Патенты автора Лебедева Майя Николаевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к реанимации и интенсивной терапии, и может быть использовано для стабилизации центральной гемодинамики у пациентов с осложненной травмой шейного отдела позвоночника. Для этого определяют показатели центральной гемодинамики посредством неинвазивного мониторинга центральной гемодинамики при поступлении, а затем ежедневно, на основании которого определяют тип нарушения центральной гемодинамики и назначают терапию. При сердечном индексе (СИ) в пределах условной нормы и сниженном общем периферическом сосудистом сопротивлении (ОПСС) диагностируют 1 тип нарушения, дополнительно для данного типа нарушения определяют частоту сердечных сокращений (ЧСС). При ЧСС меньше 65 уд/мин назначают Допамин, а при ЧСС больше 65 уд/мин назначают Норэпинефрин. При сниженном СИ и ОПСС в пределах условной нормы диагностируют 2 тип нарушения и назначают Добутамин. При сниженном СИ и сниженном ОПСС диагностируют 3 тип нарушения и назначают комбинированную терапию Добутамин + Норэпинефрин. Дополнительно при поступлении, а затем ежедневно определяют волемический статус методом теста с пассивным поднятием ног путем сравнения значений сердечного выброса (СВ) в положении лежа и при поднятых ногах. При возрастании СВ при поднятых ногах относительно СВ в положении лежа на 10% и более дополнительно к назначенной ранее терапии назначают экстренную регидратацию в объеме 10 мл/кг/ч. А при возрастании менее 10% дополнительно к назначенной ранее терапии назначают инфузионную терапию в объеме 30-40 мл/кг/сут. В случае проведения экстренной регидратации сразу после ее проведения повторно определяют волемический статус, по данным которого аналогично назначают экстренную регидратацию или инфузионную терапию. Определение волемического статуса повторяют до достижения нормоволемии. Дальнейшую корректировку терапии осуществляют по данным определения показателей гемодинамики и волемического статуса ежедневно. Изобретение обеспечивает возможность быстрой стабилизации центральной гемодинамики у данной категории пациентов в минимальные сроки и минимальными дозами препаратов, что в свою очередь позволяет провести экстренное оперативное вмешательство со стабильными показателями АД, ЧСС. 8 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для отлучения от искусственной вентиляции легких (ИВЛ) больных с травмой спинного мозга на уровне шейного отдела позвоночника. При достижении на вспомогательном режиме ИВЛ при уровне респираторной поддержки (Psupport) не более 8-10 см вод.ст. и постоянном давлении конца выдоха (PEEP) 7 см вод.ст., компенсированных показателей состояния пациента: показателей кислотно-основного состояния (КОС) - рО2>120 mmHg, рСО2 35-45 mmHg, рН 7,35-7,45, стабильной гемодинамики, ясного сознания пациента:- регистрируют вдыхаемый объем воздуха (VTinsp) и выдыхаемый объем воздуха (VTexp) воздуха, время, затраченное на один акт форсированного дыхания,- определяют плотность воздуха по формуле ρ=P/(R*T), где Р-РЕЕР см вод.ст., R - универсальная газовая постоянная = 8,314, Τ - температура воздуха в контуре аппарата ИВЛ (°С),- определяют диаметр интубационной/трахеостомической трубки;затем рассчитывают энергозатраты пациента на преодоление сопротивления дыхательных путей, интубационной/трахостомической трубки во время акта форсированного дыхания по формуле: , где Ε - энергозатраты пациента на преодоление сопротивления дыхательных путей, интубационной/трахостомической трубки во время форсированного акта (Дж); ρ - плотность воздуха в контуре аппарат ИВЛ (кг/м3); V - объем воздуха (VTinsp-вдыхаемый объем+VTexp-выдыхаемый) (м3); t - время расхода воздуха (сек); d - внутренний диаметр интубационной/трахеостомической трубки (м); если величина Ε не достигла значения 1,08-5Дж, продолжают ИВЛ во вспомогательном режиме, осуществляют мониторинг всех показателей и расчет Ε один раз в сутки, а при достижении величины Ε 1,08-5-3,04-5Дж и компенсированных показателях состояния пациента на вспомогательном режиме ИВЛ, при уровне Psupport не более 8-10 см вод.ст. и постоянном давлении конца выдоха 7 см вод.