Патенты автора Цыган Василий Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к психологии и психофизиологии. Способ моделирования острого эмоционально-иммобилизационного стресса во время беременности в эксперименте включает иммобилизацию крысы линии Вистар и внутриперитонеальное введение адреналина. При этом в середине беременности, после фиксации крысы линии Вистар однократно вводят внутриперитонеально адреналин в дозе 6 мкг/кг, при продолжительности иммобилизации после введения адреналина в течение 4 часов. Способ обеспечивает патогенетически обоснованное моделирование острого эмоционально-иммобилизационного стресса во время беременности в экспериментальных условиях.
Изобретение относится к медицине. Способ исследования обмена холестерина включает определение в плазме крови содержания холестерина липопротеидов низкой и очень низкой плотности (Cholлпнп+Cholлпонп), холестерина липопротеидов высокой и очень высокой плотности (Cholлпвп+Cholлповп), гематокрита и объема циркулирующей крови, вечером перед сном и утром натощак. После рассчитывают коэффициент (К), позволяющий оценить состояние обмена холестерина. При снижении показателей К по сравнению с нормативными: для мужчин К равный 1,12; для женщин – К равный 1,20, оценивают результат как нарушение обмена холестерина. Изобретение обеспечивает повышение достоверности оценки обмена холестерина. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки метаболизма билирубина. Способ исследования метаболизма билирубина заключается в следующем: проводят определение вечером перед сном и утром натощак в плазме крови содержания общего и прямого билирубина, объема циркулирующей крови и гематокрита, после чего рассчитывают коэффициент метаболизма билирубина (К) по формуле. Затем оценивают состояние метаболизма билирубина, отмечают его снижение у мужчин при K<1,32; а у женщин при K<1,26. Использование способа позволяет повысить достоверность оценки состояния метаболизма билирубина. 2 пр.
Изобретение относится к медицине и биологии, к области психофизиологии, физиологии, патологической физиологии. Способ исследования развития инсулинорезистентности при остром эмоционально-иммобилизационном стрессе в эксперименте включает определение индекса HOMA-IR. При этом в течение 7 суток ежедневно производят моделирование эмоционально-иммобилизационного стресса, а индекс HOMA-IR определяют до начала и после завершения стрессовой нагрузки. При показателях после моделирования эмоционально-иммобилизационного стресса, превышающих нормативные показатели, зарегистрированные до начала эксперимента, на 15,0% и более выявляют развитие инсулинорезистентности. Изобретение обеспечивает исследование развития инсулинорезистентности при остром эмоционально-иммобилизационном стрессе в эксперименте. 1 пр.
Изобретение относится к медицине и психологии, к области клинической психологии, психотерапии, патологической физиологии и непосредственно к диагностике эндогенной интоксикации после проведения психологического консультирования. Способ диагностики эндогенной интоксикации после психологического консультирования включает определение в крови содержания молекул средней массы (МСМ). Исследование проводят непосредственно перед консультацией, а затем через 4 часа и утром следующего дня натощак после ее завершения. Если содержание МСМ через 4 часа после консультации превышает показатели до ее проведения не более чем в 1,5 раза, а утром следующего дня натощак содержание МСМ в крови увеличивается еще в 1,1 раза и более по сравнению с показателями через 4 часа после консультации, дополнительно через 1 сутки утром натощак определяют содержание МСМ в крови. При продолжающемся увеличении содержания МСМ в крови диагностируют развитие эндогенной интоксикации после психологического консультирования. Изобретение обеспечивает повышение достоверности диагностики эндогенной интоксикации после психологического консультирования с учетом индивидуальных особенностей реагирования организма. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и патологической физиологии. Во время операции сразу после лапаротомии в портальную вену устанавливают и фиксируют катетер, который через отдельный прокол выводят наружу. После этого до выполнения основного этапа операции осуществляют забор портальной венозной крови для определения в ней содержания молекул средней массы. В послеоперационном периоде ежедневно утром натощак в течение 7 суток производят забор крови для исследований из воротной вены через катетер. Результаты определения молекул средней массы в крови из воротной вены до выполнения основного этапа операции принимают за 100% при интерпретации результатов, полученных в послеоперационном периоде. Способ позволяет провести исследование послеоперационной портальной эндогенной интоксикации в эксперименте. