Патенты автора Черкасов Юрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к стартовым устройствам и касается использования для запуска разнообразных объектов из стационарных и мобильных установок носителей различных классов (морских, авиационных, наземных). Стартовое устройство содержит транспортно-пусковой контейнер с установленным в нем запускаемым объектом и разгонное устройство. В корпусе контейнера установлен торообразный пневматический привод разгонного устройства, выполненный с возможностью охватывания запускаемого объекта. При этом наружная оболочка привода закреплена по периметру на внутренней поверхности контейнера в области торцевого края контейнера в направлении запуска, а внутренняя оболочка в средней части соединена с тягой по оси привода в направлении, противоположном направлению запуска и выполнена с возможностью фиксации осевого перемещения привода. Достигается повышение эффективности работы стартового устройства путем устранения возможности механических повреждений запускаемого объекта в процессе транспортировки и запуска, универсальности применения типов запускаемых объектов по массогабаритным характеристикам, обеспечение скрытности процесса работы устройства. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к движителям транспортных средств и робототехнике. Нога шагающего аппарата включает крепежный узел, к которому шарнирно прикреплена верхняя часть бедра и последовательно сочлененные с ним и между собой посредством шарниров голень и стопа, имеющие приводы. Каждый привод включает в себя герметичную оболочку, охватывающую шарнирное соединение и образующую герметичную камеру. Камера выполнена с возможностью соединения с линией питания рабочей средой. Оболочка привода бедра закреплена на крепежном узле и охватывает верхнюю часть бедра. Оболочка привода бедра и голени закреплена на нижней части бедра и верхней части голени. Оболочка привода перемещений стопы относительно голени закреплена на нижней части голени и верхней поверхности стопы. Достигается упрощение конструкции и управления. 8 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, роботостроения и может применяться при взятии и установке изделий на рабочую поверхность с требуемым ходом перемещения захватной головки. Вакуумный захватный агрегатный модуль содержит захватную головку в виде безнасосной присоски, закрепленной на штоке привода ее осевого перемещения, и привод осевого перемещения выполнен в виде торообразной герметичной гибкой нерастяжимой камеры с избыточным давлением воздуха, охватывающей шток, соединенный тягой с электромеханическим приводным механизмом перемещения захватной головки. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции устройства при сохранении быстродействия. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, роботостроения и может применяться при взятии и установке изделий на рабочую поверхность с требуемым ходом перемещения захватной головки. Вакуумный захватный агрегатный модуль выполнен с возможностью захвата за поверхность изделия и установки на рабочую поверхность. Модуль включает подвижный элемент привода, соединенный с возможностью относительного осевого перемещения с захватной головкой, подпружиненной в среднем положении и состоящей из корпуса с уплотнительным элементом. На захватной головке установлен фиксатор, выполненный с возможностью ограничения величины ее осевого перемещения относительно подвижного элемента привода, а на периферийной поверхности уплотнительного элемента закреплена по крайней мере одна тяга, соединенная с подвижным элементом привода и выполненная с возможностью отведения уплотнительного элемента от поверхности изделия после его установки на рабочую поверхность. Изобретение обеспечивает повышение быстродействия и надежности работы во всем диапазоне требуемых величин перемещения захватной головки с силовым воздействием на разные элементы поднимаемой головки. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, гидравлическим и пневматическим приводам, работающим от воздействия газа или жидкости. Наиболее эффективно применение способа для работы двухмембранного привода. Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей мембранных приводов путем регулирования эффективной площади мембран. Поставленная задача достигается тем, что в способе работы мембранного привода с жесткими центрами, состоящем в создании избыточного давления рабочей среды в камере корпуса, ограниченной одной или двумя мембранами с жесткими центрами, соединенными со штоком, и перемещении штока относительно корпуса в направлении большей эффективной площади, управляют направлением и величиной перемещения штока изменением эффективной площади мембран, регулируя площади хотя бы одного жесткого центра. Предлагаемый способ значительно расширяет возможность реализации разнообразных законов перемещения подвижного рабочего органа привода, включая изменение направления его перемещения при однонаправленном изменении давления рабочей среды, а также управление приводом без изменения величины давления в рабочей камере. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, роботостроения, может применяться при захвате и транспортировке изделий электромагнитными захватами и позволяет расширить область его применения. Наиболее эффективной областью применения является работа с плоскими листовыми изделиями. Устройство содержит электромагнитный захват, закрепленный на подвижном рабочем органе привода его подъема и опускания и выполненный в виде П-образного магнитопровода, на разных полюсах которого расположены первичная и вторичная обмотки. Первичная обмотка соединена с энергопитанием переменного электрического тока, а вторичная обмотка соединена с энергопитанием электродвигателя постоянного тока привода перемещения захвата, силовая обмотка которого соединена с первичной и вторичной обмотками через выпрямители и разделительные диоды, организующие разнополярное питание электродвигателя. Устройство снабжено переключателем, выполненным с возможностью смены полярности энергопитания электродвигателя перед началом функционирования, а на захвате закреплен механизм отведения П-образного магнитопровода от изделия при установке его на рабочую поверхность. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, гидравлическим и пневматическим приводам, работающим от воздействия газа или жидкости. Мембранный привод содержит корпус с рабочей камерой, ограниченной двумя мембранами с большим и меньшим по площади жесткими центрами, соединенными со штоком. На штоке над меньшим жестким центром с внешней стороны рабочей камеры установлена пластина площадью, превышающей площадь большего жесткого центра. Изобретение направлено на расширение функциональных возможностей работы мембранных приводов путем обеспечения перемещения рабочего органа при увеличении давления питания рабочей среды в две стороны от исходного положения без изменения габаритных размеров. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к захватам для грузов с внутренней полостью

Изобретение относится к способу отделения листов бумаги и поштучной подачи гибкого листового материала на позицию его обработки

Изобретение относится к охранной технике и может использоваться при защите территорий от несанкционированного доступа нарушителей, преимущественно в случае необходимости раннего и скрытного предупреждения о возможности вторжения в охраняемую зону

Изобретение относится к вибрационной технике и может применяться для возбуждения механических колебаний

Изобретение относится к вибрационной технике и может применяться для возбуждения механических колебаний

 


Наверх