Патенты автора Буров Владимир Федорович (RU)

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях, в котельных и т.п. для обеспечения безмазутного розжига и стабилизации горения пылеугольного и водноугольного топлива. Устройство плазменного электроионизационного воспламенения пылеугольного топлива содержит корпус 1, к которому подведены топливопровод 2 и воздухопровод 3, внутри корпуса установлены стержневые электроды 4, направленные вдоль его продольной оси и предназначенные для генерирования электрического разряда 7, формирования реакционной зоны 8, формирующей воспламенение основного факела 14. Корпус выполнен из немагнитного материала, за стержневыми электродами в направлении потока пылеугольного топлива на наружной стороне корпуса по обе стороны от его оси установлены электромагнитные катушки 10 с магнитопроводами 11 с обеспечением возможности их перемещения вдоль оси корпуса. Продольные оси этих электромагнитных катушек перпендикулярны продольной оси корпуса и соосны друг другу. Электромагнитные катушки 10 с магнитопроводами 11 установлены напротив зоны излучения электрического разряда 7 внутри корпуса, причем стержневые электроды 4 и электромагнитные катушки 10 с магнитопроводами 11 расположены в одной плоскости. Технический результат - осуществление процесса воспламенения топливовоздушной смеси, позволяющего с минимальными удельными затратами воспламенить топливовоздушную смесь, имеющую разный химический состав и повышенную влажность. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях, в котельных и т.д. для обеспечения безмазутного розжига и стабилизации горения пылеугольного топлива. Вихревая растопочная пылеугольная горелка содержит внешний канал 1 пылеугольного топлива, внутри которого коаксиально установлен внутренний канал 2 пылеугольного топлива, а также стержневые электроды 3, подключенные к источнику 5 высокого напряжения и образующие между собой межэлектродное пространство 4. Входы каналов 1 и 2 подсоединены к выходу вихревого пылеконцентратора 6, снабженного поворотными лопатками 7, разделяющими входящий в него поток пылеугольного топлива на две части, во внешней части потока создается повышенная концентрация угольных частиц, а во внутренней части потока - пониженная концентрация угольных частиц, причем пылеугольное топливо с повышенной концентрацией угольных частиц поступает во внутренний канал 2 горелки, а пылеугольное топливо с пониженной концентрацией угольных частиц поступает во внешний канал 1, а стержневые электроды 3 установлены на выходе внутреннего канала 2 пылеугольного топлива. Технический результат - повышение устойчивости воспламенения и горения пылеугольного топлива при разных нагрузках (мощностях) котла и обеспечение длительной и безотказной работы вихревой растопочной пылеугольной горелки на разных видах углей. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях, в котельных и т.д. для обеспечения безмазутного розжига и стабилизации горения пылеугольного топлива. Высоковольтный запальник пылеугольного топлива содержит канал 1 пылеугольного топлива, внутри которого установлены стержневые электроды 2 и конический обтекатель 3, обращенный малым основанием встречно потоку пылеугольного топлива. Конический обтекатель 3 размещен перед стержневыми электродами 2, к его малому основанию присоединен дополнительный трубопровод 6 пылеугольного топлива, просвет b между обтекателем 3 и стержневыми электродами 2, выражается неравенством: ,где d - диаметр малого основания конического обтекателя 3; D - диаметр большого основания конического обтекателя 3, длина L конического обтекателя 3 и диаметр D его большого основания равны:L=(1,5÷2)d и D=(1,5÷2)d,где d - диаметр малого основания конического обтекателя 3. Изобретение повышает устойчивость воспламенения и горения пылеугольного топлива при разных нагрузках (мощностях) и обеспечивает длительную и безотказную работу устройства. 1 ил.

Устройство предназначено для изменения направления движения подвижной среды. Устройство содержит суживающийся короб 1, на боковой стороне которого последовательно расположены выпускные щелевые отверстия 8, а кроме того, на боковой стороне короба 1 поперек его продольной оси последовательно расположены прямые треугольные призмы 4, их первые грани 5 - контактные, размещены на боковой стороне короба 1 и открыты в сторону полости короба 1, вторые грани 6 - рабочие, в них по середине выполнены выпускные щелевые отверстия 8 с разворотом вдоль продольной оси короба 1, причем рабочие грани 6 расположены к продольной оси короба 1 под углом Φ (град), определяемым формулой где Τ - угол заданного изменения направления подвижной среды в пределах 60°≤Τ≤150°, отчитываемый от первоначального направления подвижной среды и, соответственно, от продольной оси суживающегося короба 1. Изобретение позволяет: изменить направление движения подвижной среды в заданном направлении и обеспечить равномерное распределение расхода подвижной среды в продольном направлении и симметричность относительно плоскости изменения ее направления. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к свечам зажигания поверхностного разряда, применяемым для инициации плазмы и воспламенения газообразных и жидких топлив

Изобретение относится к плазменной технике, в частности к устройствам генерирования плазмы с использованием микроволновых полей, и может быть использовано для поджига пылевых видов топлив и водоугольных суспензий, плазменной резки и плавки металлов и др

 


Наверх