Патенты автора Тменов Александр Владимирович (RU)

ПУЛЕМЕТ // 2689091
Изобретение относится к автоматическому оружию, а именно к системам охлаждения. Пулемет содержит ствол, на котором выполнено посадочное место для съемного теплоотвода. Теплоотвод фиксируется на стволе без зазора путем стягивания резьбовым соединением. Технический результат – обеспечение ведения огня с различными режимами стрельбы. 2 ил.

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию. Оружие содержит ствол с колодкой мушки и газовой камерой, ствольную коробку, внутри которой установлены подвижные части – затвор, затворная коробка, балансир. Передние концы затворной коробки и балансира имеют вид поршней, которые находятся внутри газовой камеры, и образуют со стенками газовой камеры замкнутый объем. Внутри балансира установлена каретка с двумя звездочками зубчато-реечного зацепления. При воздействии пороховых газов на поршни балансира и затворной коробки данные элементы совершают обратно-поступательные относительно друг друга движения, синхронизированные звездочками каретки. Возврат деталей в исходное состояние производится возвратной пружиной, установленной на стержне каретки. Стержень соединен со съемным кронштейном ствольной коробки. Возвратная пружина опирается на кронштейн и затворную раму. Технический результат – улучшение функциональных и эксплуатационных характеристик ручного автоматического оружия. 6 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах автоматического горизонтирования платформ. Датчик контроля горизонта содержит датчик угла наклона, который состоит из датчика температуры, нагревателя, герметичной ампулы, частично заполненной магнитной жидкостью, поверх которой расположены первичная обмотка и две вторичные обмотки, размещенные в корпусе из магнитомягкого материала. Внутренний объем ампулы представляет собой часть тора, ось которого расположена ниже установочной плоскости датчика, частично заполненного магнитной жидкостью. Технический результат заключается в сокращении времени затухания колебательных процессов внутри ампулы за счет занятия пузырьком газа крайнего верхнего положения. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах автоматического горизонтирования платформ. Датчик контроля горизонта содержит основание 1, датчик угла наклона 2, ампулу 3, частично заполненную магнитной жидкостью 4, на ампуле размещены первичная обмотка 5 и две вторичные обмотки 6, соединенные встречно-последовательно, а также датчик температуры 7. Ампула 3 с обмотками 5, 6 и датчиком температуры 7 размещена в корпусе 8 из магнитомягкой стали. На корпусе 8 установлен нагреватель 9. Технический результат - уменьшение времени прогрева магнитной жидкости. 1 ил.

ПУЛЕМЕТ // 2669247
Изобретение относится к прицельным приспособлениям для стрелкового оружия. Приспособление состоит из неподвижной и отклоняемой частей и устанавливается на штатном месте оружия. Кнопка с фиксатором и подпружиненный гнеток на отклоняемой части прицельного приспособления позволяют упростить процесс перевода последнего из походного положения в боевое и обратно. Изобретение может быть использовано для установки на стрелковое оружие, ручные гранатомёты и др. Технический результат – улучшение эксплуатационных свойств стрелкового оружия. 4 ил.

ПУЛЕМЕТ // 2662315
Изобретение относится к области вооружения, а именно к пулеметам. Пулемет содержит ствольную коробку с установочными элементами. На установочных элементах ствольной коробки размещен кронштейн с возможностью крепления пулемета к вертлюжным установкам и возможностью фиксации кронштейна с помощью пальцев, один из которых является элементом крепления одного из колец пружины механизма взведения. Достигается расширение применяемости пулемета. 2 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в подвижных пунктах управления и информационно-технического обеспечения комплексов вооружений. Топопривязчик содержит размещенные в кабине (2) рабочие места (4, 5) механика-водителя и командира и в кузове-фургоне (1) два автоматизированных рабочих места для оператора и командира. Монитор рабочего места (5) командира установлен на передней панели кабины с возможностью изменения углового положения опоры. На рабочих местах кузова размещены средства вычислительной техники, объединенные в единый программно-аппаратный комплекс для приема, обработки и сохранения информации, поступающей с систем и приборов топопривязчика, и выдачи звукового оповещения о возникновении какого-либо события в топопривязчике и автоматизированного определения поправки для работы с визиром (13). Рабочее место командира в кузове-фургоне (1) выполнено с возможностью работы в режиме базовой контрольно-корректирующей станции. Для определения дальностей и определения координат объектов, находящихся в прямой видимости от топопривязчика, включен выносной лазерный бинокль-дальномер. Изобретение повышает компактность, удобство работы оператора и расширяет функциональные возможности. 11 ил.

Изобретение относится к автоматическому огнестрельному оружию, автоматика которого основана на отводе газов из канала ствола

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к бортовым цифровым вычислительным машинам (БЦВМ)

Изобретение относится к военной и специальной технике и может быть использовано в подвижных пунктах управления и информационно-технического обеспечения

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в спутниковых навигационных системах

Изобретение относится к крупнокалиберному пулемету

Изобретение относится к области военной техники, в частности к конструкциям установок, обеспечивающих наведение оружия в горизонтальной и вертикальной плоскостях

РАКЕТА // 2357200
Изобретение относится к военной технике, в частности к ракетам и реактивным снарядам объемно-детонирующего действия

Изобретение относится к области авиационно-космической техники, более конкретно - к беспилотным летательным аппаратам

 


Наверх