Патенты автора Метельская Валерия Алексеевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для ведения беременных с инфекционной патологией урогенитального тракта. Для этого исследуют экспрессию генов рецепторов врожденного иммунитета - TLR. При установлении уровней экспрессии генов TLR-2 21,2 ОЕ и выше, TLR-4 23,0 ОЕ и выше, TLR-8 25,7 ОЕ и выше проводят экстренную профилактику прерывания беременности с назначением витаминотерапии, антибиотикотерапии, внутривенного иммуноглобулина и иммуномодулятора с антимикробной активностью. При этом в качестве иммуномодулятора с антибактериальной активностью может быть использован кипферон. Способ позволяет достичь адекватного ответа на лечение за счет повышения достоверности прогноза течения беременности при оптимизации коррекции ведения и лечения беременных с учетом интегральной оценки реактивности организма и течения беременности и профилактике осложнений антибактериальной терапии путем уточнения показаний к ее проведению за счет исключения ее проведения у определенного контингента беременных. 1 з.п. ф-лы, 8 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, акушерству и гинекологии, и может использоваться для ведения беременных с инфекционной патологией урогенитального тракта на ранних сроках гестации. Для этого у беременных исследуют состояние мукозального иммунитета, течение инфекционного и гестационного процессов. При выявлении клинической картины невынашивания беременности, дисбиоза микробиоценоза биотопа слизистых открытых полостей или воспалительного процесса биотопа слизистых открытых полостей, наличии клинических проявлений инфекционного процесса и/или верификации возбудителя проводят профилактику прерывания беременности, витаминотерапию, антибиотикотерапию, назначают иммуноглобулин и иммуномодулятор с антимикробной активностью. При выявлении клинической картины невынашивания беременности, нормоценоза или промежуточного типа микробиоценоза биотопа слизистых открытых полостей, клинических проявлений инфекционного процесса и/или верификации возбудителя проводят профилактику прерывания беременности, витаминотерапию, антибиотикотерапию, назначают иммуномодулятор с антимикробной активностью. При физиологическом течении беременности, выявлении дисбиоза микробиоценоза биотопа слизистых открытых полостей или воспалительного процесса биотопа слизистых открытых полостей, клинических проявлений инфекционного процесса и/или верификации возбудителя назначают витаминотерапию и иммуномодулятор с антимикробной активностью. При физиологическом течении беременности, выявлении нормоценоза или промежуточного типа микробиоценоза биотопа слизистых открытых полостей, клинических проявлений инфекционного процесса и/или верификации возбудителя проводят витаминотерапию. Способ позволяет достичь адекватного медикаментозного и иммунологического лечения за счет проведения персонализированного подхода к выбору тактики лечения при профилактике осложнений антибактериальной терапии путем уточнения показаний к ее проведению. 5 пр.

Изобретение относится к иммунологии и представляет собой способ оценки состояния мукозального иммунитета слизистых открытых полостей при прогнозировании течения инфекционно-воспалительных процессов, отличающееся тем, что при установленном патогенетическом факторе проводят регистрацию степеней нарушения микробиоценоза конкретного биотопа с использованием комплекса методов оценки уровней факторов колонизационной резистентности, а именно нормальной микрофлоры, условно-патогенной микрофлоры, иммуноглобулинов - G, М, А, секреторного иммуноглобулина А и sc компонента; и в зависимости от степени нарушения микробиоценоза оценивают состояние мукозального иммунитета и прогнозируют благоприятный исход с эрадикацией возбудителя или хронизацию с персистированием возбудителя. Также изобретение относится к способу коррекции инфекционно-воспалительных процессов с подключением иммуномодулятора - Кипферон®. Изобретение обеспечивает повышение точности прогнозирования течения заболевания, а также расширение арсенала способов коррекции инфекционно-воспалительных процессов. 2 н.п. ф-лы, 3 пр., 6 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области медицины и биологии и касается генотипирования Chlamydia trachomatis
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике течения урогенитального хламидиоза

 


Наверх