Патенты автора Немаров Александр Алексеевич (RU)

Предложен способ получения мезопористых углеродных материалов, включающий обеспечение внутреннего расходуемого импланта, нанесение углерода на поверхность внутреннего расходуемого импланта для образования углеродной оболочки, удаление внутреннего расходуемого импланта для получения мезопористого углеродного материала, причем исходный расходуемый имплант с нанесенным на него углеродом является отходом кремниевого производства - пылью циклонов или рукавной пылью, где удаление расходуемого внутреннего импланта происходит путем твердофазной реакции с сухой солью, где в качестве соли используется фторид или бифторид аммония, при температуре 350-400ºC, продукты травления темплата возгоняются, полученные мезопористые углеродные структуры не разрушаются. Технический результат – получение неразрушенной мезопористой углеродной структуры, в которой углерод имеет высокую степень пористости, т.е. большую удельную поверхность. 1 з.п. ф-лы, 12 ил., 4 пр.

Предложенное изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых. Способ разделения частиц пыли при обогащении полезных ископаемых с использованием газового сепаратора включает стадию разделения частиц по крупности. Производят сепарацию нано- и микроразмерных частиц пыли с помощью коагуляции гидрофильных частиц во влажном газовом потоке с последующим выпадением образовавшихся крупных конгломератов этих частиц в бункер и направление оставшейся части гидрофобных частиц в верхний патрубок сепаратора с последующим обжигом для сжигания лишнего гидрофобного компонента. Обжиг производят пламенем, например, от газовой горелки. Технический результат – повышение эффективности разделения микро- и наноразмерных частиц по их поверхностным свойствам. 2 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области сортировки различных пород полезных ископаемых по их теплофизическим свойствам и может быть использовано при разделении минеральных частиц, в том числе алмазосодержащей породы. Способ включает анализ посредством термического формирования изображений и идентификации частиц, содержащих ценный материал, и отделение частиц, содержащих по результатам анализа посредством формирования изображений ценный материал. При этом осуществляют регистрацию распределений температуры в виде инфракрасных изображений в диапазоне от 0,74 до 14 мкм длин электромагнитных волн путем сканирования поверхности месторождения, шахты, штольни, траншеи или штрека посредством тепловизора, а отделение ценного материала проводят по теплофизическим характеристикам минералов, зафиксированным на инфракрасных изображениях, собирая обнаруженный ценный материал непосредственно с поверхности карьера, шахты, штольни, траншеи или штрека разрабатываемого месторождения. Достигается повышение оперативности дифференцирования полезных минералов непосредственно с поверхности карьера, шахты, штольни разрабатываемого месторождения. 12 ил.

Изобретение относится к флотационному разделению различных нано- и микроструктур природного и техногенного происхождения. Может использоваться в горной и химической промышленности, например, при получении наночастиц и микрочастиц для создания композитов с заданными свойствами. Устройство флотационного разделения смеси нано- и микроструктур содержит конусообразный корпус, кольцеобразный наклонный желоб для сбора пенного продукта, патрубок выхода камерного продукта в нижней части конуса и аэраторы с патрубками подачи пульпы и воздуха. Конусообразный корпус разделен регулируемыми по высоте цилиндрическими перегородками, оси симметрии которых совпадают с осью симметрии конусообразного корпуса. По меньшей мере внешняя цилиндрическая перегородка установлена по высоте выше кромки сливного порога. Аэраторы с патрубками подачи пульпы и воздуха установлены в корпусе равномерно по окружности его поверхности. В качестве аэраторов использованы звуковые пневмогидравлические и/или струйные аэраторы. Сопла звуковых пневмогидравлических и/или струйных аэраторов направлены вниз вдоль поверхности конуса корпуса и под острым углом к образующей конуса корпуса. Технический результат - повышение степени разделения нано- и микрочастиц при одновременном снижении энергозатрат. 2 з.п. ф-лы, 1 пр., 6 ил.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к флотационному процессу разделения минеральных частиц любой крупности. Может быть также использовано для очистки сточных вод, в химической промышленности и других отраслях производства, где необходима аэрация жидкости. Устройство для аэрации жидкости содержит емкость аэрируемой жидкости, ограниченную перегородками, газовую емкость, открытую в сторону днища емкости аэрируемой жидкости, струенаправляющую насадку, размещенную в газовой емкости, патрубки для подвода жидкости, патрубки для подвода газа, патрубки для отвода газа. Дополнительно устройство содержит источник колебаний, соединенный с газовой емкостью и позволяющий создавать требуемую по технологии дисперсность исходных пузырьков газа. Емкость аэрируемой жидкости содержит не менее 3-х перегородок, образующих между собой камеры сепарации пузырьков газов. Изобретение обеспечивает получение любой, требуемой по технологии, дисперсности исходных пузырьков газа. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к способам обогащения различных пород полезных ископаемых по их теплофизическим свойствам, и может быть использовано при сепарации минеральных частиц, в том числе алмазосодержащей породы, на различных этапах. По способу перед анализом фракцию частиц подвергают некоторому виду охлаждения и осуществляют регистрацию распределений температуры в виде инфракрасных изображений, осуществляют регистрацию распределений температуры в виде инфракрасных изображений посредством тепловизора. Отделение ценного материала проводят по теплофизическим характеристикам минералов, зафиксированным на инфракрасных изображениях. Технический результат - повышение эффективности сепарации за счет получения более четких термических изображений, способствующих разделению ценных и неценных компонентов руды, посредством охлаждения рудной массы. 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение может быть использовано для извлечения наночастиц диоксида кремния и углерода из шламов газоочистки электротеримического производства кремния флотацией. Способ включает термообработку техногенного отхода газоочистки электротермического производства кремния при температуре 400-600°С. Полученный термообработанный материал измельчают до крупности частиц не более 10-6 и осуществляют его репульпацию. Полученную суспензию аэрируют в режиме, обеспечивающем образование пузырьков воздуха, сопоставимых с размерами флотируемых частиц, при этом в процессе аэрации подают исходные пузырьки воздуха размером не более 50·10-6 м. Разделение пенного продукта, содержащего углеродные наночастицы, и камерного продукта, содержащего частицы диоксида кремния, ведут в ламинарном режиме истечения пенного продукта на сливе и поддерживают высоту слоя пены не менее 30·10-3 м. Изобретение позволяет выделять из шлама газоочистки электротермического производства кремния углеродные наночастицы и наночастицы диоксида кремния при снижении энергозатрат. 9 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологии, ортопедии нейрохирургии, неврологии

Изобретение относится к области медицины, к рентгенологии, и может быть использовано для определения нестабильности позвоночно-двигательных сегментов в пояснично-крестцовом отделе позвоночника

 


Наверх