Патенты автора Дёмина Ирина Владимировна (RU)

Теплообменное устройство относится к конструкциям, действующим по принципу «тепловой трубы» и используемым для отопления бытовых и производственных объектов. Устройство содержит составной пустотелый корпус 1 с размещенными в нем соединяющимися друг с другом камерой конденсации 3 и камерой испарения 2. Камера конденсации образована замкнутой профилированной оболочкой с горизонтально расположенными гранями профиля. Камера испарения выполнена в виде цилиндрического стакана 4 с коаксиально размещенной в нем, с зазором с относительно его днища, воронкой 5, выступающей за грани стакана и внутренние грани профилированной оболочки. Оболочка камеры конденсации выполнена в виде конуса или усеченного конуса. Технический результат - повышение эффективности отвода тепловых потоков и повышение коэффициента полезного действия устройства. 2 ил.

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к конструкциям устройств, использующих для нагрева воды солнечную энергию. Солнечный водонагреватель содержит корпус бака аккумулятора с вводным и выводным патрубками, выполненный из термоаккумулирующего материала, светопроводящее покрытие, выполненное в виде внешней оболочки корпуса, с образованием между ней и корпусом замкнутой полости. Внизу лицевой части и вверху тыльной части оболочки выполнены, по меньшей мере, одно приточное и одно вытяжное отверстия. На корпусе, по восходящей от лицевой стороны к его тыльной части, размещены ряды направителей воздушного потока, выполненные в виде неполных колец, с разрывом их в тыльной части. В лицевой части корпуса оболочка и направители воздушного потока установлены относительно друг друга с зазором для доступа воздуха между ними в верхнюю часть корпуса. Изобретение должно повысить эффективность водонагревателя. 3 ил.

Изобретение относится к теплотехнике и может применяться в теплообменных устройствах, действующих по принципу «тепловой трубы» и используемых для отопления помещений. Радиатор отопления состоит из пустотелого корпуса, образованного участком трубы, заглушенной с одной стороны и представляющей камеру испарения. С камерой испарения соединяется камера конденсации, образованная размещенной над ней профилированной оболочкой. В оболочке грани профиля размещают горизонтально. Камера испарения содержит внутри себя коаксиально размещенную трубу, верхний конец которой выступает за ее пределы, а нижний установлен с зазором относительно ее дна, на верхнем конце трубы размещен раструб, при этом раструб установлен под гранями профиля. Площадь входного отверстия раструба больше площади наименьшего поперечного сечения камеры конденсации. Технический результат - повышение эффективности радиатора. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться при выращивании зеленых удобрений из смеси однолетних культур на черноземных почвах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к конструкциям посадочных мест для растений с обогревом грунта, и может применяться при выращивании овощей

 


Наверх