Патенты автора Лашков Вячеслав Александрович (RU)

Установка для предпосевной обработки семян. Изобретение относится к сельскохозяйственной технике. Установка для предпосевной обработки семян включает горизонтальную камеру, имеющую форму полого цилиндра, выполненную с возможностью вращения вокруг оси, и снабженную загрузочным и разгрузочным узлами, емкость для жидкого агента, снабженную нагревателем и насосом, обеспечивающим рециркуляцию жидкого агента, и вакуумный насос, сообщенный с полостью камеры через ресивер. Камера выполнена из каркаса, обтянутого сеткой по образующей, а с торцов каркас снабжен сетчатыми кольцами с отверстиями. Камера дополнительно имеет теплоизолированный корпус и установлена в нем с зазором. Разгрузочный узел выполнен в виде трубопровода с отверстиями, расположенными на одной образующей, отверстия трубопровода снабжены трубками с открытыми концами. Трубопровод размещен в камере по центру с возможностью вращения вокруг продольной оси и сообщен через ресивер с вакуумным насосом. Емкость для жидкого агента размещена под камерой и сообщена с емкостями для жидких агентов. Изобретение позволяет обеспечить комплексную обработку семян с получением кондиционного посевного материала. 1 ил.

Способ изготовления целлюлозной хирургической ваты. Изобретение относится к способам получения производных целлюлозы. Преимущественно изобретение предназначено для изготовления целлюлозной хирургической ваты и может быть использовано в медицинской и химико-фармацевтической отраслях промышленности. Способ изготовления целлюлозной хирургической ваты включает предварительную механическую обработку хлопковых целлюлозных волокон, стадии химической обработки в щелочной среде, отбеливание, кислование, после каждой стадии химической обработки промывку целлюлозных волокон водой, сушку. После сушки целлюлозное волокно подвергают физико-механическому воздействию вальцеванием встречным вращением валков. После вальцевания целлюлозное волокно подают на неподвижный сетчатый диск с размером ячеек, равным длине целлюлозных волокон, и подвергают его воздействию вибрацией от вращающегося сетчатого диска с числом оборотов 1200-2400 мин-1, находящегося на расстоянии 8-10 мкм от неподвижного сетчатого диска. Отбор ваты ведут в виде катышей из-под вращающегося сетчатого диска. Изобретение позволяет увеличить емкость связывания биологических жидкостей целлюлозной хирургической ватой: крови и пота в среднем на 8%, а мочи на 9%. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу переработки изношенных, поврежденных или забракованных при производстве автомобильных шин. Техническим результатом является максимально полезное использование в железнодорожной промышленности подлежащих утилизации автомобильных шин и уменьшение энергетических затрат за счет значительного сокращения объема отходов. Технический результат достигается способом разделки автомобильных шин, который включает поперечное резание протекторной части, деление покрышек на протекторную часть и боковины при продольном резании с использованием приводной ленточной пилы. Поперечное резание протекторной части ведут по образующей покрышки на всю толщину с последующим отделением бортовых колец. Протекторную часть вырезают шириной, равной или кратной ширине заготовок подрельсовых или нашпальных прокладок. Вырезанные протекторная часть и боковины покрышки переводят в напряженное состояние при жесткой механической фиксации и дополнительном сжатии в пресс-формах. Вырезанные протекторная часть и боковины покрышки делят на мерные отрезки, равные по длине и ширине подрельсовым и нашпальным прокладкам, на вырубном штампе с одновременным формированием технологических отверстий. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензий в поле действия центробежных сил и может быть использовано в химической, пищевой, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности. Преимущественно данное изобретение предназначено для выделения тонкодисперсных волокон целлюлозы из малоконцентрированных сточных вод. Осадительная центрифуга включает цилиндроконический ротор с окнами для отвода разделенных фаз, установленный внутри ротора с кольцевым зазором шнек, состоящий из цилиндроконического барабана с отверстиями для прохода исходной суспензии и закрепленных на нем витков, питающую трубу, установленную коаксиально барабану. Отверстия для прохода исходной суспензии, расположенные на цилиндрической части барабана, снабжены перфорированными камерами, размещенными на его наружной стороне и по высоте не превышающими высоту витков шнека. Перфорированные камеры заполнены наполнителем и сообщены через перфорацию с кольцевым зазором. Наполнитель выполнен в виде волокон толщиной 0,05-0,08 мм, сориентированных по радиусу ротора, с удельным количеством 450-500 шт./см2. Технический результат заключается в повышении степени разделения малоконцентрированных суспензий, содержащих высокодисперсную твердую фазу, в 2,4-5 раз. 2 ил.

