Патенты автора Федотов Александр Викторович (RU)

Изобретение относится к устройствам инициирования пиротехнических средств управляемых боеприпасов с бортовым источником питания. Технический результат заключается в обеспечении надежного инициирования электрических цепей и снижении уровня создаваемых шумовых помех. Замыкатель содержит корпус, внутри которого размещены инерционное тело и электрические контактные элементы, контактирующие с инерционным телом, причем инерционное тело выполнено в виде правильной прямоугольной призмы, в торец которой вставлена пластина, причем корпус внутри выполнен из двух частей - большой и малой полостей, в каждой из которой расположена соответствующая часть инерционного тела, на одной из сторон призматической части инерционного тела выполнены продольные каналы, которые с одной стороны имеют глухое дно, и в каждый из каналов помещена пружина в напряженном состоянии, таким образом, что одним концом пружина упирается в торец корпуса, а другим - в глухое дно канала, кроме того электрические контактные элементы выполнены в виде согнутых металлических пластин и установлены таким образом, что один конец пластины консольно закреплен в торце корпуса, другой конец соприкасается с внутренней поверхностью корпуса, а местом сгиба пластина взаимодействует с призматической частью инерционного тела. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к управляемым артиллерийским снарядам с приемопередающим устройством, размещенным в хвостовой части снаряда и закрытым от воздействия газов метательного заряда сбрасываемым на траектории поддоном. Управляемый артиллерийский снаряд, содержащий корпус, закрывающий стабилизаторы и приемопередающее устройство, поддон и поршень, отделяемые пороховыми газами. На кормовой части снаряда выполнено цилиндрическое обнижение, на котором с образованием ходовой посадки с упором в оси стабилизаторов установлен поршень, при этом на наружной поверхности поршня со стороны поддона выполнен один или несколько элементов жесткости, смещенные относительно продольной оси снаряда и симметричные относительно плоскости, проходящей через продольную ось снаряда. Поршень выполнен в виде цилиндра с плоским дном, на котором сформированы радиальные ребра. Ребра сужаются по высоте в направлении от дна поршня к своей вершине. Каждый элемент жесткости выполнен в виде бобышки, пересекающей ребро. Изобретение защищает приемопередающее устройство, как от ударного воздействия, так и от воздействия продуктов сгорания метательного заряда в течение всего периода воздействия переходных процессов за дульным срезом орудия при выстреле. Также повышается надежность управляемого артиллерийского снаряда при старте из ствола орудия, повышается показатель вероятности безотказной работы изделия при эксплуатации изделия в широком температурном диапазоне от - 50°С до +60°С. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение может быть использовано в аппаратуре, применяемой в условиях интенсивных ударных и вибрационных воздействий. Технический результат – обеспечение использования электронной аппаратуры с электронными компонентами, не адаптированными к условиям ударных воздействий с ускорением, превышающим 5000g, в ограниченных объемах отсеков малогабаритных летательных аппаратов в широком спектре частот высокоинтенсивных воздействий, с минимальным временем отклика демпфирующих свойств конструкции на ударные и вибрационные воздействия при учете того, что воздействия разной природы могут совпадать в один и тот же момент времени. Достигается тем, что устройство для защиты от ударных и вибрационных воздействий содержит корпус с основанием, на котором установлена аппаратура в виде пакета печатных плат, выполненным в виде двух размещенных друг на друге дисков большего и меньшего диаметров, жестко закрепленных друг с другом без зазора. Пакет печатных плат установлен на диске меньшего диаметра, а диск большего диаметра взаимодействует поверхностью с торцом корпуса. Основание установлено с возможностью перемещения в двух перпендикулярных плоскостях относительно оси вращения корпуса при воздействии на устройство внешних усилий, превосходящих по значению усилие, с которым диск большего диаметра прижат поверхностью к торцу корпуса. В корпус установлен переходный диск, с которым гибкими стержнями консольно соединен диск меньшего диаметра, с обеспечением зазора между диском меньшего диаметра и корпусом, который при максимальном смещении основания относительно оси вращения корпуса, по меньшей мере, в 2 раза превышает амплитуду собственных колебаний дисков большего и меньшего диаметра на резонансной частоте. Между переходным диском и корпусом обеспечивается зазор, превышающий минимум в 5 раз максимальные смещения корпуса при ударном воздействии. Гибкие стержни расположены асимметрично относительно оси вращения корпуса. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области подводного судостроения, в частности к системам управления плавучестью и дифферентом подводных устройств. Система уравнительно-дифферентная автономного необитаемого подводного аппарата включает в себя носовую и кормовую цистерны, насосы и трубопроводы для приема и удаления воды из цистерн. Цистерны выполнены эластичными, выполняющими как уравнительную, так и дифферентную функцию. Установлены цистерны в прочном корпусе автономного необитаемого подводного аппарата и оборудованы тензодатчиками для измерения веса и объема воды, находящимися внутри упомянутых выше цистерн, а операции изменения плавучести и дифферента выполняются дистанционно с помощью блока автоматики, высоконапорных электронасосов и клапанов. Достигается компактность уравнительно-дифферентной системы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области радиоэлектронной аппаратуры, в частности к устройствам защиты от интенсивных ударных нагрузок. Техническим результатом является использование радиоэлектронной аппаратуры без предварительной частотной отстройки ее компонентов в ограниченных объемах отсеков малогабаритных летательных аппаратов в широком спектре частот высокоинтенсивных воздействий, с минимальным временем отклика демпфирующих свойств конструкции при учете того, что высокоинтенсивные воздействия разной природы могут совпадать в один и тот же момент времени. Предложено устройство защиты от ударных воздействий, содержащее: корпус с отверстием, на дне которого установлена аппаратура в виде пакета печатных плат, на дне корпуса эксцентрично его оси выполнен цилиндр с отверстием, на торце которого размещен пакет печатных плат, соединенный с ним крепежным элементом, выполненным в виде усеченного конуса со сформированными на его основаниях цилиндрами, при этом внутренняя и наружная образующие усеченного конуса выполнены под разным углом к продольной оси крепежного элемента, а крепежный элемент установлен в цилиндр с образованием между внутренней поверхностью цилиндра и наружной поверхностью усеченного конуса крепежного элемента зазора. Цилиндр крепежного элемента меньшего диаметра имеет резьбу. Высота цилиндра на дне корпуса составляет 0,45-0,6 высоты пакета печатных плат, также в цилиндре на дне корпуса выполнено отверстие по его оси. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к гистологии, и может быть использовано в диагностике нарушений сперматогенеза различной этиологии, включая идиопатическое бесплодие. Способ диагностики нарушений сперматогенеза у человека путем определения его цитологического профиля включает проведение определения каждой из VI клеточных ассоциаций, составляющих цикл сперматогенеза, дифференцированный подсчет количества сперматогенных клеток, входящих в каждую ассоциацию, по отношению к количеству сустентоцитов данного сегмента канальца, сравнение результатов подсчета с цитологическим профилем сперматогенеза в половых железах здоровых мужчин и оценку результатов, констатируя нарушение на стадиях формирования, созревания, роста и размножения. Способ обеспечивает повышение достоверности и качества диагностики нарушений сперматогенеза на различных его стадиях. 1 табл.

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для удерживания снарядов, ракет и мин в укладках на объектах самоходной артиллерии, бронетанковой техники и корабельных артиллерийских установках
Изобретение относится к области обработки продуктов сельского хозяйства, а именно к замораживанию овощей, преимущественно картофеля

 


Наверх