ст. прекращают ИВЛ. Способ обеспечивает определение готовности пациента к переводу на самостоятельное дыхание за счет оценки энергозатрат пациента и на преодоление сопротивления дыхательных путей, эндотрахеальной/трахостомической трубки во время форсированного акта дыхания. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано при профилактике и лечении венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) у пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой (ПСМТ) шейного отдела в острый и ранний периоды. Для этого вводят профилактическую дозу антикоагулянтов, осуществляют мониторинг состояния системы гемостаза путем низкочастотной пьезотромбоэластографии (НПТЭГ) в 1, 3, 7, 10, 15, 20 сутки, а также проводят ультразвуковое исследование (УЗИ) вен в 1 сутки. При выявлении нормокоагуляции, нормоагрегации и отсутствии данных о венозных тромбозах и тромбоэмболических осложнениях (ВТЭО) по результатам УЗИ, продолжают введение профилактической дозы антикоагулянтов. При выявлении ВТЭО по данным УЗИ вен вводят лечебную дозу антикоагулянтов независимо от показателей состояния системы гемостаза до достижения стойкой гипокоагуляции. При выявлении нормокоагуляции и гиперагрегации вводят профилактическую дозу антикоагулянтов в сочетании с антиагрегантными препаратами. При выявлении нормокоагуляции и гипоагрегации вводят профилактическую дозу антикоагулянтов. При выявлении гиперкоагуляции и нормоагрегации вводят лечебную дозу антикоагулянтов. При выявлении гипокоагуляции и нормоагрегации вводят профилактическую дозу антикоагулянтов. При выявлении гиперкоагуляции и гиперагрегации вводят лечебную дозу антикоагулянтов в сочетании с антиагрегантными препаратами. При выявлении гипокоагуляции и гипоагрегации вводят профилактическую дозу антикоагулянтов. НПТЭГ и коррекцию антитромботической терапии по данным мониторинга осуществляют до достижения референтных значений показателей состояния системы гемостаза, а затем снова в 1, 3, 7, 10, 15, 20 сутки. УЗИ вен проводят далее каждые 10 суток. Способ обеспечивает на ранних стадиях, до клинических проявлений тромбозов, оценивать состояние гемостаза в конкретный момент времени и проводить необходимую коррекцию терапии с учетом индивидуальных особенностей сосудисто-тромбоцитарного компонента гемостаза конкретного пациента, предотвращая тромбообразование и минимизируя риск развития кровотечений. 7 табл., 8 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для предоперационной подготовки пациентов. За 6 часов до операции пациенту дают питание без ограничений по приему питьевой воды, а за 2 часа до анестезии - энтеральную питательную смесь Провайд в объеме, рассчитываемом по заданной формуле. Способ способствует ранней вертикализации пациента, что снижает риск возникновения инфекционных осложнений в послеоперационном периоде, а также позволяет вернуться к нормальному уровню физической активности после выписки за счет нормализация белкового обмена и уровня гемоглобина. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, и может быть использовано для отлучения от искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в послеоперационном периоде больных с травмой спинного мозга на уровне шейного отдела позвоночника с тяжестью повреждения спинного мозга ASIA А и ASIA B. Для этого методом УЗИ визуализации в режиме самостоятельного дыхания определяют толщину и подвижность диафрагмы. Определяют показатели газообмена: парциальное давление кислорода (рО2), парциальное давление углекислого газа (pCO2), кислотно-щелочное состояние (рН) и индекс оксигенации (ИО). Толщину диафрагмы определяют в покое. Подвижность диафрагмы определяют в покое и при форсированном дыхании. Прекращают ИВЛ при достижении или превышении предоперационных значений толщины и подвижности диафрагмы, а также если рО2 больше или равно 136 mmHg, pCO2 больше или равно 36 mmHg, рН составляет 7,43, ИО больше или равен 365. Изобретение позволяет определить момент времени для перевода указанных пациентов на самостоятельное дыхание. