Патенты автора Соснин Дмитрий Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики когнитивных нарушений у пациентов с ВИЧ-ассоциированной энцефалопатией в стадии СПИД. В ликворе пациентов определяют концентрацию нейронспецифической енолазы (НСЕ). При ее концентрации выше 21,5 нг/мл диагностируют наличие когнитивных нарушений у пациентов с ВИЧ-ассоциированной энцефалопатией в стадии СПИД. Способ обеспечивает доступность и объективизацию диагностики когнитивных нарушений у пациентов с ВИЧ-ассоциированной энцефалопатией в стадии СПИД за счет повышения точности диагностики когнитивной дисфункции, основанной на результатах лабораторного исследования ликвора, определяющего интенсивность повреждения нейроцитов. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, репродуктологии, андрологии, лабораторной диагностике мужского фактора бесплодия, и может быть использовано для прогнозирования инфертильности эякулята у мужчин. В эякуляте мужчины методом твердофазного иммуноферментного анализа определяют концентрацию фактора некроза опухоли-альфа (ФНО-α). При значении ФНО-α выше 11,7 пг/мл прогнозируют инфертильность эякулята. При значении ФНО-α от 0 до 11,7 пг/мл эякулят рассматривают как фертильный. Способ обеспечивает снижение трудоемкости выполнения исследования, доступность в условиях клинико-диагностических лабораторий, повышение точности прогнозирования инфертильности эякулята у мужчин за счет использования количественного критерия, основанного на результатах лабораторного исследования спермы. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, урологии, репродуктологии, андрологии, клинической лабораторной диагностики. В эякуляте мужчины из супружеской пары, до начала процедуры экстракорпорального оплодотворения, предварительно определяют концентрацию белка, связывающего жирные кислоты (БСЖК), и при значении концентрации БСЖК от 0 до 0,95 нг/мл прогнозируют инфертильность эякулята, то есть неблагоприятный исход экстракорпорального оплодотворения, при значении более 0,95 нг/мл эякулят рассматривают как фертильный, прогнозируя благоприятный исход экстракорпорального оплодотворения. Способ позволяет повысить точность прогнозирования исходов ЭКО, что повышает эффективность программы вспомогательной репродуктивной технологии (ВРТ) за счет точного отбора мужчин на этапе планирования беременности в супружеской паре; имеется экономическая эффективность метода за счет возможности применения до начала процедуры ЭКО. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, гастроэнтерологии, кардиологии и клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования риска формирования эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны у пациентов с артериальной гипертензией (АГ) с помощью лабораторного анализа крови. У пациента с АГ в крови определяют количество тромбоцитов, лейкоцитов, концентрацию глюкозы, уровень холестерина, содержание моноцитарного хемотаксического белка-1 и эндотелина-1. Проводят расчет прогнозируемого риска формирования эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны по формуле: Y=0,515+0,001⋅X1+0,547⋅Х2-0,002⋅Х3+0,044⋅X4-0,107⋅Х5-0,048⋅Х6, где Y - прогнозируемый риск формирования эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны у пациентов с АГ, Х1 - концентрация моноцитарного хемотаксического белка-1 (пг/мл), Х2 - уровень эндотелина-1 (фмоль/мл), Х3 - количество тромбоцитов (109/л), Х4 - количество лейкоцитов (109/л), Х5 - концентрация глюкозы (ммоль/л), Х6 - концентрация холестерина (ммоль/л). При значении Y равном и более 1 прогнозируют наличие риска формирования эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны у пациентов с АГ. При значении Y менее 1 - отсутствие риска формирования эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны у пациентов с АГ. Способ обеспечивает возможность повышения точности прогнозирования риска формирования эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны у пациентов с артериальной гипертензией за счет использования количественного критерия прогнозирования, основанного на результатах лабораторного исследования крови. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, и предназначено для прогнозирования индивидуального риска развития посттравматической эпилепсии. Образец ДНК, выделенный из венозной крови пациента, исследуют по полиморфизмам генов GRIN1 (rs1126442) и GRIN2A (rs1969060). Для каждого из указанных полиморфизмов устанавливают гетерозиготное, или нормальное гомозиготное, или вариантное гомозиготное состояние генотипов АА и GG исследуемых генов. Далее проводят сопоставление выявленных гомозиготных генотипов с таблицей индексов индивидуального риска развития посттравматической эпилепсии для конкретного генотипа. При значении индекса более 1,03 делают вывод о высоком индивидуальном риске развития посттравматической эпилепсии. При значении, равном или менее 1,03, - об отсутствии индивидуального риска развития посттравматической эпилепсии. Изобретение обеспечивает повышение точности прогнозирования индивидуального риска развития посттравматической эпилепсии. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к способу дифференциальной диагностики посттравматической и идиопатической эпилепсии, заключающемуся в том, что в сыворотке крови определяют концентрацию нейрегулина-1 и при его значении от 0 до 0,035 нг/мл диагностируют идиопатическую эпилепсию, а при значении показателя выше 0,035 нг/мл - посттравматическую эпилепсию. Технический результат: разработка доступного, точного, объективного способа дифференциальной диагностики посттравматической и идиопатической эпилепсии за счет использования достоверных лабораторных критериев. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике и хирургии

 


Наверх