Патенты автора Жук Андрей Зиновьевич (RU)

Изобретение относится к области теплоэнергетики. Газотурбинная когенерационная установка содержит воздушный компрессор, камеру сгорания, газовую турбину, электрогенератор, три рекуперативных теплообменника, контактный конденсатор, средства транспортировки топлива и воздуха, канал отвода продуктов сгорания, запорно-регулирующую арматуру, а также сетевой контур теплофикации. Изобретение позволяет повысить энергетические характеристики и степень маневренности энергоблоков при организации процесса когенерации. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к установке для получения гидрата метана, содержащая выполненный в виде вертикальной колонки реактор, внутри которого выполнены функциональные камеры и к которому подведены магистральный газопровод метана, водопровод с насосом и компрессором, и холодильная система. Установка характеризуется тем, что колонка реактора сверху вниз разделена на смесительную камеру, камеру предварительного охлаждения, камеру сбора стеклообразного газового гидрата метана и конденсата воды, снаружи реактора пристроена отдельная камера низких температур, при этом в смесительной камере расположены распылители газа и воды инжекторного типа, соединенные с магистральными трубопроводами высокого давления газа метана и воды, а под смесительной камерой расположена отделенная мелкоячеистой горизонтальной перегородкой камера предварительного охлаждения, в которой установлены конвекторы холодильной системы вертикального расположения, далее между этой камерой и камерой сбора стеклообразного газового гидрата метана расположена сепараторная решетка, отделяющая камеру сбора стеклообразного газового гидрата метана и конденсата воды, в которой к стенкам колонки с зазором установлен сливной лоток, имеющий уклон в сторону сливного отверстия, выполненного в стенке колонки, через которое проходит соединительная трубка с камерой низких температур, причем в верхней части камеры низких температур установлен конвектор холодильной системы горизонтального расположения, а в донной части имеется люк выгрузки готового продукта. Изобретение используется для получения гидрата метана как продукта, пригодного для хранения и транспортировки газа (метана) в газогидратном состоянии. 2 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 ил.
Изобретение относится к технологии получения порошкообразного материала, пригодного для изготовления газодиффузионных гидрофобизированных электродов топливных элементов и воздушно- металлических источников тока. Способ получения порошков для изготовления газодиффузионных электродов включает флюидизацию высокодисперсионного наполнителя, его смешивание и гомогенизацию с жидкостью, добавление к полученной дисперсии суспензии гидрофобного полимера, гомогенизацию полученной смеси, выдержку до завершения коагуляции, отделение твердой фазы, ее неоднократное прокатывание в одном направлении и сушку с последующим измельчением. Изобретение позволяет увеличить поверхность гидрофобного полимера и увеличить объем пор, заполненных газом в газодиффузионных электродах, а также повысить срок их службы. 5 пр.

Изобретение относится к технологии получения оксидов алюминия, которые используются для производства лейкосапфира, имеющего широкую область применения: при изготовлении подложек микросхем, светодиодов и лазерных диодов, имплантов и искусственных суставов, микроскальпелей, защитных стекол, ювелирных изделий, а также при изготовлении огнеупорных изделий и при производстве катализаторов и сорбентов. Способ получения корунда включает водоподготовку и регулируемое дозирование воды и алюминия в смеситель, разогрев реактора высокого давления до температуры 200-400°С, регулируемую подачу суспензии порошкообразного алюминия в воде из смесителя с помощью регулируемого насоса высокого давления в реактор высокого давления, распыл суспензии в реакторе с помощью распылительных форсунок, отделение пароводородной смеси от бемита, аккумулирование и осушку бемита, при этом бемит дополнительно сепарируют, после чего подают его в термошкаф, где производят его сушку в диапазоне температур от 50 до 200°С в течение 1-5 ч, после чего подают его в муфельную печь, где в диапазоне температур от 400 до 1200°С из него удаляют кристаллизационную воду в течение 3-10 ч, а образовавшийся в муфельной печи продукт затем загружают в вакуумную печь с последующей термообработкой в диапазоне температур 900-1900°С в течение 3-8 ч. Изобретение обеспечивает получение корунда высокой химической чистоты (не менее 99,99% мас.%). 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области неорганической химии углерода, конкретно к ультрадисперсным углеродным материалам, и может быть использовано для получения новых композиционных материалов, в частности кристаллического карбина

 


Наверх