Патенты автора Правдивцева Ольга Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу получения мирицитрина из коры ореха черного, обладающего нейротропной активностью. Способ получения мирицитрина из коры ореха черного, обладающего нейротропной активностью, с предварительным получением водно-спиртового извлечения и использованием метода колоночной хроматографии на сорбенте, в котором извлечение получают из коры ореха черного с помощью 70%-ного этилового спирта в соотношении «сырье-экстрагент» 1:5 с применением метода дробной мацерации, полученное извлечение упаривают на роторной вакуумной установке до густого экстракта; целевое вещество элюируют смесью хлороформ - этиловый спирт 96% в соотношении 60:40, проводя контроль за разделением веществ хроматографированием в системе растворителей: хлороформ - этиловый спирт 96% - вода 26:16:3; элюаты, содержащие мирицитрин объединяют и упаривают, получая осадок, который после отделения от маточного раствора представляет готовый продукт с выходом мирицитрина 1,7% и степенью чистоты 99,5%. Вышеописанный способ позволяет получить целевое вещество с выходом 1,7% от массы воздушно-сухого сырья и степенью чистоты 99,5%. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу получения настойки из плодов боярышника мягковатого. Способ получения настойки из плодов боярышника мягковатого, характеризующийся тем, что высушенные плоды боярышника мягковатого или высушенный жом плодов боярышника мягковатого измельчают и помещают в колбу в количестве 10 г, затем прибавляют 7 мл спирта этилового 70% для проведения мацерации, на следующий день в ту же колбу прибавляют 20 мл спирта этилового 70%, через сутки сливают 20 мл полученного извлечения и к остатку в колбе вновь добавляют 20 мл спирта этилового 70%, через сутки сливают 20 мл извлечения из плодов, объединив его с первой порцией, к остатку в колбе снова добавляют 10 мл спирта этилового 70%, через сутки настаивания снова сливают 10 мл извлечения, объединив его с первыми двумя порциями, полученное извлечение отстаивают в холодильнике в течение 3 суток, после чего тщательно профильтровывают. Настойка, полученная вышеописанным способом, характеризуется высоким содержанием суммы флавоноидов в пересчете на катехин, превышающим в четыре раза содержание в промышленном образце препарата. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения спиреозида, обладающего антидепрессантной активностью, с предварительным получением водно-спиртового извлечения на основе 70% спирта этилового из лекарственного растительного сырья лабазника вязолистного с использованием метода колоночной хроматографии, при этом извлечение получают из плодов лабазника вязолистного в соотношении «сырье-экстрагент» 1:1, целевое вещество элюируют смесью хлороформ (чда) : этиловый спирт 96% в объемном соотношении 50:50 с выходом вещества 0,25%. 1 табл., 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к лекарственным средствам из лекарственного растительного сырья и касается комплексной переработки свежих плодов боярышника мягковатого - Crataegus submollis Sarg. (сем. Розоцветные - Rosaceae). Свежие плоды боярышника мягковатого измельчают, не нарушая целостности косточек и с помощью прессования отжимают сок, в который добавляют спирт этиловый в количестве 25% от его массы; полученную смесь отстаивают в течение трех суток при температуре 8-10°С и путем фильтрования отделяют пектины от сока; шрот, полученный после прессования, высушивают и используют для получения жидкого экстракта путем дробного настаивания с помощью этилового спирта 70% концентрации в соотношении сырье : экстрагент - 1:1, с применением нагревания до температуры кипения в течение 5 минут на последней стадии настаивания жидкого экстракта. Изобретение позволяет одновременно получить три разноплановых лекарственных препарата - сока, пектина и жидкого экстракта, в которых достигается более высокое содержание суммы флавоноидов по сравнению с препаратом «Боярышника настойка». 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности, к лекарственным средствам из лекарственного растительного сырья и касается сока из свежих плодов боярышника мягковатого - Crataegus submollis Sarg. (сем. Розоцветные - Rosaceae), отжатого из плодов, собранных в момент полного созревания, содержащего не менее 0,35% флавоноидов в пересчете на катехин. Технический результат – получен сок из плодов боярышника, обладающий диуретической активностью.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к способу количественного определения суммы флавоноидов в плодах боярышника мягковатого (Crataegus submollis Sarg). Способ количественного определения суммы флавоноидов в плодах боярышника мягковатого с предварительным получением водно-спиртового извлечения путем экстракции измельченных плодов боярышника мягковатого этиловым спиртом в пересчете на вещество флавоноидной природы методом прямой спектрофотомерии, включает экстракцию сырья с использованием в качестве экстрагента этилового спирта с концентрацией 70%, количественное определение суммы флавоноидов в плодах боярышника мягковатого проводят при длине волны 282 нм в пересчете на катехин; содержание суммы флавоноидов (X в процентах) в пересчете на катехин и абсолютно сухое сырье рассчитывают по формуле: где: D - оптическая плотность испытуемого раствора; Do - оптическая плотность раствора стандартного образца катехина; m - масса сырья, г; mo - масса стандартного образца катехина, г;W - потеря в массе при высушивании в процентах. В случае отсутствия стандартного образца катехина содержание суммы флавоноидов (X в процентах) в пересчете на катехин и абсолютно сухое сырье целесообразно использовать теоретическое значение его удельного показателя поглощения, равное 144: где: D - оптическая плотность испытуемого раствора; m - масса сырья, г; 144 - удельный показатель поглощения стандартного образца катехина при 282 нм; W - потеря в массе при высушивании в процентах. Техническим результатом является создание способа количественного определения суммы флавоноидов в плодах боярышника мягковатого в пересчете на катехин. 3 табл., 3 ил.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу получения вещества, обладающего диуретической и антидепрессантной активностью. Способ получения вещества, обладающего диуретической и антидепрессантной активностью, с предварительным получением водно-спиртового извлечения из листьев боярышника с использованием метода колоночной хроматографии, при этом извлечение получают из листьев боярышника кроваво-красного с помощью 70% этилового спирта в соотношении 1:7, целевое вещество элюируют смесью хлороформ - этиловый спирт в соотношении 85:15, дальнейшее выделение вещества осуществляют после смешивания упаренных под вакуумом элюатов, содержащих 2''-O-рамнозид витексина, с дистиллированной водой, нагревания, последующего охлаждения в течение 2 часов и промывания образовавшегося осадка ацетоном. Вещество, полученное вышеописанным способом, обладает выраженной диуретической и антидепрессантной активностью. 1 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области аналитической химии и касается способа количественного определения стеринов в корневищах с корнями крапивы двудомной. Сущность способа заключается в том, что извлекают стерины из корневищ с корнями крапивы 70% этиловым спиртом и рассчитывают количественное содержание стеринов по оптической плотности в концентрированной серной кислоте при максимуме поглощения 328 нм в пересчете на эргостерин, и абсолютно сухое сырье в процентах (X) вычисляют по формуле где A - оптическая плотность испытуемого раствора; Aо - оптическая плотность раствора стандартного образца; M - точная навеска сырья, г; mo - точная навеска эргостерина, г; W - влажность сырья, %. В случае отсутствия рабочего стандартного образца эргостерина используют значение удельного показателя поглощения его раствора - 800; расчет содержания стеринов в пересчете на эргостерин и абсолютно сухое сырье в процентах (X) вычисляют по формуле где A - оптическая плотность испытуемого раствора; m - точная навеска анализируемого образца, г; W - влажность сырья, %. 800 - удельный показатель поглощения эргостерина. Использование способа позволяет с высокой точностью определять стерины в корневищах крапивы двудомной. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности

 


Наверх