Патенты автора Фириченков Вилорий Ефимович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения. Цилиндрическая зубчатая передача внутреннего зацепления, смонтированная в корпусе, включает валы с колесами с наружными зубьями, которые входят в зацепление с колесом с внутренними зубьями. Валы колес с наружными зубьями зафиксированы относительно корпуса. У колеса с внутренними зубьями исключен вал с диском или спицами от ступицы к цилиндрическому ободу и последний опирается на корпус с фиксацией в осевом направлении через радиальный подшипник качения или скольжения, что обеспечивает сохранение геометрической оси вращения колеса с внутренними зубьями, которое является передаточным звеном между ведущим колесом с наружным расположением зубьев и другими колесами с наружным расположением зубьев, варьированием числа которых обеспечивается получение определенного передаточного отношения и частоты вращения. Обеспечивается выход зафиксированных относительно корпуса в осевом направлении валов колес с наружными зубьями в обе стороны от плоскости вращения. 2 ил.

Устройство включает верхнюю и нижнюю ветви вертикально-замкнутого цепочно-клапанного транспортера, выполненного с возможностью переворота рабочей поверхности клапанов при их переходе с одной горизонтальной ветви на другую. По верхней ветви подается шерсть к весам и на дальнейшую переработку. По нижней в обратном направлении перемещаются остриженные овцы с зафиксированными конечностями. Нижняя ветвь цепочно-клапанного транспортера имеет наклонный участок, под которым установлен с наклоном ленточный конвейер, угол наклона которого меньше, чем угол наклона наклонного участка цепочно-клапанного транспортера. Каждый клапан цепочно-клапанного транспортера выполнен из эластичного упругого материала и состоит из двух примыкающих друг к другу половин, прикрепленных одной стороной к поперечной планке цепных тяговых контуров транспортера, а остальные три стороны каждой из половин клапана свободны. За ленточным конвейером установлен рабочий стол со скатной доской подачи овец в купочную ванну. Изобретение обеспечивает совмещение операций обработки овец. 3 ил.

Изобретение относится к механизации овцеводства, в частности к устройству для направления овцепоголовья к месту обработки. Устройство содержит рабочий загон, выполненный в виде эластичного ограждения, представляющего собой пояс с поперечно прикрепленными планками с ремнями, которые фиксируются непосредственно на туловище перемещаемых овец, при этом с обеих сторон в начале рабочего загона установлены приводные реверсивные барабаны, наматывающие концы эластичного ограждения. Использование изобретения позволит сократить ручной труд и повысить производительность при купании овец с профилактической и лечебной целью. 3 ил.

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для заточки режущих пар стригальных машинок. Полуавтомат для заточки режущих пар стригальных машинок содержит станину, на которой установлены электродвигатель с закрепленным на его валу заточным диском, охваченным защитным кожухом с козырьком, корыто для жидкой суспензии из минерального масла и абразивного порошка, компрессор с нагнетающей магистралью. С обеих сторон от оси вращения диска размещен нажимной механизм с пружинным замыканием кронштейна с рычагом со смещением точки приложения вектора силы прижатия к державке. Приводом от вала электродвигателя обеспечено возвратное движение державки с заданным выходом в обе стороны гребенки или ножа за пределы ширины рабочей зоны диска поворотом относительно вертикальной оси нажимного механизма втулки с закрепленным на ней кронштейном, с которым шарнирно соединен нажимной рычаг, шарнирно соединенный с державкой. При этом соединение державки с нажимным рычагом выполнено двухшарнирным с взаимно перпендикулярными осями. Изобретение обеспечивает повышение качества заточки и производительности, снижение трудоемкости и улучшение условий труда точильщика. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при заточке режущих пар стригальных машинок. Точильный аппарат содержит станину, закрепленный на ней электродвигатель с заточным диском, защитный кожух, державку для фиксации затачиваемой гребенки или ножа режущей пары, корыто для суспензии и компрессор с нагнетающей магистралью. Предусмотрен нажимной шарнирно-рычажный механизм в виде неподвижно установленной на станине вертикальной стойки с закрепленным на ней сверху кронштейном с отверстиями. Кронштейн шарнирно соединен с прижимным рычагом, в наконечнике которого шарнирно установлена упомянутая державка. Кронштейн и прижимной рычаг стянуты пружиной растяжения с обеспечением положения точки приложения вектора силы прижатия со смещением относительно центра затачиваемой гребенки или ножа. В результате повышаются качество и производительность заточки, снижается трудоемкость и улучшаются условия труда точильщика. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного производства и может быть использовано, в частности, для заточки режущих пар стригальных машинок. Устройство содержит станину, на которой установлен электродвигатель с заточным диском, охваченным защитным кожухом, державку для фиксации затачиваемой гребенки или ножа режущей пары, средство для подачи суспензии на заточной диск и корытообразную емкость. Средство для подачи суспензии выполнено в виде встроенного в верхнюю часть защитного кожуха козырька с дугообразной кромкой, выполненной по радиусу, с наклоном ее к центру заточного диска. Заточной диск смонтирован с возможностью частичного погружения в корытообразную емкость, заполненную суспензией, и изменения угла его наклона в вертикальной плоскости путем изменения угла наклона станины. Данное устройство имеет простую конструкцию и обеспечивает снижение энергозатрат на проведение процесса заточки. 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к транспортерам, подающим руно шерсти на классировочный стол

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для подачи овец на зооветеринарную обработку

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для приготовления кормов

 


Наверх