Изобретение относится к конструкции железнодорожного пути, а именно к упругим элементам рельсового скрепления, устанавливаемого между подрельсовой подкладкой и железобетонной шпалой. Подрельсовая прокладка из многослойного упругого материала включает слои резины прямоугольной формы с кордом и рифлением по верхней поверхности резины в виде продольных и поперечных канавок со смещением относительно друг друга. Верхние слои резины содержат корд из металлической проволоки, направление которой в смежных слоях выполнено под углом друг к другу. Нижние слои прокладки содержат корд из текстиля с параллельным расположением нитей. С торцов прокладки между верхними и нижними слоями резины введены элементы треугольной формы с увеличением их сечения по направлению к торцу. Слои резины выполнены симметрично изогнутыми от середины к краям. Достигается возможность увеличения воспринимаемой площади подрельсовых прокладок и повышения их упругих свойств. 4 ил.

Изобретение относится к сушильной технике, а именно к конвективным сушилкам с вращающимся барабаном, и может быть использовано для сушки дисперсных, например, зерненных материалов в сельском хозяйстве, пищевой и химической промышленностях. Барабанная сушилка включает барабан в виде полого перфорированного цилиндра, который выполнен из каркаса, состоящего из направляющих, обтянутых сеткой, и установлен с возможностью вращения вокруг продольной оси. Полый перфорированный цилиндр помещен в теплоизолированный корпус. Перфорированный барабан снабжен кольцевыми перегородками, установленными с торцов, перегородки выполнены с перфорированными участками, равномерно размещенными по их поверхностям. Трубопровод подвода теплоносителя выполнен с отверстиями, размещен в барабане по центру и выполнен с возможностью вращения вокруг продольной оси, а отверстия трубопровода расположены на одной образующей и снабжены трубками, обращенными открытыми концами к низу барабана. Загрузочный узел сообщен с полостью барабана через центральное отверстие кольцевой перегородки, а разгрузочный узел выполнен в виде откидной поверхности части сетки с запорным механизмом. Технический результат: упрощение процесса сушки, расширение номенклатуры высушиваемых дисперсных материалов и высокое качество продукта за счет снижения истирания его частиц. 2 ил.

Изобретение относится к крепежным изделиям и может быть использовано в механизмах, испытывающих вибрационные, ударные нагрузки и тепловое воздействие. Изобретение преимущественно предназначено для использования в энергетических машинах и установках автомобильной, авиационной, машиностроительной, железнодорожной и других отраслях промышленности. Стопорящееся резьбовое соединение включает болт (шпильку) с резьбовым стержнем, гайку, контактирующую по торцу с шайбой из деформируемого материала. Гайка выполнена с кольцевой канавкой, в которую установлены направляющие по внутреннему и внешнему периметрам канавки. Направляющие снабжены упорами. Направляющие равны по высоте глубине канавки и выполнены с возможностью перемещения. Торцы направляющих выступают за торец гайки. Шайба размещена в канавке и выполнена из хрупкого твердого материала. Технический эффект: повышение надежности стопорения резьбового соединения при воздействии нагрузок вибрационного и ударного характера, в том числе в условиях термического воздействия, за счет увеличения площади контакта в резьбовом соединении между гайкой и деталью. 3 ил.

Изобретение относится к крепежным изделиям, исключающим самопроизвольное отвинчивание гайки, и может быть использовано в механизмах, испытывающих вибрационные, ударные нагрузки и тепловое воздействие. Изобретение предназначено для использования в силовых и энергетических машинах и установках авиационной техники. Стопорящееся резьбовое соединение, включающее болт с резьбовым стержнем и гайку. Гайка имеет на торцевой поверхности слой из композита, включающего полимерное связующее, устойчивое к длительному воздействию температуры до 600°С, и наполнитель из высокотвердых дисперсных частиц с эквивалентным диаметром 0,08-0,10 мм. Содержание наполнителя в композите составляет 50-60 мас.%. Технический эффект: повышение надежности стопорения резьбового соединения при нагрузках вибрационного, ударного характера, а также термического воздействия за счет увеличения площади контакта в резьбовом соединении между гайкой и деталью, а также уменьшение общей массы крепежных изделий в силовых, энергетических машинах и установках авиационной техники. 2 ил.

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к колесным транспортным средствам

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленностях

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к устройствам для перекрытия смотровых колодцев, и может быть использовано при строительстве канализационных, водопроводных и газовых сетей, а также телефонных и кабельных линий

Изобретение относится к производству изделий из композиционных материалов на основе отходов лесоперерабатывающих производств и минеральных вяжущих, которые могут быть использованы в качестве строительных материалов в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к конструкции устройства для проведения тепломассообменных процессов с целью разделения смеси на компоненты и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленностях, преимущественно для перегонки темного печного топлива

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов и может найти применение в лесной, деревообрабатывающей и других отраслях лесной промышленности

Изобретение относится к устройствам для концентрирования полимерной крошки из водных растворов

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности, а именно для сушки штабелей пиломатериалов конвективным способом

 


Наверх