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к области кардиологии, неврологии и патологической физиологии и непосредственно к дифференциальной диагностике кардиогенной ишемии миокарда и спинально-кардиального тормозного рефлекса. На фоне болевого синдрома, характерного для ишемии миокарда и в верхнем отделе спины, производят двухстороннюю паравертебральную блокаду раствором анестетика в объеме 5,0-10,0 мл при каждой инъекции на уровне VII шейного и I, II, III, IV и V грудных позвонков. При этом перед проведением блокады производится оксиметрическое исследование на любом из пальцев левой кисти. Затем через 5-10 минут после блокады повторно производят оксиметричеcкое исследование на том же пальце, результаты которого сравнивают с показателями до блокады, и при увеличении показателей оксиметрического исследования диагностируют ишемию, обусловленную спинально-кардиальным тормозным рефлексом, а при отсутствии положительной динамики диагностируют кардиогенную ишемию миокарда. Способ позволяет сократить время дифференциальной диагностики кардиогенной ишемии миокарда и спинально-кардиального тормозного рефлекса на фоне болевого синдрома, характерного для ишемии миокарда и в верхнем грудном отделе спины. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к патологической физиологии, и может быть использовано для исследования портальной эндогенной интоксикации при моделировании экспериментального ожирения. Проводят определение содержания молекул средней массы в крови. Содержание молекул средней массы определяют в крови из воротной вены. Забор крови из воротной вены производят утром натощак до начала моделирования ожирения и повторно в заданные сроки, определенные регламентом эксперимента при развитии экспериментального ожирения. Показатели содержания молекул средней массы в крови из воротной вены до начала моделирования ожирения являются индивидуальным стандартом при интерпретации результатов, полученных при развитии ожирения. Способ обеспечивает возможность исследования портальной эндогенной интоксикации при моделировании экспериментального ожирения за счет оценки эндогенной интоксикации по содержанию в крови молекул средней массы, представляющих собой промежуточные продукты катаболизма. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для диагностики повреждений пищевода. Для этого одновременно проводят эзофагоскопию и полипозиционное рентгенологическое исследование. Под контролем полипозиционного рентгенологического исследования на фоне повышения внутрипросветного давления при проведении эзофагоскопии в пищевод вводят водорастворимый рентгенологический контраст. При выявлении поступления контраста в параэзофагеальное пространство диагностируют повреждение пищевода. Изобретение позволяет повысить достоверность и эффективность диагностики повреждений пищевода. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и позволяет диагностировать локальную эндогенную интоксикацию при заболеваниях слизистой оболочки. Для этого определяют в крови коэффициент Ккр(АСС/ОА), отражающий удельный вес азотсодержащих соединений в составе остаточного азота. Определяют коэффициент Клок(АСС/ОА), отражающий удельный вес азотсодержащих соединений в составе остаточного азота в патологическом очаге при заболеваниях слизистой оболочки. После чего рассчитывают коэффициент локальной эндогенной интоксикации КЛОК по формуле. И при увеличении коэффициента локальной эндогенной интоксикации КЛОК при заболеваниях слизистых оболочек, по сравнению с нормальными показателями характерными для исследуемой экосистемы, диагностируют развитие локальной эндогенной интоксикации. Изобретение позволяет диагностировать развитие локальной эндогенной интоксикации при заболеваниях слизистых оболочек. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине и клинической психологии, в частности к психотерапии и психологической коррекции, и раскрывает способ диагностики эндогенной интоксикации после психологической коррекции. Способ диагностики эндогенной интоксикации после психологической коррекции включает определение содержания в крови молекул средней массы через 4 часа после психологической коррекции и утром следующего дня натощак, при этом, если их содержание утром следующего дня в 1,2 раза и более превышает показатели, зарегистрированные через 4 часа после психологической коррекции, диагностируют развитие эндогенной интоксикации. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к патологической физиологии, и касается моделирования ожирения у травоядных животных в эксперименте. Животным создают режим гиподинамии. За 10 минут до каждого кормления производят инъекционное введение инсулина в дозе 0,05 ЕД на 1 кг массы тела животного. Кормление осуществляют 6 раз в сутки, с разделением на равные порции суточного объема сбалансированного корма. После этого дополнительно кормят без ограничения кормом с высоким содержанием растительных жиров. Изобретение позволяет за 1-1,5 месяца достичь увеличения массы тела травоядных животных, таких как кролики и морские свинки, более чем на 25%. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и урологии. Под контролем ультразвукового исследования с параллельной доплерографией, производят прокол мягких тканей брюшной стенки в точке, расположенной на 3 см выше гребня левой подвздошной кости по задней подмышечной линии до париетальной брюшины, а катетер проводят ниже нижнего края левой почки и устанавливают в зоне верхнего физиологического сужения левого мочеточника, после чего по катетеру вводят 80,0-100,0 мл раствора 0,25% раствора новокаина 4 раза в сутки. Способ обеспечивает профилактику и лечение нарушений моторной и эвакуаторной функции кишечника после трансуретральной литотрипсии в верхней трети левого мочеточника. