Патенты автора Иванов Евгений Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к технике разделения неоднородных жидких сред, в частности к устройствам для разделения суспензий и эмульсий в поле центробежных сил, и может применяться преимущественно в строительной промышленности при добыче нерудных строительных материалов, в частности для получения чистого песка на обводненных карьерах способом гидромеханизации, а также при углублении русел рек и при очистке водоемов. Предлагается гидроциклон для разделения неоднородных жидких сред, содержащий цилиндроконический корпус с тангенциальным питающим и сливным патрубками, осевую песковую насадку, отличающийся тем, что осевая песковая насадка выполнена из отвода и наклонного трубопровода, соединенных между собой посредством сферического соединения, установленного в начале наклонного трубопровода, выходной конец которого соединен с пружиной, закрепленной на опоре, причем на выходном конце трубы установлена шаберная задвижка, заслонка которой через кинематически связанный рычаг соединена с опорой. При этом сферическое соединение может быть выполнено в виде гибкого трубопровода гидроциклона, например, рукава. Техническим результатом прилагаемого изобретения является получение чистого песка за счет отделения из водно-песчаной пульпы глинисто-илистых составляющих при работе земснаряда с изменяющейся консистенцией пульпы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к роторным объемным машинам. Машина содержит корпус с торцовыми крышками, в расточках которого размещены ведущая и ведомые рабочие шестерни, образующие аксиальную передачу. Каждая шестерня состоит из полой ступицы и диска с размещенными на его периферии, в виде венца, зубьями, состоящими из отдельных секций с несимметричным профилем, имеющими лицевую и тыльную поверхности. В корпусе образованы каналы подвода-отвода рабочей среды. Шестерни установлены на полых осях под углом, обеспечивающим перекрытие их венцов зубьев на всей окружности. Каждая полая ось закреплена с одной стороны на торцовой крышке, а с другой стороны соединена с частью корпуса, расположенной между центральными частями шестерен. Диск каждой шестерни снабжен, по крайней мере, двумя обечайками, охватывающими венец из зубьев с наружной и внутренней стороны. Каждая секция зубьев снабжена постоянными магнитами. Диск ведущей шестерни снабжен зубчатой передачей с выходом вала из внутреннего пространства корпуса через уплотнение. Сквозные отверстия полых осей являются каналами подвода-отвода рабочей среды. Изобретение направлено на повышение эффективности машины. 22 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к теплогенераторам кавитационного типа для разогрева жидкостей в гидросистемах различного назначения, а также может быть использовано в качестве смесителей различных жидкостей, диспергирования, разрушения молекулярных связей в сложных жидкостях, изменения физико-механических свойств жидкостей, для воздействия на биологические объекты. Вихревой кавитатор содержит цилиндрический корпус, ускоритель движения жидкости, выполненный в виде циклона, торцевая сторона которого соединена с корпусом, на выходе которого размещено тормозное устройство, соединенное с выходным патрубком. Корпус выполнен вращающимся за счет установки по торцам в подшипниках, один из которых размещен в торцевой стенке циклона, примыкающей к корпусу, а другой во фланце, дополнительно установленном на выходном патрубке или подшипники могут быть размещены за пределами внутреннего рабочего пространства на осях, соединенных с корпусом спицами, корпус также снабжен уплотнениями в местах подвижных соединений с торцовой стенкой циклона и фланцем выходного патрубка, например, в виде фланцев по концам корпуса с концентричными его оси канавками, входящими в скользящее сопряжение с концентричными выступами торцовой стенки циклона и фланца выходного патрубка. Изобретение должно расширить область применения вихревых кавитаторов и обеспечить возможность, по причине отсутствия интенсивных вихревых движений, выполнять щадящее воздействие внутри рабочего объема корпуса вихревого кавитатора при кавитационной обработке биологических объектов, например семян. 7 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к насосам и гидромоторам. Роторная гидро-пневмомашина содержит корпус 1, в котором размещены ведущая и ведомая рабочие шестерни 5 и 4, состоящие из полой ступицы и центрального диска с размещенными на его периферии зубьями 2 и 3 с несимметричным профилем, связанные с шестернями 4, 5, и концентрично им на валах синхронизирующие шестерни 6, 7 с симметричным профилем зубьев, каналы подвода-отвода рабочей жидкости, уплотнительные элементы. Шестерни 4-7 выполнены коническими, и каждая из двух пар одноименных шестерен образует аксиальные передачи с пересекающимися в одной точке осями вращения. Между рабочей и синхронизирующей шестернями образована кинематическая связь, содержащая фиксирующий и упругий элементы 19 и 14. Два канала подвода-отвода расположены на корпусе 1 в зоне максимального перекрытия зубьев 2, 3 шестерен 4, 5, а два других - в зонах начала сцепления зубьев 2, 3. Каналы подвода-отвода расположены на периферии корпуса 1 и снабжены запорной аппаратурой. Изобретение направлено на уменьшение габаритов устройства, повышение его функциональных показателей и расширение технологических возможностей. 