Патенты автора Гобелев Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, а именно к устройствам для сушки перги, и может быть использовано для сушки других сыпучих продуктов сельского хозяйства. Установка для сушки перги содержит сушильную камеру, расположенную в замкнутом воздуховоде, внутренняя полость которого изолирована от окружающего воздуха посредством уплотнителей. Внутренняя поверхность сушильной камеры имеет инфракрасный излучатель. Дном сушильной камеры является сетка, имеющая радиально-волновую форму. В верхней части сушильной камеры расположено загрузочное отверстие для загрузки/выгрузки перги закрываемое коническим сетчатым фильтром. На боковой поверхности сушильной камеры расположена рукоять для снятия. Также на боковой поверхности сушильной камеры друг напротив друга расположены смотровые окна. Технический результат заключается в уменьшении удельного расхода электроэнергии на сушку единицы массы перги. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для сушки перговых сотов. Установка для сушки перги содержит рабочую камеру, дверцу для загрузки-выгрузки, систему вакуумирования. Установка снабжена универсальной кассетой, представляющей собой прямоугольный каркас из сваренных металлических уголков, на двух боковых сторонах которого закреплены три пары плоских направляющих, состоящих из П-образно спаренных металлических уголков того же размера, между которыми закреплены пластинчатые инфракрасные излучатели, в нижней части боковых стенок и левой части нижней и верхней стенок расположены направляющие рельсы для установки универсальной кассеты на подпружиненный каркас, состоящий из боковых стенок с продольными пазами, сваренных с двух сторон в нижней части продольными металлическими уголками, жестко соединенными с дном, к которому снизу прикреплен вибровозбудитель. Установка обеспечивает возможность сушки перги как в гранулах, так и в сотах, а также существенно снижается продолжительность и энергоемкость процесса путем непосредственного подвода энергии к самому продукту. 10 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для сушки перги. Установка для сушки перги состоит из корпуса, внутренний объем которого посредством перегородки и направляющих разделен на сушильную камеру и воздухопровод. Установка снабжена двумя внешними и одним внутренним пневмоклапанами. В передней части установки расположена дверь, на которой посредствам кронштейнов закреплены инфракрасные излучатели. Имеется вентилятор. Установка снабжена блоком управления, а также датчиком влажности и внедряемым в пергу датчиком температуры. На стенках сушильной камеры установлены направляющие, предназначенные для поярусного размещения противней. Противень состоит из рамы, нижняя часть которой имеет сетчатое параболическое основание и поперечные перегородки. Изобретение должно повысить эффективность процесса сушки при одновременном снижении энергоемкости процесса сушки перги. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к технологиям выращивания молодняка и содержания сельскохозяйственных животных и птицы

 


Наверх