изобретение относится к технике обработки цифровых данных с использованием программируемых специализированных вычислительных устройств и может быть использовано при разработке специализированных вычислительных устройств обработки цифровых данных на борту боевых летательных аппаратов. Технический результат, на достижение которого направлено разработанное устройство, состоит в создании вычислителя бортового авиационного оборудования при повышении уровня его надежности и упрощении технологии применения. Для этого предложен блок вычислительный, который содержит корпус с размещенной в нем кроссплатой, на кроссплате установлены, по меньшей мере, по одному вычислительному модулю, модулю интерфейсному, модулю коммутации и модулю питания, соединенные между собой сервисной шиной. 8 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области средств передачи информации в виде пакетов и может быть использовано для передачи информацииых сообщений между электронными устройствами различной степени интеллекта. Технический результат - повышение качества связи между оконечными станциями на борту космических аппаратов. Для передачи информации используют сеть узлов SYNCnet, причем передачу сообщений осуществляют через систему коммутаторов по однонаправленным виртуальным каналам с одним источником на оконечной станции и, по меньшей мере, одним приемником соответственно на одной или нескольких оконечных станциях. Сообщения передающему устройству предоставляют строго периодически. Сообщения по каждому виртуальному каналу ограничены своей величиной и разбиты на кадры фиксированного размера. Время применения способа делят на равные отрезки времени - тайм-слоты, в течение каждого из которых отправляют кадры указанного фиксированного размера. Передачу кадров в сети с разных узлов соседним узлам в течение одного тайм-слота осуществляют одновременно. 8 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области средств передачи информации в виде пакетов. Технический результат заключается в повышении помехозащищенности сети. Сеть содержит множество оконечных станций, каждая из которых соединена физической двунаправленной линией связи со своим коммутатором, коммутаторы соединены между собой также физическими двунаправленными линиями связи с образованием связного графа, при этом каждый коммутатор содержит внутреннюю оконечную станцию, используемую для реализации службы времени и других служебных функций своего коммутатора, внутренняя оконечная станция подключена только к собственному коммутатору по внутреннему каналу связи, причем используемая сеть aRTnet выполнена с возможностью передачи отдельных многокадровых сообщений по статически проложенным виртуальным каналам, сформированным с возможностью наличия более одного получателя при числе уровней приоритета равном 16, с ограничением интенсивности. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для построения систем цифровой обработки сигналов в реальном масштабе времени. Технический результат заключается в обеспечении использования формата пакетов стандарта PCI-Express для передачи как по последовательным, так и по параллельным шинам. Способ передачи информации характеризуется тем, что информацию в формате PCI-Express пакетов передают как по последовательным высокоскоростным каналам связи, так и по параллельной шине и, в зависимости от адреса в пакете, осуществляют перенаправление данных либо внутрь контроллера I-Bus, либо на внешнюю шину PCI-Express и далее через коммутатор РCI-Express и на другие контроллеры I-Bus. При этом коммутатор PCI-Express выполнен с возможностью передавать пакет одновременно нескольким контроллерам I-Bus, а контроллер I-Bus выполнен с возможностью работы в режиме удвоенной скорости обработки потока. Предварительно проводят определение количества необходимых оконечных станций и коммутаторов с определением необходимой топологии каналов связи между ними, настраивают используемые коммутаторы и оконечные устройства для приема/передачи информации, передаваемую информацию разбивают на пакеты для передачи по стандарту PCI-Express размером полезных данных не свыше 4 килобайт. 2 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в вычислительных системах различного назначения для передачи информации между различными частями распределенных вычислительных систем. Технический результат, достигаемый при реализации разработанного устройства, состоит в том, что использование высокоскоростного интерфейса PCI-E для обмена данными с управляющим микропроцессором и памятью, содержащей задания, позволяет гибко изменять циклограмму работы без прерывания обмена по мультиплексному каналу, при этом управление и инициализация устройства происходит путем записи во внутренние управляющие регистры и также может происходить без прерывания работы. Для этого предложен адаптер, который содержит шину PCI-E и шину AXI, соединенные посредством моста AXI-PCI-E, а также от 4 до 8 каналов шины магистрального последовательного интерфейса с централизованным управлением, каждый из которых выполнен с возможностью одновременно выступать в качестве контроллера шины, оконечного устройства и монитора шины. 1 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в сокращении затрат процессорного времени на многочисленные копирования данных из памяти в память. Способ организации прямого доступа в память при передаче информации между физическими объектами, в котором для передачи данных в формате PCI-Express пакетов между модулем-источником и модулем-приемником использованы аппаратные блоки прямого доступа в память, выполненные с возможностью динамического управления цепочками заданий на отправку и прием данных, входящие в состав HS-контроллеров, выполненных с возможностью обеспечить эффективный обмен данными между памятью модулей при минимальном участии процессоров с аппаратным ограничением пропускной способности канала передачи данных и предоставлением гарантированных временных интервалов доступа к разделяемым ресурсам процессорной шины на базе использования стандарта VI (виртуальных интерфейсов) и стандартной шины PCI-Express и подключения HS-контроллера, при этом в рамках стандарта VI обмен данных происходит между парой процессов в различных процессорах по принципу «точка-точка», причем для каждого из процессов дуплексный канал обмена представляет собой виртуальный интерфейс, который состоит из пары рабочих очередей: очередь на отправку и очередь на прием. 2 ил.