24 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в центробежных низконапорных грунтовых насосах, применяемых при выполнении очистных, мелиоративных работ, для добычи сапропеля, нерудных строительных материалов и т.д., то есть работ, выполняемых гидромеханизированным способом. Погружной грунтовый центробежный насос содержит рабочее колесо с лопатками, снабженное приводом, корпус (3) с присоединенными к нему основным выходным патрубком (5) и дополнительными выходными патрубками (6, 7), снабженные заслонками (8). Корпус (3) охватывает рабочее колесо с минимальным радиальным зазором. На его входное отверстие (15) установлен входной патрубок, ориентированный в меридиональном сечении в направлении основного патрубка (5). Дополнительные патрубки (6, 7) размещены в первой от основного патрубка (5) половине обечайки (9) корпуса (3) по направлению вращения рабочего колеса 1. Изобретение направлено на увеличение производительности насоса по извлекаемому грунту за счет повышения интенсивности процесса рыхления. 4 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к теплогенераторам кавитационного типа для разогрева жидкостей в гидросистемах различного назначения, а также может быть использовано в качестве смесителей различных жидкостей, диспергирования, разрушения молекулярных связей в сложных жидкостях, изменения физико-механических свойств жидкостей. Устройство для нагрева жидкости снабжено теплогенератором, содержащим циклон 1 в виде улитки с тангенциальным входным патрубком 2 и центральным выходным отверстием, соединенным с корпусом 4, выполненным в виде трубы с тормозным устройством 5, силовой насос 7, соединенный с входным патрубком 2 улитки теплогенератора и возвратным трубопроводом 6 с выходом его корпуса, в местах соединения теплогенератора с силовым насосом 7 и возвратным трубопроводом 6 устанавливаются виброгасящие втулки 8 и 9. Использование изобретения должно повысить эффективность устройства для нагрева жидкости. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в системах аэромониторинга, обнаружения и оценки численности и размерно-возрастного состава популяции тюленей. Техническим результат - повышение оперативности и достоверности результатов аэромониторинга. Для этого в системе аэромониторинга, содержащей бортовой блок устройств фото-видеосъемки и бортовой блок управления полетом, выполненный с возможностью формирования сигналов управления механизмами подвеса устройств фото-видеосъемки, в состав бортовой аппаратуры, размещенной на беспилотном летательном аппарате (БЛА) судового базирования, дополнительно введен бортовой блок связи, соединенный с бортовым блоком управления полетом и бортовым блоком устройств фото-видеосъемки и взаимодействующий по радиоканалу с судовым блоком связи, входящим в состав судовой аппаратуры управления полетом и обработки результатов мониторинга, которая содержит пульт управления, соединенный с вычислительно-управляющим блоком, блок навигации и расчета полетного задания (ПЗ), блок формирования команд управления БЛА, блок внешних данных, соединенный с входом данных метеоусловий и данных местоположения судна вычислительно-управляющего блока, блок форматирования, обработки и распознавания объектов, вход которого соединен с выходом данных фото-видеосъемки судового блока связи, а выход соединен с первым входом блока агрегации информации о распознаваемых объектах, второй вход которого соединен с выходом телеметрических данных вычислительно-управляющего блока, а выход подключен к входу блока формирования базы данных и отчетов, и к соответствующему входу вычислительно-управляющего блока, при этом вход загрузки ПЗ блока навигации и расчета ПЗ соединен с соответствующим выходом вычислительно-управляющего блока, а выход соединен с входом блока анализа ПЗ блока формирования команд управления БЛА, в состав которого входят также вычислитель управляющих команд и блок анализа выполнения ПЗ, вход которого соединен с выходом данных телеметрии судового блока связи, а выход соединен с входами данных телеметрии блока навигации и расчета ПЗ и вычислительно-управляющего блока, выход вычислителя управляющих команд подключен к входу судового блока связи, а его вход соединен со вторым выходом блока анализа ПЗ, первый выход которого соединен с соответствующим входом вычислительно-управляющего блока. 1 ил.

