Патенты автора Цыбин Олег Юрьевич (RU)

Использование: для обнаружения и регистрации биомолекул. Сущность изобретения заключается в том, что биомолекулярный микроэлектронный сенсор содержит высокочастотный генератор, рабочий объем которого подключен к входу тракта передачи электромагнитного излучения, интерфейс в виде твердотельной электропроводящей пластины с первой и второй поверхностями, исследуемую биомолекулярную пробу, примыкающую к указанной первой поверхности, находящейся в зоне облучения из указанного тракта передачи активирующего электромагнитного излучения, детекторную систему, воспринимающую электромагнитное излучение с пространственным и амплитудным разрешением, при этом указанный рабочий объем высокочастотного генератора электромагнитной волны примыкает к указанной второй поверхности электропроводящей пластины, так что указанный тракт передачи электромагнитного излучения совмещен с объемом указанной твердотельной электропроводящей пластины между указанными первой и второй поверхностями. Технический результат: повышение универсальности, быстродействия, чувствительности и точности измерений, снижение массы и габаритов бимолекулярного сенсора, а также увеличение ресурса, повышение надежности и стабильности работы биомолекулярного сенсора. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электрическому ракетному двигателю, используемому для управления движением космического аппарата в космическом пространстве, в том числе выполнения орбитальных маневров. Электрический ракетный двигатель содержит, как вариант, фотоэмиссионные катоды - источники электронов для нейтрализации ионизированного рабочего тела, фотоприемник светового излучения для осуществления контроля режимов работы двигателя, устройство рекуперации энергии. Технический результат - повышение эффективности использования электрической энергии и энергетического КПД двигателя путем использования энергии светового потока от факела ионов и нейтральных атомов (молекул) для обеспечения функционирования двигателя. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ионно-плазменному, или ионному электроракетному двигателю, используемому для управляемого ускорения летательных аппаратов в космическом вакууме. Заявляемое устройство содержит газопроницаемую микропористую мембрану, сквозь которую проходит поток нейтральных частиц рабочего тела. Это позволяет производить многоструйную поверхностную заряженную плазму, распределенную вблизи поверхности мембраны, обращенной в область ускорения ионов. В результате повышается экономичность использования рабочего тела, увеличиваются скорость и площадь поперечного сечения ионного факела, время эксплуатации и скорость движения, снижается стоимость и сложность устройства. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ионно-плазменному, или ионному электроракетному двигателю, используемому для управляемого перемещения летательных аппаратов в космическом вакууме, в том числе орбитальных спутников. Ионно-плазменное электродвигательное реактивное устройство в составе космического аппарата содержит накопитель с рабочим телом в нем, реакторную камеру, подключенную к указанному накопителю, оснащенную электродами для преобразования структуры, ионизации, ускорения и нейтрализации частиц указанного рабочего тела посредством электромагнитного поля. При этом в области в основном между указанным накопителем и указанной реакторной камерой имеется встроенный промежуточный активный узел, содержащий источник акустической волны, подключенный к активирующему генератору. Технический результат – увеличение ресурса, повышение надежности, стабильности и эффективности тяговых характеристик, эффективности использования рабочего вещества и собственно двигателя. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для анализа газов живого организма

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для медицинских, физиологических, фармацевтических, криминалистических и других исследований

 


Наверх