Патенты автора Бастриков Николай Иванович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Производят дакриоцисторинодренаж капроновой нитью, сложенной вдвое, через один из слезных канальцев, формируя петлю на лбу пациента с последующим одномоментным вскрытием парафокального гнойника в проекции слезного мешка. В глубине разреза нащупывают и выводят на кожу одну из ветвей дренажной нити, создавая дренажную искусственную фистулу гнойника. Санируют его сроком от одной до двух недель, после чего выведенную ветвь дренажной нити удаляют из фистулы отсечением ее у слезной точки, обеспечивая самопроизвольную облитерацию фистулы. Оставленную сроком от двух до трех недель вторую ветвь дренажной нити в слезных путях удаляют отсечением ее у слезной точки, сохраняя и восстанавливая анатомофизиологическую функцию слезоотводящих путей. Способ позволяет восстановить свободную проходимости слезно-носовых путей без рецидива путем создания временной искусственной фистулы с применением дренажа в слезных путях. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и пластической хирургии. Для устранения паралитического лагофтальма нижнего века начиная от средней трети нижнего века микрохирургическим лезвием делают шесть микроразрезов кожи века, и один кожный разрез в области медиальной спайки век, два разреза - по середине между верхним и нижним краями века, четыре разреза - параллельно границе верхнего и нижнего краев века, один разрез - в области медиальной спайки век, длиной 1.5-2.0 мм каждый. При этом вначале выполняют два микроразреза посредине между верхним и нижним краями хряща нижнего века, первый микроразрез делают на границе наружной и средней трети века, второй микроразрез - на границе внутренней и средней трети века. Далее выполняют микроразрезы у края верхней и нижней границ хряща века попарно напротив друг друга, причем третий разрез выполняют в средней трети века у верхнего края хряща, четвертый разрез напротив него у нижнего края хряща века, пятый - во внутренней трети века у верхней границы хряща, шестой разрез - напротив пятого у нижнего края хряща века и последний седьмой микрохирургический разрез выполняют в области медиальной спайки век. Затем через полученные микрохирургические разрезы проводят проленовую нить 5.0 на двух иглах через все слои века, захватывая хрящ, с перекрещиванием нити в ране. Далее затягивают концы нити до правильного положения нижнего века и завязывают погружным узлом, при этом швы на микрохирургические разрезы нижнего века не накладывают. Способ малоинвазивен, обеспечивает быстрый реабилитационный период с хорошим косметическим результатом, надежную защиту от повреждающих факторов и улучшает дренаж слезной жидкости за счет повышения тургора тканей нижнего века и хорошего прилегания век к глазному яблоку. 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к офтальмологии и пластической хирургии и может быть использовано при утрате половины века по различным причинам. Накладывают наводящий шов для сближения оставшихся краев утраченного века. Через все слои века выполняют послабляющие надрезы в части оставшегося века, не доходя до реберного края 1-2 мм. Для полного сближения краев века накладывают адаптационные восьмиобразные швы по Мицкевичу сроком на 14 дней и более. Верхнее и нижнее веко сшивают косонаправленными блефарорафическими швами сроком не менее 7 дней. Изобретение позволяет обеспечить быструю послеоперационную реабилитацию. 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к хирургической офтальмологии и может быть применимо для формирования двух век из одного оставшегося
Изобретение относится к офтальмологии и может применяться для восстановления проходимости вертикального отдела слезоотводящей системы

 


Наверх