Изобретение относится к технике обработки цифровых данных с помощью программируемых специализированных вычислительных устройств и может быть использовано при разработке специализированных вычислительных устройств обработки цифровых данных на борту боевых летательных аппаратов. Технический результат - повышение надежности и гибкости реконфигурации платформы интегрированной модульной авионики боевых комплексов (ИМА БК). Платформа ИМА БК включает следующие элементы: универсальный вычислительный процессорный модуль - УВМ 1; модуль графического контроллера - МГК 2; модуль ввода/вывода - МВВ 3; модуль коммутатор - МК 4; канал информационного обмена - КИО 5; программируемый контроллер модуля - ПКМ 6; канал телевидеоизображения - КТВИ 7; сетевой канал информационного обмена - СКИО 8; сервисный канал информационного обмена - СервКИО 9. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области средств передачи информации в виде пакетов. Техническим результатом является уменьшение энергопотребления, а также обеспечение гарантированной доставки данных. Способ характеризуют предварительным определением количества необходимых оконечных станций и коммутаторов с определением необходимой топологии каналов связи между ними путем передачи через используемые каналы связи конфигурационных пакетов. Настраивают используемые коммутаторы и оконечные устройства для приема/передачи информации. Передаваемую информацию разбивают на пакеты для передачи по стандарту PCI-Express размером не свыше 4 килобайт с учетом служебных слов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат - повышение быстродействия и обеспечение унификации цифровой вычислительной машины (ЦВМ). ЦВМ для обработки сигналов в гидроакустических системах в реальном масштабе времени включает: один или несколько модулей процессоров данных (МПД); один или несколько модулей обработки сигналов (МОС); при этом в ЦВМ образованы две высокоскоростные коммутационные структуры на основе PCI-Express, одна из которых объединяет посредством первого коммутатора модули МПД и МОС, другая структура объединяет посредством второго коммутатора модули МОС; модуль высокоскоростного канала (МВК), выполненный с возможностью обеспечения обмена данными по внешним каналам, объединения в единый кадр по алгоритму пакетов, одновременной пересылки сформированных пакетов в модули МОС и во внешние каналы; при этом модуль МВК подключен через высокоскоростную коммутационную структуру посредством второго коммутатора к модулям МОС. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам передачи информации в виде пакетов. Технический результат заключается в обеспечении гарантированного времени доставки информации и повышении надежности. Определяют количество необходимых оконечных станций и коммутаторов с определением необходимой топологии связи между ними. Определяют количество и приоритеты виртуальных каналов и их топологии, накладываемых на физическую топологию сети, с относительно равномерным потоком сообщений по каждому виртуальному каналу. Интенсивность и равномерность передачи по каждому виртуальному каналу задают в терминах максимального размера сообщения, идущего по каналу, и длительности скользящего интервала времени, в течение которого допускается либо одно, либо два сообщения, с предвычислением времени доставки сообщений по различным виртуальным каналам, сформированным с возможностью удовлетворять заданным требованиям по своей величине. Конфигурируют сеть, сообщая узлам номенклатуру и характеристики затрагивающих их виртуальных каналов, а коммутаторам сообщая дополнительно таблицы маршрутизации. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области биотехнологиии и может быть использовано в гибридомной технологии для получения антител заданной специфичности против рекомбинантных антигенов, экспрессированных в клетках мыши. Изобретение состоит в праймировании мышей плазмидной ДНК, кодирующей ген белка, интересующего исследователя, которое обеспечивает in vivo экспрессию, процессинг, соответствующую посттрансляционную 3D конформацию и индуцирует иммунный ответ, подобный сывороточному на инфекционный агент. Синергизм праймирования ДНК-плазмидой и бустер эффекта введения рекомбинантного белка в растворимой форме обеспечивают высокую авидность CD4+ и CD8+ T-клеток и, как следствие, аффинность и авидность полученных моноклональных антител. Повышается выход гибридом продуцирующих МКА к искомому антигену и уменьшается время получения доноров иммунных лимфоцитов и линий гибридом, продуцирующих специфические МКА. Применение метода ДНК-иммунизации и последующего введения рекомбинантного белка расширяет арсенал способов получения гибридом, продуцирующих специфические МКА к различным антигенам. Способ апробирован при получении моноклональных антител к эпитопам фосфопрротеина vp30 вируса африканской чумы свиней Полученные таким образом моноклональные антитела способны распознавать антигеные детеминанты фосфопрротеина vp30 вируса африканской чумы свиней с перекрестной иммунореактивностью к рекомбинантному белку, продуцируемому в E.coli клоном PTT9/ASFVp30/2. 2 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области радиоаппаратостроения и может использоваться при конструировании корпусов радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к области радиоаппаратостроения и может использоваться при конструировании корпусов радиоэлектронной аппаратуры

 


Наверх