Патенты автора Купцова Светлана Вячеславовна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой молочный десерт, содержащий йогурт с м.д.ж. 3,2%; растительные добавки, в качестве растительных добавок содержит криопорошки красного винограда и абрикоса, предварительно растворенные в нормализованном молоке с массовой долей жира 2,5%, дополнительно содержит порошки имбиря, гвоздики, молотой корицы, ванилина и стабилизатор Стабисол MS60. Все компоненты взяты в заявленных количествах. Изобретение позволяет улучшить органолептические показатели продукта и расширить ассортимент молочных десертов повышенной пищевой и биологической ценности. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве функционального рыбного продукта. Рыбный паштет содержит бланшированное филе клариевого сома, соль поваренную, в качестве растительных добавок содержит пассерованные с растительным маслом морковь и репу, в качестве зерновых добавок содержит предварительно измельченные, замоченные в горячей воде в течение 20 минут овсяные отруби. Подобрано количественное соотношение исходных ингредиентов паштета. Обеспечивается расширение ассортимента консервов функционального назначения, содержащих ингредиенты с пищевыми волокнами, благоприятно влияющими на пищеварение и усвоение питательных веществ человеческим организмом. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при получении термизированного молочно-сывороточного продукта

 


Наверх