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и касается диагностики/прогнозирования пареза желудочно-кишечного тракта. Для этого определяют в динамике частоту кишечных шумов (ЧКШ) в единицу времени и внутрибрюшное давление (ВБД), по соотношению ВБД/ЧКШ определяют коэффициент паретичности (Кр) и при увеличении текущего Кр по отношению к начальному более чем на 500%, диагностируют/прогнозируют развитие пареза ЖКТ. Способ обеспечивает объективную диагностику развития пареза желудочно-кишечного тракта с возможностью использования у больных с травматическими повреждениями позвоночника на уровне Th11-L5 позвонков, а также после хирургических вмешательств на органах брюшной полости. 3 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования спинномозговой травмы кролика. Способ включает проведение анестезии и травмирование спинного мозга. Травмирование спинного мозга осуществляют путем выполнения прямого доступа к спинному мозгу. Рассекают кожу продольно над позвоночником на 2-3 позвонка выше и ниже планируемого уровня повреждения над соответствующими остистыми отростками. Подкожную фасцию рассекают по ходу кожного разреза, с двух сторон острым путем скелетируют остистые отростки и дужки соответствующих позвонков. Удаляют костный фрагмент остистого отростка позвонка предполагаемого уровня травмы и открывают доступ к задней поверхности дурального мешка с подлежащим спинным мозгом на заданном уровне. Затем через интактную твердую мозговую оболочку в области удаленного остистого отростка однократно наносят повреждение металлическим ударником с насадкой, диаметр которой соответствует размеру спинного мозга, с энергией удара 0,07-0,08 Дж. Способ обеспечивает моделирование спиномозговой травмы со стойким неврологическим дефицитом в виде парезов без гибели животного за счет нанесения удара с энергией 0,07-0,08 Дж. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, представляет собой способ прогнозирования интраоперационной кровопотери у больных идиопатическим сколиозом путем исследования системы гемостаза, отличающийся тем, что исследование системы гемостаза проводят на основании оценки функционального состояния системы гемостаза с помощью низкочастотной пьезоэлектрической тромбоэластографии (НПТЭГ), определяют массу тела пациента, количество планируемых к выполнению уровней транспедикулярной фиксации и прогнозируют объем интраоперационной кровопотери в процентах от объема циркулирующей крови по формуле% ОЦК=35-0,3*М+0,22*ТПФ-0,24*ИПС-0,56*ИРЛС±9,где % ОЦК - прогнозируемый объем кровопотери в процентах от объема циркулирующей крови; М - масса тела пациента; ТПФ - количество уровней транспедикулярной фиксации; ИПС - интенсивность полимеризации сгустка крови; ИРЛС - интенсивность лизиса и ретракции сгустка крови. Изобретение обеспечивает повышение точности прогнозирования. 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для прогнозирования интраоперационной кровопотери при операциях на позвоночнике по поводу хирургической коррекции идиопатического сколиоза. Для оптимизации индивидуальной предоперационной подготовки больного исследуют нарушения баланса системы гемостаза, при этом определяют дополнительно количественное содержание сульфатированных гликозаминогликанов в сыворотке крови и при повышении уровня сульфатированных гликозаминогликанов в сыворотке более 2,14 мкг/мл, снижении количественного содержания фактора XII до 80 мкг/мл и менее, замедлении фибринолитической активности до 17 мин и более, снижении уровня Д-димеров крови до 160 нг/мл и менее прогнозируют кровопотерю свыше 20% объема циркулирующей крови. Способ позволяет разработать рациональную схему заготовки аутокрови, подготовить адекватный резерв ее компонентов и провести соответствующую предоперационную медикаментозную подготовку. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия во время хирургической коррекции тяжелых сколиотических деформаций позвоночника с высоким риском развития неврологических осложнений
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для интраоперационной диагностики неврологических осложнений при операции на позвоночнике
Изобретение относится к медицине, а именно к трансфузиологии и ортопедической хирургии, и может быть использовано для обеспечения оптимальной подготовки детей к оперативному вмешательству на позвоночнике
Изобретение относится к медицине, а именно к трансфузиологии и анестезиологии, и может быть использовано для оптимизации подготовки больного к хирургическому лечению

 


Наверх