Патенты автора Арисов Михаил Владимирович (RU)

Изобретение относится к ветеринарной медицине. Способ дезакаризации и дезинсекции птицеводческих помещений включает обработку птичников методом направленного мелкокапельного опрыскивания или с помощью системы туманного орошения препаратом, который состоит из d-цифенотрина, ПЭГ-40 и изопропилового спирта. Все компоненты взяты при определенном соотношении. При обработке птицеводческих помещений допускается присутствие птицы, при этом подвергают опрыскиванию не более 2/3 суммарной площади помещений, используя препарат в виде 0,005% водной эмульсии с нормой расхода 25-50 мл/м2 обрабатываемой поверхности двукратно, с учетом цикла развития паразитов, при температуре воздуха в птичнике 15-20°С - с интервалом 10-20 суток, при температуре выше 20°С - с интервалом 5-8 суток. Изобретение позволяет повысить эффективность дезакаризации и дезинсекции птицеводческих помещений, а также позволяет достичь положительной динамики восстановления организма животных на фоне инсектоакарицидных обработок. 4 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно ветеринарной паразитологии, и может быть использовано в птицеводческих и свиноводческих хозяйствах, а также в питомниках собак для профилактики паразитозов животных. Комплексное средство для дезинвазии содержит исходные компоненты в следующем соотношении (масс.%): глутаровый альдегид - 8, алкилдиметилбензиламмоний хлорид - 5, спирт изопропиловый - 12, полиэтиленгликоль-400 - 30 и вода - 45. Предлагаемое комплексное средство для дезинвазии объектов внешней среды позволяет использовать его как ручным, так и механизированным способом, не оказывает коррозионное воздействие на имеющееся в животноводческих помещениях технологическое оборудование, является высокоэффективным в отношении ооцист паразитических простейших и яиц гельминтов, что значительно сокращает экономический ущерб от паразитов животных. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ сохранения жизнедеятельности клещей рода Demodex для проведения акарограммы и оценки подвижности взрослых особей, включающий отказ пациента на 1-2 суток перед взятием соскоба от умывания, взятие с исключением любых очищающих средств соскоба кожи пораженных областей пациента с помощью скальпеля вместе с сальными железами и роговыми клетками эпидермиса, нанесение соскоба на предметное стекло тонким слоем, в условиях комнатной температуры от 20°С до +25°С при отсутствии световых и химических раздражителей, с доступом кислорода. Изобретение позволяет сохранить живых и подвижных особей клещей рода Demodex для дальнейшего исследования их жизнеспособности при воздействии различных лекарственных препаратов и субстанций. 1 пр.

Настоящее изобретение относится к способу лечения и профилактики паразитозов птиц с оптимизацией их обмена веществ и неспецифической резистентности, включающему применение комбинированного препарата, содержащего активно действующие вещества и вспомогательные компоненты - антиоксидант, консервант, базовый растворитель, сорастворитель, эмульгатор при следующем содержании компонентов, в мас.%: ивермектин - 0,2-2,0, бутафосфан - 5,0-35,0, вспомогательные компоненты: респланта Жожоба - 5,0-10,0, бензиловый спирт - 1,0-2,0, диэтиленгликоля моноэтиловый эфир - 20,0-30,0, твин-80 - 19,0-20,0, вода дистиллированная – остальное, и который применяют перорально в виде раствора групповым способом с водой для поения, в суточной дозе 400 мкг ивермектина на 1 кг массы птицы. Технический результат – повышение эффективности лечения паразитарных болезней птиц с оптимизацией их обмена веществ и естественной резистентности. 2 табл., 8 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии, ветеринарной арахноэнтомологии, фармакологии, в частности к разработке эффективного комплексного препарата лечения и профилактики арахноэнтомозов у плотоядных животных. Инсектоакарицидное средство содержит имидаклоприд, пирипроксифен, этофенпрокс и вспомогательные компоненты, выбранные из группы репеллентов, антиоксидантов-стабилизаторов, растворителей, сорастворителей, носителей активных веществ, пластификаторов, стабилизаторов пластификатора, красителей, стабилизаторов цвета, при этом содержание активных компонентов, мас. %: имидаклоприд 0,05-15,00, пирипроксифен 0,05-2,50, этофенпрокс 0,05-20,00. Средство может быть выполнено в форме раствора и используется в виде капель на кожу животного и может быть выполнено в виде полимерной ленты. Изобретение обеспечивает получение эффективного инсектоакарицидного препарата для профилактики и лечения арахноэнтомозов плотоядных животных, широкий спектр действия препарата, длительный протективный эффект, активность в отношении различных стадий развития насекомых, малую токсичность для теплокровных, удобство в применении, экономичность лечебных мероприятий. 2 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии, ветеринарной арахноэнтомологии, ветеринарной гельминтологии, фармакологии, в частности к разработке эффективного средства лечения и профилактики паразитарных заболеваний животных. Комплексный препарат в виде таблеток для лечения эктопаразитозов и гельминтозов включает активнодействующие вещества, наполнители, антифрикционные средства, разрыхляющее вещество, корригенты вкуса и цвета, мас.%: Люфенурон 1,0-30,0; Моксидектин 0,1-2,0; Празиквантел 1,0-20,0; Лактоза 20,0-80,0; Крахмал 5,0-15,0; Пищевая добавка «Аромат Тирольский мясной» 0,1-5,0; Стеарат кальция 0,1-5,0; Желатин 0,1-5,0; Аэросил 0,1-5,0; Комплексная пищевая добавка-краситель «Коричневый шоколад» 0,0001-1,0000. Изобретение обеспечивает создание лекарственного средства с высокой и быстрой противопаразитарной активностью с длительным защитным действием, уменьшение развития лекарственной устойчивости, а также активность в отношении различных стадий развития эктопаразитов. 6 пр.

Данное изобретение относится к ветеринарной медицине и может быть использовано при лечении острых и хронических отитов паразитарного, бактериального и грибкового происхождения у собак, кошек, пушных зверей и кроликов. Комплексный препарат в форме капель ушных содержит левофлоксацин, клотримазол, дексаметазон, моксидектин, а также целевые добавки. Изобретение обеспечивает 100% терапевтическую эффективность при паразитировании ушных клещей и 98-100% эффективность при отитах бактериальной и/или грибковой этиологии. 4 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и ветеринарной медицине и представляет собой противопаразитарное средство для лечения и профилактики эймериоза свиней, представляющее собой суспензию, включающую толтразурил в количестве 5%, отличающееся тем, что дополнительно в качестве усиления эймериозного и антибактериального действия содержит сульфадиметоксин в количестве 4%, триметроприм в количестве 0,8% и вспомогательные вещества в количестве 90,2%. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения и профилактики эймериоза свиней, а также стабилизацию физиологического состояния и оптимизацию работы пищеварительного тракта животных. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средствам, применяемым для профилактики заболеваний телят, и способам их применения, и может быть использовано для аэрозольпрофилактики респираторных болезней

 


Наверх