Патенты автора Нежута Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Способ получения симбиотического препарата предусматривает засев штаммом Escherichia coli VL-613 питательной среды на основе перевара Хоттингера. Осуществляют концентрирование бактериальной суспензии с последующим смешиванием с защитной средой в заданном соотношении с последующей фасовкой во флаконы. При этом окислительно-восстановительный потенциал культуральной жидкости поддерживают в течение 75 мин – (-160) - (-60) мВ, парциональное давление растворенного кислорода в культуральной жидкости - на уровне 15 ±5 % от насыщения кислорода воздуха. Изобретение позволяет сократить продолжительность культивирования и повысить накопление жизнеспособных микробных клеток. 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, ветеринарии, клеточной биологии и связано с применением экстракта лиофильно высушенной медицинской пиявки в качестве компонента питательной среды для культивирования клеток млекопитающих. Экстракт лиофильно высушенной медицинской пиявки получают путем растворения лиофильно высушенной пиявки в растворе Хенкса с последующим центрифугированием, фильтрованием и стерилизацией. Предлагаемое изобретение позволяет повысить выход биомассы клеток млекопитающих. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при промышленном производстве симбиотических препаратов. Защитная среда высушивания для получения симбиотического препарата содержит желатин, сахарозу, пищевой хитозан и калий фосфатный буфер в заданных соотношениях. Изобретение позволяет снизить потерю концентраций жизнеспособных Escherichia coli при сублимационном высушивании и повысить длительность сохранения биологических свойств симбиотического препарата до 12 месяцев. 1 ил., 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормлению телят молочных и мясных пород с 20-го по 60-й день выращивания, и может быть использовано в комбикормовой промышленности и непосредственно в животноводческих хозяйствах. В утреннюю порцию корма основного рациона вводят симбиотический препарат Пролизэр на основе штамма Е. coli VL-613 из расчета от 250 млн до 350 млн микробных клеток на одного теленка один раз в день. Скармливание препарата Пролизэр за счет его способности продуцировать в желудочно-кишечном тракте телят лизин способствует нормализации микробиоценоза кишечника, способствует лучшему усвоению кормов и их компонентов, позволяет снизить себестоимость продукции на 1 кг привеса, повысить сохранность молодняка, позволяет снизить заболеваемости телят, способствуя экономии лекарственных средств. 3 табл.

Изобретение относится к биотехнологии
Изобретение относится к вирусологии и биотехнологии и может быть использовано при производстве сухих поливалентных вирусвакцин против болезни Марека (БМ) птиц

 


Наверх