Патенты автора Аким Эдуард Львович (RU)

Предлагаемое изобретение относится к области производства целлюлозы и может быть использовано для регенерации извести при производстве сульфатной целлюлозы. Достигаемый технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении производительности регенерации извести за счет дополнительной переработки черного щелока, образованного в процессе варки целлюлозы, путем обработки дымовыми газами ИРП с получением лигноуглеводного комплекса (ЛУК), использованного в качестве биотоплива для повышения калорийности топлива в ИРП при одновременном сокращении мазута и утилизации отходов производства. Поставленная задача достигается тем, что в способе регенерации извести при получении сульфатной целлюлозы, включающем варку целлюлозы, сжигание черного щелока, растворение плава с образованием зеленого щелока, гашение извести и промывание шлама, влажностью 50-55%, отличающемся тем, что не более 20% черного щелока, полученного после варки целлюлозы, осаждают дымовыми газами под давлением 3-7 атм от известерегенерационной печи до рН 7-8 при температуре 20-40°С, полученный лигноуглеводный комплекс, состоящий из смеси органических веществ фенольной природы с зольностью 1-1,5%, смешивают со шламом, влажность 50-55%, при соотношении 2:1 перед подачей в известерегенерационную печь, а также смешивают полученный лигноуглеводный комплекс с измельченными древесными опилками перед их переработкой в древесные и древесноугольные брикеты, подающиеся в известерегенерационную печь в качестве топлива для замены мазута на 75-80%. 3 пр.
Группа изобретений относится к области производства целлюлозы и может быть использована при удалении лигноуглеводного комплекса из черного щелока при производстве сульфатной целлюлозы. Предлагаемые способы удаления лигноуглеводного комплекса из черного щелока производства сульфатной целлюлозы включают обработку щелока с температурой до 95°С и концентрацией 7-40% по сухому веществу жидкостью, насыщенной диоксидом углерода, под давлением 3,0-7,0 атм, отделение лигнина от жидкой фазы с флотопеной, причем черный щелок обрабатывают жидкостью, насыщенной диоксидом углерода при температурах 20-40°С до рН 7-8 и содержащей дополнительно в качестве осадителя высокодисперсные частицы твердой фазы минерального происхождения, природный или переосажденный карбонат кальция, или частицы органического происхождения, древесную муку, при этом декантируют жидкую фазу от твердой, фильтруют образовавшиеся хлопья лигноуглеводного комплекса с получением готового продукта. Технический результат предлагаемых изобретений заключается в упрощении технологии выделения лигноуглеводного комплекса из черного щелока благодаря уменьшению времени обработки диоксидом углерода, исключению флотации при одновременном улучшении фильтрации из-за управляемого процесса фазового разделения, с получением хорошо фильтруемого осадка. 3 н.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к способам очистки водной поверхности. Описан способ очистки водной поверхности от пленки нефти или нефтепродуктов, включающий обработку плавающей пленки нефти или нефтепродуктов порошком из смеси органо-минерального состава, последующее осаждение нефтяного плавучего конгломерата, образующегося в результате избирательной адсорбции, в котором в качестве осаждающего вещества используют смесь из целлюлозно-минерального материала, имеющего показатель влажности 45±5%, следующего состава: целлюлоза С6Н10О5 35±5%, карбонат кальция СаСО3 15±5%, оксид алюминия Al2O3 0,8±0,2%, оксид натрия Na2O 0,04±0,01%, оксид калия K2O 0,01±0,005%, оксид магния MgO 0,04±0,01%, оксид фосфора Р2О5 0,01±0,005%, и гашеной извести Са(ОН)2, массовую долю которой определяют по формуле: В - влажность целлюлозно-минерального материала (в массовых долях);Скарб. - массовая доля карбоната кальция в целлюлозно-минеральном материале;CCa(OH)2 - массовая доля извести в смеси, указанную смесь сушат в воздушной среде при температуре 120±5°С до относительной влажности 8±1%. Технический результат – повышение эффективности очистки. 1 табл., 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано при производстве целлюлозы для различных видов бумаги из смеси щепы сосны, лиственницы и осины. Способ включает пропитку и экстракцию щепы смесью черного и белого щелоков при концентрации в ней эффективной щелочи 15,0 г/дм3 и температуре смеси 120-130°C, отделение экстракта от массы и последующую сульфатную варку при расходе белого щелока на варку, в расчете на эффективную щелочь, 14-15% по отношению к абсолютно сухой древесине. Обеспечивается повышение выхода и прочностных показателей целлюлозы. 3 табл.
Изобретение относится к составам бетонной смеси. Бетонная смесь содержит портландцемент, песок, щебень, арабиногалактан и воду, причем арабиногалактан в ней содержится в количестве 0,06-0,09 мас.%, при этом она дополнительно содержит нитрат натрия в качестве ускорителя твердения в количестве 0,17-0,20 мас.% при расчете на массу всех компонентов смеси. Технический результат - повышение подвижности бетонной смеси и обеспечение высокой скорости набора прочности в начальные сроки твердения. 3 пр., 1 табл.
Изобретение относится к технологиям бурения скважин в нефте- и газодобывающей промышленности, в геологоразведке полезных ископаемых. Технический результат - регулирование реологических характеристик и фильтруемости бурового раствора с учетом характеристик разбуриваемых пород. Глинистый буровой раствор содержит, мас.%: глинопорошок 5,5, карбоксиметилированное вещество 0,5, феррохромлигносульфонат 0,2-0,3, арабиногалактан 0,2-0,3, воду 93,4-93,6, причем в качестве карбоксиметилированного вещества он содержит карбоксиметилированный крахмал в виде товарного продукта Полицелл КМК БУР 1Н, содержащего, в мас.%: 70-75 карбоксиметилкрахмала, 15-18 NaCl и 10-12 гликолята натрия. Изобретение развито в зависимом пункте. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр.