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и урологии. Под контролем ультразвукового исследования с параллельной доплерографией, производят прокол мягких тканей брюшной стенки в точке, расположенной на 3 см выше гребня правой подвздошной кости по задней подмышечной линии до париетальной брюшины, а катетер проводят ниже нижнего края правой почки и устанавливают в зоне верхнего физиологического сужения правого мочеточника, после чего по катетеру вводят 100,0-120,0 мл раствора 0,25% раствора новокаина 4-6 раз в сутки. Способ обеспечивает профилактику и лечение нарушений моторной и эвакуаторной функции кишечника после трансуретральной литотрипсии в верхней трети правого мочеточника. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к психологии и психофизиологии, и может быть использовано для моделирования острого эмоционально-иммобилизационного стресса в эксперименте. Для этого осуществляют иммобилизацию животного. После этого дважды с интервалом 3 часа внутриперитонеально вводят адреналин в дозе 25 мкг/кг при продолжительности иммобилизации после первого введения адреналина в течение 6 часов. Способ обеспечивает патогенетически и психофизиологически обоснованное моделирование эмоционально-иммобилизационного стресса в эксперименте за счёт увеличения эмоциональной реакции на фоне иммобилизации экспериментального животного.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, дерматологии, хирургии, и может быть использовано для лечения длительно незаживающих скальпированных инфицированных ран, требующих фармакологической коррекции (стимуляции) иммунитета и репаративных процессов. Способ достигается путем использования фармакологических средств, отличается тем, что назначают синтетический низкомолекулярный иммуномодулятор пептидной природы - препарат Моликсан® подкожно в дозе 30 мг/кг экспериментальным животным ежедневно однократно на протяжении всего периода антибактериальной терапии левофлокацином 21 мг/кг. Предложен способ фармакологической коррекции постравматических нарушений иммунитета и репаративных процессов у млекопитающих. Изобретение расширяет арсенал способов фармакологической коррекции иммунитета и репаративных процессов. 6 табл.
Изобретение относится к психологии и медицине, к области психофизиологии и патологической физиологии и непосредственно к моделированию психологического стресса в эксперименте. Для моделирования хронического эмоционально-иммобилизационного стресса в эксперименте после фиксации животного дважды с интервалом 3 часа внутриперитонеально вводят адреналин в дозе 10 мкг/кг при продолжительности иммобилизации после первого введения адреналина 6 часов, при ежедневном воздействии стрессора в течение 14 суток. Технический результат заключается в увеличении эмоциональной реакции на фоне иммобилизации в хроническом эксперименте.
Изобретение относится к медицине, в частности к области патологической физиологии, экспериментальной урологии и гинекологии. Производят мобилизацию внутренних подвздошных вен, после чего производят их легирование и затем удаляют лимфатические узлы, обеспечивающие отток лимфы от тазовых органов. Способ позволяет обеспечить в короткий срок развитие стойкой хронической лимфовенозной недостаточности за счет одновременного легирования внутренних подвздошных вен и удаление лимфоузлов, обеспечивающих отток лимфы от тазовых органов. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для прогнозирования нарушения эвакуаторной функции ректосигмоидного отдела кишечника после торакальных операций. В предоперационном периоде натощак производят измерение расстояния между пупком и верхней передней остью левой подвздошной кости и между пупком и лонным сращением. Производят кормление больного. После кормления в интервале от 2,5 до 3,5 часов производят контрольные измерения каждые 15 минут. При увеличении расстояния между пупком и верхней передней остью левой подвздошной кости более 25% и между пупком и лонным сращением более 10% по сравнению с показателями натощак прогнозируют риск нарушения пассажа химуса в зоне ректосигмоидного отдела кишечника после торакальных операций. Способ обеспечивает прогнозирование нарушения эвакуаторной функции ректосигмоидного отдела кишечника после торакальных операций за счет измерения расстояния между пупком и верхней передней остью левой подвздошной кости и между пупком и лонным сращением. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и кардиохирургии, и может быть использовано для прогнозированию нарушения эвакуаторной функции илеоцекального отдела кишечника после торакальных операций. В предоперационном периоде натощак производят измерение расстояния между пупком и передней верхней остью правой подвздошной кости. Затем производят кормление больного. После кормления в интервале от 30 минут до 2,0 часов производят контрольные измерения каждые 15 минут. При увеличении расстояния между пупком и передней верхней остью правой подвздошной кости на 15% и более по сравнению с показателями натощак и при отсутствии их уменьшения через 1,5-2,0 часа после кормления прогнозируют риск нарушения пассажа химуса в зоне илеоцекального отдела кишечника после торакальных операций. Способ позволяет провести прогнозирование нарушения эвакуаторной функции илеоцекального отдела кишечника после торакальных операций за счет оценки наиболее значимых показателей. 1 пр.
