Патенты автора Завин Борис Григорьевич (RU)

Изобретение относится к способам получения циклолинейных силоксановых блоксополимеров, макромолекулы которых содержат чередующиеся линейные олигодиорганосилоксановые и полициклические олигоорганосилсесквиоксановые блоки. Предложен способ, включающий гидролитическую поликонденсацию линейного олигодиорганосилоксана с хлорсиланом в присутствии акцептора хлористого водорода, которую проводят в неводных средах, причем в качестве линейного олигодиорганосилоксана используют олигомер ClaR3-aSi-[OSi(CH3)2]n-OSiR3-aCla, где R=СН3, С6Н5, a=2-3, n=20-200, в качестве хлорсилана используют соединение R'4-kSiClk, где R'=СН3, С6Н5, k=3-4, а в качестве акцептора хлористого водорода применяют смесь карбамида с ацетоном в количестве соответственно 1,5-2,0 и 2,0-3,0 моль на 1,0 моль групп ≡Si-Cl. Мольное соотношение олигодиорганосилоксан : хлорсилан составляет 1:(3-50). Технический результат – предложенный способ более технологичен по сравнению с известными аналогами, позволяет уменьшить количество отходов и повысить экологическую безопасность. Получаемые блоксополимеры могут использоваться как основа полимерных композиционных материалов различного назначения, в том числе клеев, антикоррозионных покрытий, герметизирующих и заливочных композиций. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способам получения полиметилфенилсилсесквиоксанов. Предложен способ получения полиметилфенилсилсесквиоксанов гомогенной гидролитической сополиконденсацией смесей метил- и фенилтрихлорсиланов при 0-80°C в апротонных органических растворителях, содержащих карбамид и ацетон, при взаимодействии которых в ходе процесса генерируются одновременно вода для гидролиза хлорсиланов и азотистое основание для связывания выделяющегося при этом хлористого водорода. Молярное соотношение трихлорсиланы: карбамид:ацетон составляет 1,0:(3,0-6,0):(3,0-12,0). Технический результат - предложенный способ позволяет получать высокофункциональные разветвленные, лестничные и полициклические полиметилфенилсилсесквиоксаны, упрощает выделение целевых продуктов за счет исключения многократной отмывки полиметилфенилсилсесквиоксанов от кислых примесей, предотвращает образование гелеобразных продуктов гидролитической поликонденсации, а также улучшает экологическую безопасность и технико-экономические показатели процесса. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к получению олигоорганосилоксанов различного состава и строения, которые используются для создании полимерных композиций различного назначения, термостойких покрытий, клеев и пленок для полупроводниковых оптических устройств. Предложен способ получения олигоорганосилоксанов, макромолекулы которых содержат неодинаковые структурные звенья, гидролитической поликонденсацией хлорсиланов в безводной активной среде, содержащей апротонный органический растворитель и смесь карбамида с 1,3-дикетоном (ацетилацетон, ацетоуксусный эфир, малоновый эфир), при соотношении реагентов: (в расчете на 1 группу ≡SiCl) хлорсилан:карбамид:1,3-дикетон, равном 1,0:(0,5-1,2):(0,5-1,2) моль. В качестве хлорсиланов используют соединения Y3-nSiCln, (n=1÷3, Y - одновалентные углеводородные заместители -CH3, -C2H5, -C3H7; -C4H9, -CH=CH2, -C6H6, или -H). Сополиконденсацию проводят нагреванием реакционной массы с последующим кипячением 1-5 ч, после охлаждения отделяют осадок образующейся соли азотистого основания и выделяют целевой продукт из раствора известными методами. Молекулярная масса образующихся олигосилоксанов достигает <6000 ед. Технический результат: предложен технологичный и экологически безопасный способ получения олигоорганосилоксанов смешанного состава с неодинаковыми силоксановыми звеньями непосредственно из доступных промышленно выпускаемых органохлорсиланов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 8 пр.
Изобретение относится к способу получения алкоксисиланов общей формулы Si(OR)4, где R - алкильная группа
Изобретение относится к области гидро- и олеофобных средств, предназначенных для защиты строительных материалов и конструкций от вредного воздействия окружающей среды, а также к экологически безопасным водоэмульсионным композициям на их основе
Изобретение относится к области гидро- и олеофобных средств, предназначенных для защиты строительных материалов и конструкций от вредного воздействия окружающей среды

 


Наверх