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и касается технологии изготовления фанеры и фанерных плит. Осуществляют обработку поверхности шпона в два этапа, нагрев шпона после первого этапа, обработку поверхности шпона на втором этапе путем нанесения на нее клеевого слоя с использованием клея из ряда, содержащего фенолоформальдегидный клей. Выполняют формование стопы шпона, подпрессовывание и горячее прессование стопы. На первом этапе поверхность шпона обрабатывают водным раствором арабиногалактана и затем шпон греют до полного высыхания с высаждением арабиногалактана. Ряд клеев дополнительно содержит карбамидоформальдегидный клей. Клей на поверхность шпона наносят в количестве 110-130 г/м2. Арабиногалактан на поверхность шпона наносят в количестве 5-10 г/м2 в расчете на сухие вещества. Упрощается процесс изготовления фанеры, снижается расход клея. 3 з.п.ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано в производстве целлюлозы для химической переработки и санитарно-гигиенических видов бумаги. Способ включает обработку щепы в две ступени щелочными водными средами, приготовленными смешением черного и белого щелоков и содержащими 15-30 г/дм3 активной щелочи в ед. Na2O для первой ступени и 55-70 г/дм3 для второй ступени. Обработку на первой ступени проводят с подъемом температуры до 125-155°С за 30 мин и выдержкой на пропитку, гидролиз и варку при конечной температуре в течение 60 мин. Вывод отработанной среды на этой ступени проводят ее вытеснением водной средой для второй ступени. Вторую ступень проводят с подъемом температуры до 140°С за 40 мин, выдержкой на пропитку и варку при этой температуре в течение 40 мин, подъемом температуры до 170°С за 40 мин, выдержкой на варку при 170°C в течение 90 мин. Обеспечивается возможность получения из древесины лиственницы целлюлозы для химической переработки или санитарно-гигиенического назначения с приемлемыми для этих целей значениями для целлюлозы числа Каппа, вязкости и содержания α-целлюлозы, увеличение выхода целлюлозы, повышение степени использования тепла и химикатов отработанных щелочных сред. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к технологиям производства целлюлозы и может быть использовано для проведения исследований в области обработки и/или переработки целлюлозосодержащих растительных материалов древесной и недревесной природы. Способ обработки растительных целлюлозосодержащих материалов включает использование аппарата, состоящего из образующих его рабочую полость корпуса, днища и крышки, снабженного средством его термостатированного обогрева, внешними средствами рециркуляции жидкой фазы. Аппарат имеет рабочую полость, разделенную на зоны, образованные помещенными в полость элементами, каждый из которых состоит из цилиндрической части и перфорированного днища с расположенной на нем накладной фильтрующей сеткой. Загрузку материала в аппарат проводят путем его предварительной загрузки в элементы с последующей их установкой в полость. Элементы загружают различающимися по характеристикам материалами. Замена одной жидкой фазы в аппарате происходит вытеснением другой жидкой фазой. Вывод продуктов обработки каждого материала производят отдельно. Обеспечивается возможность одновременной обработки нескольких разных образцов материалов в одинаковых режимах и выравнивание характеристик этих образцов. 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к технологиям получения целлюлозы из древесного сырья по сульфитному способу варки и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности. Способ включает использование трех последовательно связанных между собой по жидким фазам варочных котлов периодического действия, их загрузку смесью щепы из разных пород древесины, включая древесину лиственницы, сосны, ели, березы, осины, предварительную двухступенчатую обработку смеси щепы водной средой при повышенной температуре на первой ступени с получением экстракта и горячим раствором лигносульфонатов на второй ступени путем последовательного заполнения котлов водной средой, раствором лигносульфонатов и варочным раствором и выводом из котлов водной среды ее вытеснением раствором лигносульфонатов, выводом этого раствора его вытеснением варочным раствором. Выводимый из процесса водный экстракт используют для получения арабиногалактана и флавоноидов. Варку целлюлозы проводят по бисульфитному способу. Обеспечивается повышение качества целлюлозы, упрощение процесса переработки экстракта с получением арабиногалактана и флавоноидов благодаря повышению их в экстракте. 6 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к технике производства целлюлозы и может быть использовано для проведения исследований в области обработки и/или переработки целлюлозосодержащих растительных материалов древесной и недревесной природы. Аппарат для обработки растительных целлюлозосодержащих материалов состоит из цилиндрического корпуса, днища и крышки (рабочая полость). Снабжен средствами герметизации рабочей полости, термостатированного ее обогрева, подачи жидкой и твердой фаз, вывода этих фаз и парогазов, сеткой для фильтрации жидкой фазы. Согласно изобретению рабочая полость аппарата разделена на зоны, образованные помещенными в нее элементами, каждый из которых состоит из цилиндрической части и перфорированного днища с расположенной на нем накладной фильтрующей сеткой, при этом крышкой каждого элемента в рабочем состоянии аппарата служит днище расположенного выше элемента. Аппарат дополнительно снабжен внешними средствами принудительной циркуляции жидкой фазы, вывода одной жидкой фазы вытеснением другой жидкой фазой, термостатированного обогрева рециркулирующей жидкой фазы, а также парогенератором. Таким образом, аппарат обеспечивает возможность одновременной обработки нескольких разных образцов материалов в одинаковых режимах с последующим исследованием каждого из образцов обработанных материалов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к технологиям получения целлюлозы по сульфатному способу варки и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности
Изобретение относится к технологиям получения целлюлозы по сульфатному способу варки и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности
Изобретение относится к получению низковязкой натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы, которую используют в качестве агента стабилизации буровых растворов в нефте- и газодобывающих производствах

