Патенты автора Горохов Николай Яковлевич (RU)

Тренажер, состоящий из каркаса, по меньшей мере одного, предпочтительно, двух и более грузов, трособлочной системы, включающей по меньшей мере один трос и один блок, соединенной с грузом, стержня, фиксатора для регулирования нагрузки, и выполненный с возможностью автоматического перемещения груза вверх с одновременным снятием натяжения троса и стравливанием свободного конца троса и вниз для высвобождения груза с последующим удерживанием груза рабочей нагрузкой. Способ выполнения упражнений на тренажере, состоящий по меньшей мере из четырех этапов, при этом на одном из них задают рабочую нагрузку при помощи фиксатора для регулирования нагрузки, разделяющего груз на рабочую и нерабочую части, после чего поднимают груз вверх натягиванием троса трособлочной системы, соединенной с грузом, на следующем этапе выполняют упражнение, а на последнем этапе заканчивают упражнение и отпускают трос с одновременным перемещением рабочей части груза вниз, при этом для начала упражнения при помощи средства автоматического перемещения груза стравливают трос и задают исходное положение груза автоматическим перемещением груза вверх, далее натягивают трос при удерживании рабочей нагрузки пользователем с одновременным перемещением нерабочей части груза вниз средством автоматического перемещения груза, а на последнем этапе средством автоматического перемещения груза осуществляют перемещение нерабочей части груза вверх с последующим удерживанием рабочей части груза и одновременным снятием натяжения троса. Технический результат: тренажер для верхней и, преимущественно, нижней частей тела, предназначенный для восстановления, лечения и профилактики суставов и мышц, а также для увеличения мышечной массы и формирования мышечного корсета. А также способ выполнения упражнений для верхней и, преимущественно, нижней частей тела. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к вспомогательным устройствам для средства подачи жидкости, которые предпочтительно используются в составе систем очистки жидкости. Адаптер (1) с единым каналом для прохождения жидкости состоит из верхней детали (2), снабженной соединительным элементом, с расположенным в ней участком (9) единого канала, и нижней детали (3), выполненной с восходящим (7) и нисходящим (8) сквозными продольными участками единого канала, средством дросселирования (10) и воздушным зазором (11). Участок (9) единого канала верхней детали (2) сформирован при соединении соединительного элемента верхней детали (2) с нижней деталью (3). Часть единого канала состоит из восходящего (7) продольного участка канала и участка (9) единого канала, расположенного в верхней детали (2), и выполнена с возможностью обеспечения прохождения жидкости до средства дросселирования (10) с равномерной скоростью. Восходящий (7) продольный участок канала и находящийся в жидкостном сообщении с ним участок (9) канала, расположенный в верхней детали (2), имеют предпочтительно одинаковое поперечное сечение. Соединительный элемент верхней детали (2) выполнен в виде выемки (4) дугообразной формы, расположенной внутри верхней детали (2). Внешняя верхняя поверхность нижней детали (3) имеет выступ (5), повторяющий форму выемки (4), с пазом, выполненным по всей длине выступа (5), повторяющим форму выступа (5) и ограниченным двумя боковыми стенками. Участок (9) единого канала, расположенный в верхней детали (2), сформирован при соединении верхней (2) и нижней (3) деталей за счет внутреннего свободного пространства выемки (4) верхней детали (2) и паза выступа (5) нижней детали (3) и имеет по большей части дугообразную форму. Обеспечивается снижение уровня шума и вибрации, возникающего при течении жидкости через адаптер. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к установкам для очистки жидкости мембранного типа предпочтительно со скорость фильтрации менее 1 литра в минуту

 


Наверх