Патенты автора Каблуков Сергей Иванович (RU)

Изобретение относится к лазерной технике. Способ селекции поперечных мод многомодового волоконного лазера включает использование брэгговских решеток, при этом выполненных с равными резонансными длинами волн отражения излучения, соответствующими селектируемой поперечной моде многомодового волоконного световода; формирование торца выходного многомодового волоконного световода с углом более 8°между осью световода и нормалью к торцевой поверхности выходного световода, расположенного после выходной волоконной брэгговской решетки. Выходную брэгговскую решетку дополнительно формируют обладающей поперечно-неоднородным профилем показателя преломления в сердцевине многомодового волоконного световода. Поперечно-неоднородный профиль определяется расположением одиночных областей модификаций показателя преломления внутри сердцевины световода и обеспечивает максимальное значение коэффициента связи kmp в выходной решетке для селектируемой моды и минимальное значение коэффициента связи km'p' для других поперечных мод многомодового световода, который определяют согласно формуле где Δn(r,φ) - величина изменения показателя преломления в точке с координатами (r,φ), Emp(r,φ) - распределение поля поперечной моды многомодового волоконного световода с радиальным индексом p и азимутальным индексом m где - полином Лагерра, r0 - радиус поля основной поперечной моды многомодового волоконного световода. Выходную решетку выполняют в сердцевине световода на расстоянии длины резонатора от входной решетки. Техническим результатом является повышение стабильности работы многомодового волоконного лазера и упрощение его конструкции. 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к волоконному одночастотному лазеру со сканированием частоты. Указанное устройство содержит схему волоконного лазерного источника с пассивным сканированием частоты, в котором временная динамика состоит из периодической группы импульсов. При этом каждый импульс является одночастотным лазерным излучением, а частота генерации изменяется от импульса к импульсу. Также выходное лазерное излучение полностью поляризовано, а состояния поляризации импульсов внутри принимают одно из двух значений. По этой причине импульсы легко пространственно разделяются с помощью поляризационного фильтра. В таком случае выходное лазерное излучение лазерного источника состоит из периодических одночастотных импульсов с одним поляризационным состоянием. Технический результат заключается в улучшении амплитудной стабильности интенсивности выходного лазерного излучения, в регуляризации временной динамики интенсивности лазерного излучения, в улучшении поляризационных и спектральных качеств выходного лазерного излучения и в обеспечении возможности сохранения стабильной поляризации лазерного излучения на выходе, а также в расширении области применения и ассортимента устройств данного назначения. 3 н. и 56 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к лазерной технике, в частности к волоконным лазерам с удвоением частоты, генерирующим в видимой области спектра, которые могут найти применение как источники излучения для таких технологий, как сверхплотная оптическая память (а также запись), цветная лазерная печать, цветные лазерные дисплеи, биомедицинская диагностика, аналитические измерения, судебно-медицинская экспертиза и другие

 


Наверх