Патенты автора Гусев Антон Иванович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и может быть использовано в лечении нестабильности плеча. Через поперечный разрез длиной 4,0 см на 2,0 см выше ости лопаточной кости накладывают П-образный шов на надостную мышцу, создавая дубликатуру надостной мышцы. Гемостаз. Швы на рану. Затем через поперечный разрез длиной 3,0 см на 1,5-2,0 см ниже ости лопаточной кости также накладывают П-образный шов, создавая дубликатуру подостной мышцы. Гемостаз. Швы на рану. Способ позволяет снизить вероятность возникновения послеоперационных осложнений, сокращает сроки восстановления пациентов, уменьшает расходы, связанные с оперативным вмешательством за счет совокупности приемов заявленного способа. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при лечении повреждения наружной боковой связки коленного сустава. Через продольный разрез по наружной поверхности коленного сустава от наружного мыщелка до апекса головки малоберцовой кости на наружную боковую связку коленного сустава под углом 45 градусов накладывают два шва. Способ позволяет уменьшить ротацию голени, сократить сроки иммобилизации, предотвратить возможные осложнения, связанные с длительной функциональной неподвижностью, за счет наложения швов. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. Выполняют остеотомию, при этом продольным линейным разрезом длиной 3,0-4,5 см по локтевой поверхности обнажают дистальный метафиз локтевой кости. Через полученный доступ, отступя на 3,0 см выше шиловидного отростка локтевой кости, под углом 45° выполняют остеотомию дистального отдела локтевой кости с интраоперационной одномоментной редрессацией. После чего лучезапястный сустав фиксируют ортезом на срок 2-2,5 недели. Способ позволяет снизить травматичность оперативного вмешательства, максимально восстановить движения в лучезапястном суставе, избежать применение металлоконструкций, сократить сроки иммобилизации. 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для лечения застарелого повреждения вращательной манжеты плеча. Разрезом от нижнего края ключицы длиной 5-8 см по передней поверхности плеча по sulcus deltoideus (по типу Олье) осуществляют доступ к капсуле плечевого сустава. В положении внутренней ротации плеча на капсулу сустава последовательно друг под другом накладывают два-три шва в поперечном направлении с образованием дубликатуры участка суставной капсулы. Изобретение позволяет уменьшить травматизацию тканей при оперативном вмешательстве, сократить сроки лечения и реабилитации. 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при комплексном лечении деформирующего остеоартроза коленного сустава. Для этого в точки иглорефлексотерапии фу-ту и цзу-сань-ли вводят смесь из 19,0 мл 0,5% новокаина или 0,25 % лидокаина и 1,0 мл аутокрови из вены 1 раз в 1-2 дня общим количеством блокад 8-16, по 5 мл в каждую точку, глубина укола 1,5-2,0 см. Способ обеспечивает купирование болевого синдрома и уменьшение отека параартикулярных тканей, улучшает опороспособность нижних конечностей и функции коленных суставов за счет улучшения микроциркуляции в нижних конечностях. 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии. В положении кисти функционального покоя осуществляют одномоментную репозицию костей предплечья с фиксацией четырьмя спицами Киршнера. При этом внесуставно проводят две спицы под углом со стороны лучевой кости в направлении локтевой и две спицы под углом со стороны локтевой кости. После чего спицы Киршнера вгипсовывают в лонгету от головок пястных костей до верхней трети предплечья. Способ позволяет уменьшить сроки иммобилизации, предотвратить возможные послеоперационные осложнения, связанные с длительной функциональной неподвижностью. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, и может найти применение при восстановлении дистального межберцового синдесмоза голени. Способ включает выполнение канала в малоберцовой кости. При этом через наружный разрез по латеральной поверхности голени на 3,0 см выше суставной щели голеностопного сустава делают сквозное отверстие в нижней трети малоберцовой кости в поперечном направлении во фронтальной плоскости. Через это отверстие ввинчивают кортикальный винт длиной 3,0 см. Винт вводят до упора в большеберцовую кость с последующим прохождением по ее задней поверхности параоссально. Использование данного изобретения позволяет предотвратить возможные осложнения - контрактуру голеностопного сустава, сращение обеих берцовых костей, уменьшить травматизацию костной ткани при оперативном вмешательстве, сократить сроки лечения. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедии, в лечении привычного вывиха плеча

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и может быть использовано для лечения повреждения акромиально-ключичного сочленения

Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедии в лечении деформирующего артроза коленного сустава

Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедии, касается лечения тугого ложного сустава голени

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения больных со свежими и застарелыми повреждениями передней крестообразной связки коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения больных с повреждениями мениска коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения больных с продольным и продольно-поперечным плоскостопием

 


Наверх