Изобретение относится к теплогенераторам кавитационного типа для разогрева жидкостей в гидросистемах различного назначения. В вихревом кавитаторе, содержащем вихревую камеру с двумя патрубками, у каждого из которых в камере имеется язык на слиянии входного и вращающегося потоков, корпус в виде трубы, вихревая камера разделена диафрагмой с образованием двух встречных соосных улиток, одна из которых через патрубок соединена с входным отверстием корпуса, что позволяет вихревое движение жидкости в корпусе выпрямить и превратить в линейное, осевое и существенно снизить энергетические затраты. Высвобождаемая энергия может быть реализована в большую выходную мощность акустического сигнала, следовательно, в более высокую температуру разогреваемой рабочей жидкости, большую скорость и экономичность протекания иных технологических процессов. Полученный технический результат позволит также использовать при этом силовые насосы с меньшим напором и с меньшей мощностью приводных двигателей. Возможность относительного поворота вокруг общей оси входной и выходной улиток позволяет менять компоновку кавитатора и вписывать устройство в различные технологические линии, а также делать их более компактными и менее дорогими. 12 з.п. ф-лы, 14 ил

Изобретение относится к теплогенераторам кавитационного типа для разогрева жидкостей в гидросистемах различного назначения, а также может быть использовано в качестве смесителей различных жидкостей. Изобретение расширяет технологические возможности и повышает эффективность рабочего процесса кавитационно-вихревого энергопреобразователя, путём увеличения амплитуды создаваемой звуковой волны за счёт усиления степени взаимодействия струй в вихревой камере. Для этого в кавитационно-вихревом энергопреобразователе, содержащем вихревую камеру с двумя входными патрубками, соединённую отверстием в торцовой стенке с корпусом, выполненным в виде цилиндрической трубы с тормозным устройством, вход в корпус снабжается диафрагмой, патрубки установлены с пересекающимися в одной плоскости под тупым углом осями, а на второй по ходу движения жидкости, то есть выходной, патрубок установливается дополнительный корпус. Устройство имеет более высокий перепад давления в генерируемых им звуковых волнах, следовательно, и большие размеры кавитационных каверн. Кроме того, больший перепад давлений в манометрическую фазу волны обеспечивает более высокий импульс при схлопывании каждой каверны, следовательно, и большую степень уплотнения энергии. Устройство стало многофункциональным. Значительно может быть расширен спектр выполняемых работ от полного тонкого высокопроизводительного измельчения твёрдых материалов до щадящего деликатного воздействия на живые объекты (семена) с возможностью полной механизации и автоматизации каждого технологического процесса. 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к теплогенераторам кавитационного типа для разогрева жидкостей в гидросистемах различного назначения, а также может быть использовано в качестве смесителей различных жидкостей. Сущность изобретения в том, что в теплогенераторе, содержащем цилиндрический корпус, циклон в его нижней части с тангенциальным входом и языком на слиянии входного и вращающегося потоков, тормозное устройство в верхней части, за которым установлено дно с выходным отверстием, на языке консольно в виде его продолжения перпендикулярно и с минимальными зазорами к торцам циклона установлена прокладка, которая может быть выполнена из нежесткого материала; из материала с повышенной поперечной жесткостью; из упругого материала. Изобретение повышает эффективность работы устройства для нагрева жидкостей. 