Патенты автора Аваков Вениамин Богданович (RU)

Изобретение относится к области электротехники, а именно к мембранно-электродному блоку (МЭБ), преимущественно для низкотемпературных топливных элементов с органической твердополимерной мембраной. Увеличение ресурсных показателей и надежности работы МЭБ является техническим результатом изобретения, который достигается за счет плотного зажатия мебраны по всей ее поверхности между электродами из прочного углеграфитового материала, а также выполнения со стороны подвода газовых сред уплотнительных прокладок, расположенных по периферийной части каждого электрода. Мембрану наносят любым известным способом на поверхность одного или двух электродов с последующим их соединением (прессованием) друг с другом. Для создания улучшенной газоплотности мембраны и ее электрохимических показателей предлагается использование многослойных мембран с использованием суспензии различных иономеров. Также предлагается периферийную часть мембраны, находящуюся за пределами активной зоны, изготавливать путем нанесения суспензии из непротонопроводящего и не деформирующегося при увлажнении мембраны материала. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к водородной энергетике, в частности к мембранным технологиям получения особо чистого водорода из газовых смесей, содержащих водород. При этом для получения особо чистого водорода предпочтительно используют тонкие плоские мембраны из палладия и его сплавов, скрепленные с конструктивными деталями мембранного элемента с помощью пайки или сварки. При работе возможно возникновение разгерметизации в области крепления мембраны к конструктивным деталям мембранного элемента. Кроме того, разгерметизация возможна по следующим причинам: - не выдержан режим сварки в связи с потерей вакуума или сбоя работы автоматики, т.е. при любом браке сварного шва; - появление при эксплуатации складок и заломов мембраны по всей поверхности мембраны, что неизбежно приведет к преждевременной потере плотности. Настоящее изобретение предлагает способ восстановления работоспособности диффузионного отделителя водорода, имеющего негерметичность в районе приварки палладиевой мембраны к рамке и проявляющуюся в процессе изготовления, испытаний или эксплуатации. При ремонте вырезается лазерной, плазменной или механической обработкой мембрана из палладия или его сплавов по диаметру D1 меньше внутреннего диаметра D0 рамки. Дальнейшее восстановление (сборка) диффузионного отделителя водорода производится известным способом, при этом внутренний диаметр D'0 вновь изготовленных рамок вычисляется по формулам: где D0 - внутренний диаметр стенки рамки диффузионного отделителя водорода, имеющего негерметичность (неплотность); D1 - наружный диаметр мембраны из палладия или палладиевого сплава после ее вырезки из рамки стенки диффузионного отделителя водорода, имеющего негерметичность (неплотность); D'0 - внутренний диаметр рамки диффузионного отделителя водорода вновь изготовленной для сборки диффузионного отделителя водорода; n - коэффициент (n>1). Таким образом, предлагаемое изобретение за счет использования мембран из палладия и его сплавов, извлеченных из диффузионного отделителя водорода, имеющего негерметичность (неплотность) в районе приварки палладиевой мембраны к рамке диффузионного отделителя водорода, позволяет восстановить его работоспособность. 2 ил.

Изобретение относится к мембранным технологиям получения особо чистого водорода из газовых смесей, содержащих водород. Диффузионный отделитель водорода, содержащий мембраны из палладия или его сплавов, плотно соединенные с рамками, которые в свою очередь плотно соединены между собой; газопроницаемый разделитель, установленный в полости между двумя мембранами, и патрубок отвода водорода из этой полости, при этом рамки предварительно сварены между собой и с патрубком отвода водорода, образуя корпус отделителя водорода, в который помещен газопроницаемый разделитель, после чего производится соединение мембран с рамками поочередно с каждой стороны или одновременно, при этом материал рамок и патрубка должен соответствовать условиям: σпм<σтпм при σпм≥0, σпм<σустпм при σпм<0, где Изобретение обеспечивает повышение надежности и срока службы диффузионного отделителя водорода. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области соединения разнородных металлов или сплавов металлов с различными физико-химическими характеристиками, в частности соединения металлов или сплавов металлов с разной растворимостью в них водорода

Изобретение относится к области химических источников тока с прямым преобразованием химической энергии в электрическую, а именно к топливному элементу (ТЭ) и батарее ТЭ с полимерной электролитной мембраной, использующим водород в качестве топлива и кислород (в чистом виде или содержащийся в воздухе) в качестве окислителя

 


Наверх