Патенты автора Тюрин Денис Николаевич (RU)

Изобретение предназначено для укрупнения и последующего улавливания твердых мелкодисперсных частиц при очистке вентиляционных и технологических выбросов от различных пылевидных частиц, с дисперсностью от 0,1 до 10 мкм и более, и может применяться в пищевой, легкой, химической, текстильной промышленности. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности работы пылеулавливающего устройства, повышение качества очищаемого воздуха и снижение энергозатрат при очистке запыленного воздуха. Технический результат достигается тем, что в устройстве для очистки воздуха, содержащем сепаратор мелкодисперсных частиц с двумя перфорированными пластинами, перфорации пластин выполнены в виде продольных вертикальных щелей, причем оси щелевых отверстий первой и второй пластины смещены относительно друг друга. Уменьшение габаритов устройства обеспечивается установкой сепаратора мелкодисперсных частиц наклонно от вертикали, а коагуляция мелкодисперсных пылевых частиц обеспечивается за счет мелкодисперсного водного орошения запыленного воздушного потока с помощью форсунок. Использование сепаратора из двух пластин, расположенных под углом от вертикали, позволяет снизить энергозатраты при очистке запыленного воздуха. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение предназначено для укрупнения и последующего улавливания твердых мелкодисперсных частиц при очистке вентиляционных и технологических выбросов от различных пылевидных частиц, с дисперсностью от 0,1 до 10 мкм и более, и может применяться в пищевой, легкой, химической, текстильной промышленности. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности очистки воздуха от мелкодисперсных твердых частиц, снижение аэродинамического сопротивления и энергозатрат при очистке воздуха, а также утилизация продуктов очистки вентиляционных и технологических выбросов. Технический результат достигается тем, что в устройстве для очистки воздуха, содержащем сепаратор мелкодисперсных частиц с двумя перфорированными пластинами, перфорации пластин выполняют в виде продольных вертикальных щелей. При этом оси щелевых отверстий первой и второй пластин смещают относительно друг друга, пластины устанавливают под наклоном, а загрязненный воздушный поток орошают мелкодисперсной водой с помощью форсунок. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов, главным образом, от мелкодисперсных частиц и частиц субмикронных размеров. Вихревой пылеуловитель содержит цилиндрическую сепарационную камеру с верхним и нижним каналами подачи воздуха, состоящими из последовательно расположенных: подводящего воздуховода, конфузора, горловины, диффузора и патрубка ввода воздуха. В нижней части сепарационной камеры расположены патрубок ввода первичного воздуха со стабилизирующим устройством, цилиндрический обтекатель, расположенный коаксиально осевому нижнему каналу подачи воздуха, лопаточный завихритель, отбойная шайба и бункер. В верхней части сепарационной камеры расположены патрубок ввода вторичного воздуха, лопаточный завихритель, стабилизирующие обтекатели и коаксиально расположенный выходной патрубок. Дополнительно в конфузоре каждого канала подачи воздуха перед горловиной навстречу воздушному потоку установлена форсунка. При этом в канал подачи первичного воздуха установлена форсунка с возможностью орошения жидкостью, дисперсный состав которой составляет 10÷70 мкм, а в канал подачи вторичного воздуха - с возможностью орошения жидкостью, дисперсный состав которой составляет 2÷10 мкм. При этом расход жидкости для орошения потока первичного воздуха принят в 2÷3 раза больше, чем для орошения потока вторичного воздуха. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности работы пылеулавливающего устройства, повышение качества очищаемого воздуха и снижение энергозатрат при очистке запыленного воздуха. 2 ил.

Изобретение предназначено для мокрой инерционной очистки спутных закрученных газовых потоков и может применяться в горной, химической, текстильной промышленности. В цилиндрическую сепарационную камеру по нижнему каналу подают первичный запыленный воздух и одновременно по верхнему каналу - вторичный воздух. Потоки, проходя через завихрители, формируют циклонирующие в одном направлении нисходящий и восходящий потоки воздуха, в процессе взаимодействия которых взвешенные частицы выпадают. Перед подачей в сепарационную камеру запыленные потоки воздуха проходят через низкоскоростную трубу Вентури, в которой воздух орошают жидкостью посредством форсунок, установленных навстречу поступающему потоку запыленного воздуха. При этом осуществляется предварительное укрупнение пылевых частиц с образованием более крупных агломератов, сепарация которых значительно увеличивается. Способ позволяет значительно повысить эффективность работы пылеулавливающего устройства и степень очистки запыленных газов, т.к. позволяет очистить их, в том числе, и от мелкодисперсных частиц пыли и частиц субмикронных размеров, а также снизить энергозатраты. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки газовых сред от аэрозоля туманов, конденсационные частицы которых не превышают 1 мкм, и может быть использовано в любой отрасли промышленности, где в технологических или вентиляционных процессах необходима подобная операция

 


Наверх