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано в производстве целлюлозы как вискозной, так и для бумаги и картона
Изобретение относится к аппаратурному оснащению процессов переработки древесной щепы с получением целлюлозных полуфабрикатов и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности при комплексной переработке древесины лиственницы сибирской
Изобретение относится к технологиям переработки древесной щепы с получением целлюлозных полуфабрикатов по бисульфитному способу варки и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности при комплексной переработке древесины лиственницы сибирской
Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано в производстве целлюлозы различного назначения, например для получения вискозной целлюлозы, для производства бумаги и картона
Изобретение относится к способам получения из древесины волокнистых полуфабрикатов и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности
Изобретение относится к производству химически осажденного мела для целлюлозно-бумажной промышленности, а также для пищевой, парфюмерно-косметической, медицинской, фармацевтической, химической и других отраслей промышленности

Изобретение относится к технологиям очистки сточных вод в целлюлозно-бумажной, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологиям приготовления растворов для варки древесины по сульфитному методу с использованием различных видов варочного основания или смесей варочных оснований и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к технологиям растворения различных газов в водной среде и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности при получении полисульфидного и сульфитного варочного раствора и при получении щелочного лигнина

Изобретение относится к способам обработки белого сульфатного щелока с целью получения раствора для полисульфидной варки древесины и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано в целлюлозно-бумажных и нефтехимических производствах

Изобретение относится к очистке сточных вод от различных загрязнителей и может быть использовано в целлюлозно-бумажном производстве и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано при переработке отработанных щелоков от сульфатного и натронного способов варки целлюлозы

 


Наверх