7 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в теплогенераторах кавитационного типа для разогрева жидкостей в гидросистемах различного назначения, а также в качестве смесителей различных жидкостей. В гидродинамическом кавитаторе, содержащем корпус, выполненный в виде трубы, камеру с двумя патрубками с соплами, соединенную со входом в корпус, сопла установлены с возможностью контакта со стенками камеры и направлены в сторону входа в корпус, а их оси расположены в одной плоскости под углом друг к другу. В таком кавитаторе исключены все непроизводительные течения, а потоки, участвующие в создании акустической волны, стабильны и управляемы. В результате при минимальных затратах имеется возможность получить качественную звуковую волну с требуемыми показателями, которая в корпусе и камере создает периодические кавитационные каверны нужных размеров и которые при схлопывании будут производить или больше тепловой энергии, или обеспечат более качественное протекание технологических процессов. 10 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для нагрева жидкости в гидросистемах различного назначения, а также в качестве смесителей различных жидкостей. Задачей предлагаемого технического решения является повышение эффективности нагрева жидкости и расширение технологических свойств. Для решения поставленной задачи в устройстве для нагрева жидкостей, содержащем цилиндрический корпус с циклоном и ускорителем потока в его нижней части, тормозное устройство в верхней части, за которым установлено дно с выходным отверстием, сообщающимся с выходным патрубком, который с помощью перепускного патрубка соединен с торцем циклона, в верхней части корпуса соосно и с радиальным зазором к выходному отверстию устанавливается труба, сообщающая полость цилиндрического корпуса с атмосферой. Установка трубы, сообщающей рабочее пространство с атмосферой, повышает эффективность нагрева за счет отбора из рабочей жидкости выделяющегося воздуха и создания таким образом более благоприятных условий для прохождения звуковой волны и более активного развития акустической кавитации. 17 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для нагрева воды в жилищно-коммунальной отрасли и сельском хозяйстве. Сущность изобретения в том, что в устройстве для нагрева жидкости, содержащем рабочий сетевой насос, подающий и обратные трубопроводы с запорными вентилями, обеспечивающими взаимосвязь теплообменника с теплогенератором, содержащим, по крайней мере, один снабженный цилиндрической частью в виде вихревой трубы корпус, в основании которого размещено тормозное устройство, а другая его сторона соединена с торцевой стороной ускорителя движения жидкости, выполненного в виде улитки, соединенной с насосом и оснащенной расположенной соосно осевой линии вихревой трубы ускорительной втулкой, связанной каналом с напорным патрубком насоса, ускорительная втулка теплогенератора выполнена в виде набора концентрично вложенных с радиальными зазорами зафиксированных втулок. Такое выполнение устройства позволит повысить эффективности нагрева жидкости и достичь стабильности работы. 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может использоваться для нагрева жидкостей, а также как смеситель различных жидкостей. Устройство для нагрева жидкости содержит теплогенератор, состоящий из корпуса, имеющего цилиндрическую часть, и ускорителя движения жидкости, выполненного в виде циклона, насос, соединенный с теплогенератором посредством инжекционного патрубка, в котором размещена, по крайней мере, одна вставка, и систему теплообмена. Вставка выполнена в виде сплошной пластины, ориентированной вдоль инжекционного патрубка перпендикулярно торцам циклона. Вставка в инжекционном патрубке принудительно расширяет струю в месте входа её в циклон, что приводит к образованию вакуумметрической области, далее по потоку области сжатия, вакуума, снова сжатия и т.д. По мере продвижения в циклоне каждого элемента струйного потока по этим чередующимся областям в нём образуются и схлопываются кавитационные каверны, обеспечивающие нагрев воды или другой технологической жидкости. Изобретение позволяет повысить эффективность нагрева жидкости и надежность работы устройства. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к гидромеханизации, а именно к технологии очистки и восстановления биологических прудов очистных сооружений

Изобретение относится к технике разделения неоднородных жидких сред, в частности к устройствам для разделения суспензий и эмульсий в поле центробежных сил, и может применяться преимущественно в строительной промышленности, а также при углублении русел рек и при очистке водоемов

 


Наверх