Изобретение относится к медицине и предназначено для восстановления кожного покрова при обширных глубоких ожогах кожи. Выполняют кожную пластику, наносят коллагеновый гель, на 2-4 сутки после травмы одновременно выполняют обширную хирургическую некрэктомию, микроаутодермопластику с коэффициентом пластики от 1:10 до 1:20, в зону дефекта под фасцию вводят суспензию мезенхимальных адипогенных стволовых клеток, после чего рану закрывают коллаген-хитозановым гелем. Способ позволяет повысить эффективность лечения, улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения, снизить летальность. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для профессионального отбора лиц для работ по уничтожению боевых отравляющих веществ (БОВ). В лимфоцитах периферической крови исследуют количество хромосомных аберраций. Полагают прошедшими профотбор лиц, у которых не выявлено увеличения числа клеток с хромосомными аберрациями, превышающих нормальный уровень спонтанных хромосомных аберраций более чем в 2 раза. Изобретение обеспечивает повышение объективности профотбора лиц для работы по уничтожению БОВ. 1 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Описано биоактивное раневое покрытие на основе гидрогелевого нанокомпозита, которое содержит антимикробный и антиоксидантный компоненты: модифицированный серебром монтмориллонит и фуллеренол, направленные на оптимизацию течения раневого процесса, профилактику развития и подавление раневой инфекции. Раневое покрытие может быть использовано для лечения огнестрельных ран, ран при тяжелой механической травме, неинфицированных и инфицированных ран, в том числе гнойных и длительно незаживающих, гранулирующих ран после глубоких термических, химических и лучевых ожогов, в комплексном лечении трофических язв и пролежней в стационарных, амбулаторных и полевых условиях. Раневое покрытие эластично, не фрагментируется при выполнении перевязок, что облегчает уход за раной. Высокая сорбционная способность матрицы раневого покрытия, в том числе по отношению к крупномолекулярным компонентам раневого экссудата, обеспечивает быструю элиминацию раневого ложа. Использование гидрогелевого, т.е. обладающего высокой степенью гидратации, раневого покрытия соответствует современному принципу ведения раны во влажной среде и обеспечивает оптимальные условия для ранней активации репаративных процессов. 5 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и клинической токсикологии, и может быть использовано для профилактики и коррекции цитогенетических нарушений. Предлагается способ профилактики и коррекции цитогенетичеких нарушений путем использования фармакологических средств, причем назначают синтетический низкомолекулярный пептидный препарат Глутоксим® в дозе 30 мг/кг массы тела лабораторных животных. Предлагаемый способ может явиться основой для разработки новых методических подходов к повышению эффективности диспансерного наблюдения и реабилитации персонала объектов хранения и уничтожения химического оружия. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к комфортной мебели и мебели для людей с ограниченными физическими возможностями, и направлено на повышение условий комфорта при пользовании креслом-кроватью

Изобретение относится к медицине, а именно к эпидемиологии, вакцинопрофилактике, и может быть использовано для повышения эффективности вакцинации
Изобретение относится к медицине, а именно к эпидемиологии, и касается профилактики назофарингиального носительства патогенной микрофлоры

Изобретение относится к области медицины, в частности, к физическим средствам лечения и может найти применение при лечении ортопедических заболеваний

 


Наверх