Патенты автора Сердобинцев Алексей Александрович (RU)

Группа изобретений относится к области материаловедения, оптоэлектронной технике и может быть использована для создания фотосенсоров и элементов носимой электроники, обладающих гибкостью и одновременно фотолюминесцирующих в видимом диапазоне длин волн при облучении УФ- и ИК-излучением. Описан формовочный раствор для получения нетканого композитного материала, включающий полимер, растворитель и неорганические наночастицы в виде квантовых точек. В качестве полимера используют сополимер тетрафторэтилена винилиденфторида, в качестве растворителя бутилацетат с диметилформамидом в объемном соотношении 1:1, а в качестве наночастиц используют квантовые точки галогенидных стехиометрических перовскитов CsPbBr3, высушенных в толуоле. Количество наночастиц в формовочном растворе составляет не более 3 % от массы полимера, а количество полимера 12-13 % от массы растворителя. Описан также нетканый композитный материал, полученный методом электроформования формовочного раствора, содержащего в качестве полимера тетрафторэтилен винилиденфторида, а в качестве наночастиц - квантовые точки галогенидных перовскитов CsPbBr3. Технический результат – получение раствора и формование из него гибкого нетканого материала, обладающего фотолюминесценцией, в том числе двухфотонной, в видимом диапазоне длин волн. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области радиофизики, и материал предназначен для поглощения электромагнитного излучения сверхвысокочастотного (СВЧ) диапазона, причем его структура и свойства адаптированы для использования в средствах экипировки и создания элементов носимой одежды для маскировки человека в СВЧ-диапазоне. Техническим результатом данного технического решения является создание такого радиопоглощающего материала, адаптированного для использования в средствах экипировки военнослужащего, который преодолевает недостатки существующих аналогов: обеспечивает снижение количества слоев материала до одного и ослабление коэффициента отражения не хуже -10 дБ в полосе частот от 10 ГГц до 37,5 ГГц при значении поверхностной плотности материала не более 100 г/м2. Материал согласно предлагаемому решению содержит один слой диэлектрических полиэфирных волокон, при этом на поверхность волокон посредством магнетронного распыления наносят поглощающее покрытие таким образом, что с одной стороны полиэфирного нетканого материала формируют поглощающее покрытие с максимальной плотностью, а на противоположной стороне полиэфирного нетканого материала формируют поглощающее покрытие с минимальной плотностью, при этом поверхностная плотность готового поглощающего полиэфирного нетканого материала не превышает 100 г/м2, а значение величины паропроницаемости готового поглощающего полиэфирного нетканого материала не ниже 3 кг/м2сут. Изобретение обеспечивает возможность осуществления маскировки человека от средств наблюдения и обнаружения в СВЧ-диапазоне. 2 ил.

Изобретение относится к области радиофизики и предназначено для поглощения электромагнитного излучения сверхвысокочастотного (СВЧ) диапазона, причем его структура и свойства отвечают требованиям создания элементов носимой одежды для маскировки человека в СВЧ диапазоне. Нетканый материал для поглощения электромагнитного излучения СВЧ диапазона, содержащий диэлектрические волокна, отличается тем, что в структуру диэлектрических волокон, изготовленных методом бескапилярного электростатического формования из раствора полимеров на основе полиакрилонитрила (ПАН), встроены углеродосодержащие элементы размером от 50 до 100 нм, при этом диаметр диэлектрических волокон не превышает 500 нм. Изобретение обеспечивает возможность осуществления маскировки человека в СВЧ диапазоне. Технический результат заключается в уменьшении величины поверхностной плотности без снижения коэффициента ослабления. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам получения частиц нанометрового размера, которые находят применение в различных областях науки и техники, в частности, наночастицы оксидов металлов могут использоваться в медицине в качестве компонент оболочки микрокапсул для прецизионной доставки лекарств к больным органам

Изобретение относится к полупроводниковой электронике, а именно к технологии получения радиационно стойких фотопроводящих слоев CdS с включениями фазы PbS и может быть использовано при изготовлении полупроводниковых материалов и приборов, работающих при повышенных уровнях радиации

 


Наверх