Патенты автора Панкратов Александр Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области высокотемпературной электрохимии и может быть использовано при изготовлении солнечных батарей из кремниевых пластин, изготовленных по методу Чохральского. Способ включает катодную поляризацию кремниевой пластины путем помещения кремниевой пластины в расплав K2WO4 – Na2WO4 – WO3 и подачи на нее катодного потенциостатического импульса величиной от –920 до –1020 мВ относительно платинокислородного электрода сравнения. Модификация монокристаллических кремниевых пластин с помощью электрохимических процедур в поливольфраматном расплаве позволяет до пяти раз повысить удельный фототок, протекающий через пластину при сохранении ее геометрических размеров. 4 пр., 4 ил.

Изобретение относится к электрохимическому получению наноматериалов, а именно к электрохимическому способу получения нановискеров оксида меди. Способ включает электролиз поливольфраматного расплава в импульсном потенциостатическом режиме с применением платинового анода и медной фольги - в качестве катода, при этом электролизу подвергают поливольфраматный расплав, содержащий эквимольную смесь K2WO4 - Na2WO4 (1:1) и 35 мол.% WO3 в импульсном потенциостатическом режиме, где величина импульса напряжения составляет - 0.975 В при длительности 0.1 с. Предложенный способ позволяет в одну стадию получить нановискеры оксида меди с большим отношением длины к толщине. 2 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области химии, в частности к получению микрокристаллических покрытий из вольфрамата никеля (NiWO4) на носителе в виде никелевой фольги, которые могут быть использованы в качестве катализаторов в системах, требующих повышенной каталитической активности. Способ включает погружение никелевой фольги в расплав 50 мол.% Li2WO4 - 50 мол. % WO3 при температуре от 800 до 900°С в атмосфере воздуха длительностью 10 с. Изобретение обеспечивает упрощение процесса получения микрокристаллического вольфрамата никеля и повышение его технологичности как микропорошкового катализатора. 3 ил., 3 пр.
Изобретение относится к вариантам электрохимического способа формирования кристаллов оксидных вольфрамовых бронз из нановискеров. Один из вариантов включает электролиз поливольфраматного расплава с использованием платинового анода, в котором электроосаждение ведут при 700°C в импульсном потенциостатическом режиме из расплава, содержащего 25 мол. % K2WO4, 25 мол. % Na2WO4 и 50 мол. % WO3, с одиночным импульсом напряжения прямоугольной формы величиной –855 мВ и длительностью 1 с, при этом в качестве катода используют медную фольгу. Высокотемпературный электрохимический способ позволяет формировать кристаллы оксидных вольфрамовых бронз из нановискеров, которые имеют отношение длины к диаметру > 1000. 6 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области высокотемпературной электрохимии, в частности к электролитическому получению микрокристаллического осадка сплава вольфрам-молибден, и может быть использовано для изготовления устройств, применяемых в условиях повышенных температур, а именно: оснащения водородных и вакуумных печей, изготовления мешалок в стекольной промышленности, тепловых установок для получения монокристаллов сапфиров, отжиговых печей уранового топлива, элементов теплообменников и т.д., а также в радиоэлектронной промышленности при изготовлении электровакуумных приборов. Микрокристаллы вольфрам-молибденового сплава получают электролизом расплавов 90 мол.% Na2WO4 - 10 мол.% WO3 и 80 мол.% Na2WO4 - 20 мол.% WO3 при температуре 700-800°С, в импульсном потенциостатическом режиме, при напряжении 970-1500 мВ и длительности импульса напряжения 15 с. При этом в качестве катода используют молибденовую фольгу, а в качестве анода – платину. Способ позволяет при снижении температуры процесса и сокращении его длительности нарабатывать микрокристаллический порошок вольфрам-молибденового сплава, который в дальнейшем может быть использован для изготовления изделий методами порошковой металлургии. 8 ил., 6 пр.

Изобретение относится к электрохимическому способу получения сложных гибридных каталитических систем на основе модифицированного углерода, содержащих на поверхности оксидные вольфрамовые бронзы, в котором каталитические системы получают из расплава 30 мол.% K2WO4, 25 мол.% Li2WO4 и 45 мол.% WO3 в импульсном потенциостатическом режиме при перенапряжении не выше 300 мВ с использованием платинового анода, притом что электроосаждение ведут на угольную подложку. Способ характеризуется тем, что электроосаждение ведут на угольную подложку, пропитанную бинарным оксидом TiO2-SiO2, в котором концентрация TiO2 составляет 3-14 мол.%. Использование настоящего способа позволяет получить сложные гибридные системы на основе углерода, модифицированного оксидами титана и кремния, содержащих на поверхности оксидные вольфрамовые бронзы, полученные электролизом расплавов, и может быть использовано для формирования катализаторов окислительно-восстановительных процессов органического и нефтехимического синтеза, обладающих высокой активностью и хорошими технологическими свойствами. 1 пр., 1 табл., 10 ил.

Изобретение относится к способу получения нановискерных структур оксидных вольфрамовых бронз на угольном материале, в котором электролиз ведут в импульсном потенциостатическом режиме при перенапряжении 300 мВ в расплаве, содержащем 30 мол. % K2WO4, 25 мол. % Li2WO4 и 45 мол. % WO3, с использованием платинового анода, при этом электроосаждение ведут на катоде из угольного материала с высокой удельной поверхностью, перед подачей на электрод импульса перенапряжения катод пропитывают расплавом в течение времени, достаточного для пропитки, но недостаточного для активного выгорания углерода из угольного катода. Использование настоящего способа позволяет получить нановискерные структуры вольфрамовых бронз на угольном материале, которые могут использоваться как катализаторы с высокой активностью, обладающие технологическими свойствами для процессов органического и нефтехимического синтеза. 3 пр., 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к области высокотемпературной электрохимии, в частности к электролитическому получению нановискерных структур оксида меди, и может быть использовано в технологии катализаторов
Изобретение относится к области высокотемпературной электрохимии, в частности к получению электролизом нанокристаллических покрытий оксидных вольфрамовых бронз в виде пленок, и может быть использовано в медицине, электротехнике, радиотехнике и в химической промышленности для изготовления ион-селективных элементов для анализа микросред, электрохромных устройств, холодных катодов, катализаторов химических реакций
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в скотоводстве

 


Наверх