Патенты автора Ландграф Игорь Казимирович (RU)

Изобретение относится к энергетическим установкам (ЭУ) с твердополимерными топливными элементами (ТПТЭ), работающим по замкнутому циклу (ЗЦ) без связи с атмосферой и использующим углеводородное топливо. Техническим результатом является расширение универсальности установки путем создания ЭУ ЗЦ с ТПТЭ, работающей без связи с атмосферой и с высокой эффективностью. ЭУ ЗЦ с ТПТЭ содержит батарею топливных элементов, диффузионный отделитель водорода, накопитель водорода, термохимический реактор, камеру сгорания с горелочным устройством, емкость сбора реакционной воды, резервуар запаса дизельного топлива, теплообменники, насосы и запорно-регулирующую арматуру. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к области электротехники, а именно, к водородной энергетике и может быть использовано при работе батарей топливных элементов на транспортных средствах. Батареи топливных элементов располагают в герметичном контейнере с крышкой с газовым штуцером, при этом к топливным элементам через гермовводы контейнера подводят силовые кабели батарей, кабель контроля работы батарей топливных элементов, трубки подвода воздуха и водорода, трубки отвода воды из топливных элементов, трубки подвода-отвода воды системы термостатирования для охлаждения работающих топливных элементов. Герметичный контейнер во время работы батареи топливных элементов через газовый штуцер заполняют газообразным азотом под избыточным давлением, которое больше рабочего давления водорода и кислорода в топливных элементах. При возможной разгерметизации батареи топливных элементов для исключения протечек водорода в герметичный контейнер используют газообразный азот, которым заполняют через образовавшиеся неплотности или трещины рабочие полости батарей топливных элементов, чем автоматически останавливают работу батареи топливных элементов. О разгерметизации батареи топливных элементов узнают по снижению ее мощности или по ее полной остановке, после чего проводят осмотр и тестирование батареи топливных элементов и устраняют выявленные неисправности. Техническим результатом изобретения является повышение надежности эксплуатации батареи топливных элементов транспортного средства за счет повышения ее взрывопожаробезопасности.

Изобретение относится к водородной энергетике, в частности к мембранным технологиям получения особо чистого водорода из газовых смесей, содержащих водород. При этом для получения особо чистого водорода предпочтительно используют тонкие плоские мембраны из палладия и его сплавов, скрепленные с конструктивными деталями мембранного элемента с помощью пайки или сварки. При работе возможно возникновение разгерметизации в области крепления мембраны к конструктивным деталям мембранного элемента. Кроме того, разгерметизация возможна по следующим причинам: - не выдержан режим сварки в связи с потерей вакуума или сбоя работы автоматики, т.е. при любом браке сварного шва; - появление при эксплуатации складок и заломов мембраны по всей поверхности мембраны, что неизбежно приведет к преждевременной потере плотности. Настоящее изобретение предлагает способ восстановления работоспособности диффузионного отделителя водорода, имеющего негерметичность в районе приварки палладиевой мембраны к рамке и проявляющуюся в процессе изготовления, испытаний или эксплуатации. При ремонте вырезается лазерной, плазменной или механической обработкой мембрана из палладия или его сплавов по диаметру D1 меньше внутреннего диаметра D0 рамки. Дальнейшее восстановление (сборка) диффузионного отделителя водорода производится известным способом, при этом внутренний диаметр D'0 вновь изготовленных рамок вычисляется по формулам: где D0 - внутренний диаметр стенки рамки диффузионного отделителя водорода, имеющего негерметичность (неплотность); D1 - наружный диаметр мембраны из палладия или палладиевого сплава после ее вырезки из рамки стенки диффузионного отделителя водорода, имеющего негерметичность (неплотность); D'0 - внутренний диаметр рамки диффузионного отделителя водорода вновь изготовленной для сборки диффузионного отделителя водорода; n - коэффициент (n>1). Таким образом, предлагаемое изобретение за счет использования мембран из палладия и его сплавов, извлеченных из диффузионного отделителя водорода, имеющего негерметичность (неплотность) в районе приварки палладиевой мембраны к рамке диффузионного отделителя водорода, позволяет восстановить его работоспособность. 2 ил.

Изобретение относится к мембранным технологиям получения особо чистого водорода из газовых смесей, содержащих водород. Диффузионный отделитель водорода, содержащий мембраны из палладия или его сплавов, плотно соединенные с рамками, которые в свою очередь плотно соединены между собой; газопроницаемый разделитель, установленный в полости между двумя мембранами, и патрубок отвода водорода из этой полости, при этом рамки предварительно сварены между собой и с патрубком отвода водорода, образуя корпус отделителя водорода, в который помещен газопроницаемый разделитель, после чего производится соединение мембран с рамками поочередно с каждой стороны или одновременно, при этом материал рамок и патрубка должен соответствовать условиям: σпм<σтпм при σпм≥0, σпм<σустпм при σпм<0, где Изобретение обеспечивает повышение надежности и срока службы диффузионного отделителя водорода. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к морским подводным энергетическим модулям на основе автономных источников энергии для энергообеспечения подводных добычных комплексов. Подводный энергетический модуль содержит прочный корпус в виде цилиндрической оболочки со сферическими окончаниями, подкрепленной кольцевыми ребрами жесткости, энергетическое оборудование, включающее оборудование энергогенерации и оборудование энергораспределения и закреплен на подводном фундаментном основании посредством соединительного устройства. Прочный корпус разделен не менее чем на два прочных корпуса, в одном из которых размещено оборудование энергогенерации, а в другом - оборудование энергораспределения. Соединительное устройство выполнено в виде кассеты, а прочные корпуса вертикально встроены в упомянутую кассету с возможностью их раздельного удаления из нее. Каждый прочный корпус оснащен размещенной на одном из его торцов крышкой, соединенной с корпусом посредством разъемного водонепроницаемого соединения, а оборудование энергогенерации и энергораспределения внутри указанных прочных корпусов смонтировано в объемной раме, встроенной с кольцевым зазором в прочный корпус и закрепленной изнутри на упомянутой торцевой крышке. Поверх кольцевых ребер жесткости снаружи, по периметру цилиндрической оболочки прочного корпуса, установлены направляющие, расположенные параллельно образующим оболочки. Технический результат заключается в повышении эффективности подводного энергетического модуля. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области соединения разнородных металлов или сплавов металлов с различными физико-химическими характеристиками, в частности соединения металлов или сплавов металлов с разной растворимостью в них водорода

Изобретение относится к области химических источников тока с прямым преобразованием химической энергии в электрическую, а именно к топливному элементу (ТЭ) и батарее ТЭ с полимерной электролитной мембраной, использующим водород в качестве топлива и кислород (в чистом виде или содержащийся в воздухе) в качестве окислителя

 


Наверх