Патенты автора Кляцкин Андрей Станиславович (RU)

Изобретение может быть использовано при нанесении на поверхность отверстий металлической заготовки слоя другого металла. Заготовку из плакирующего материала устанавливают с зазором в отверстие плакируемой заготовки. Соединяют упомянутые заготовки методом горячего изостатического прессования в герметичном металлическом контейнере при давлении не менее 150 МПа для формирования плакирующего слоя. Зазор между плакирующей и плакируемой заготовками и зазор между плакируемой заготовкой и стенками контейнера выбирают минимальным, из условия обеспечения локальной пластической деформации заготовок в контактной области при отсутствии их макродеформации. Заготовка из плакирующего материала может быть сплошной или полой. Плакируемая заготовка может состоять из двух частей. На поверхности каждой из частей выполнены пазы, образующие отверстие при соединении упомянутых частей. В пазы плакируемой заготовки устанавливают с зазором полую заготовку из плакирующего материала, толщина стенки которой равна толщине плакирующего слоя, и соединяют одновременно упомянутые части плакируемой заготовки между собой и с плакирующей заготовкой методом горячего изостатического прессования. Способ позволяет плакировать отверстия заготовок, имеющих малые размеры, сложную форму. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение может быть использовано для получения сварных конструкций из разнородных металлических материалов, в частности переходника титан-алюминий. Заготовка для проведения последующей диффузионной сварки в условиях горячего изостатического прессования содержит размещенные в капсуле титановую и алюминиевую заготовки. На свариваемой поверхности заготовки из титанового сплава выполнена рельефная насечка в виде выступов и канавок, имеющих одинаковый профиль и одинаковый радиус закругления, равный 1/2 высоты выступа. Количество периодов насечки на свариваемой поверхности заготовки из титанового сплава составляет не менее двух. Переходник, полученный при использовании этой заготовки, имеет прочноплотное диффузионное соединение со стабильными свойствами за счет равномерного распределения приложенной в процессе эксплуатации нагрузки, отсутствия концентраторов напряжения и увеличенной площади соединения. 4 ил.

Изобретение может быть использовано для получения сварных конструкций из разнородных металлических материалов, в частности из титановых сплавов и нержавеющей стали. Переходник титан-сталь получают диффузионной сваркой в условиях горячего изостатического прессования с использованием промежуточных вставок из медной фольги со стороны стали и ниобиевой фольги со стороны титана. Отношение толщины медной фольги к толщине ниобиевой фольги составляет 1,5-3,0. Медную и ниобиевую фольгу укладывают в выполненный в стальной заготовке глухой паз со стенками по периметру, затем вставляют в него часть титановой заготовки. Режимы горячего изостатического прессования выбирают из условия получения бездиффузионного слоя в медной прослойке толщиной не менее 0,3 мм, а в ниобиевой прослойке – не менее 0,15 мм. При одновременном прессовании нескольких заготовок на разделяющие поверхности предварительно наносят антиадгезионное покрытие. Способ исключает взаимодействие титана с железом и медью и обеспечивает получение соединения титан-сталь со 100%-ной герметичностью, стабильными механическими свойствами за счет сохранения пластичности промежуточных вставок, отсутствия хрупких интерметаллидных и эвтектических прослоек, а также карбидных фаз. 2 з.п. ф-лы, 10 ил., 2 табл.
Изобретение относится к металлургии сплавов, а именно к производству свариваемых никелевых жаропрочных сплавов, используемых для изготовления теплонагруженных деталей, например корпусов газотурбинных двигателей, работающих в условиях высоких температур и напряжений

 


Наверх