Патенты автора Книзель Вадим Николаевич (RU)

Предложена система очистки жидкости, состоящая из линии исходной жидкости, блока очистки жидкости, блока минерализации, линии очищенной жидкости, которая выполнена с возможностью минерализации очищенной жидкости контролируемым дозированием минерализующего раствора, полученного селективной очисткой исходной или дренажной жидкости или их смеси. Технический результат - разработка новой системы очистки жидкости, позволяющей осуществлять контролируемую и равномерную минерализацию жидкости на протяжении всего ресурса работы системы, при одновременном повышении надежности и упрощении конструкции системы. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу очистки и/или обессоливания жидкости, преимущественно воды, который может быть использован в бытовом и/или питьевом водоснабжении. Способ очистки жидкости заключается в по меньшей мере одном автоматически запускаемом цикле очистки жидкости, в процессе которого осуществляют очистку исходной жидкости и промывку средства очистки жидкости жидкой средой с последующим возобновлением очистки жидкости. В ходе указанного цикла исходную жидкость по линии подачи исходной жидкости направляют в блок очистки жидкости, в котором исходную жидкость через средство повышения давления по линии смешения исходной и дренажной жидкости подают в средство очистки жидкости. После средства очистки жидкости очищенная жидкость поступает на линию очищенной жидкости, а дренажную жидкость по линии рециркуляции подают на смешение с исходной жидкостью, и полученная смесь поступает в средство очистки жидкости. Через заданный промежуток времени процесс очистки жидкости прерывают для осуществления промывки средства очистки жидкости жидкой средой, предназначенной для удаления загрязнений, образующихся на внутренней поверхности средства очистки жидкости. Жидкую среду после средства очистки жидкости с высокой скоростью сбрасывают в дренаж. Во время по меньшей мере одного цикла очистки жидкости перед промывкой средства очистки жидкости жидкой средой процесс очистки жидкости прерывают по меньшей мере один раз на короткий промежуток времени, достаточный для промывки средства очистки жидкости смесью дренажной и исходной жидкости, при которой происходит разрушение поляризационного слоя загрязнений, образующегося на внутренней поверхности средства очистки жидкости, с последующим возобновлением процесса очистки жидкости после каждой короткой промывки средства очистки жидкости. При промывке средства очистки жидкости жидкой средой, длительность которой превышает длительность по меньшей мере одной промывки средства очистки жидкости, при которой происходит разрушение поляризационного слоя загрязнений, в качестве жидкой среды используют смесь исходной и дренажной жидкости. Технический результат: снижение количества используемой исходной жидкости, уменьшение количества загрязняющих веществ на средстве очистки жидкости, продление срока службы средства очистки жидкости. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к системам очистки жидкости, преимущественно воды, применяемым в бытовом и/или питьевом водоснабжении в бытовых и/или промышленных условиях, на дачных и садовых участках. Система очистки жидкости содержит источник исходной жидкости, линию подачи очищенной жидкости потребителю, блок очистки жидкости, включающий емкость типа жидкость-жидкость, состоящую из корпуса и средства, формирующего накопительную полость для очищенной жидкости и вытеснительную полость, расположенного внутри корпуса, по меньшей мере одно средство очистки жидкости, линию дренажа и систему управления потоками жидкости, включающую узел подачи исходной жидкости и узел подачи очищенной жидкости. В блоке очистки жидкости система управления потоками жидкости выполнена с узлом распределения исходной жидкости с возможностью поддержания давления жидкости в вытеснительной полости, предназначенной, преимущественно, для исходной жидкости емкости выше, чем атмосферное давление. Узел распределения исходной жидкости выполнен по противоточной схеме движения жидкости и включает линию рециркуляции исходной жидкости, соединенную с одного конца с вытеснительной полостью для исходной жидкости емкости и с другого конца - с источником исходной жидкости и узлом подачи исходной жидкости. Либо узел распределения исходной жидкости выполнен по двухлинейной схеме в виде линии поступления исходной жидкости в вытеснительную полость для исходной жидкости емкости, соединенной на входе с источником исходной жидкости, а на выходе - с вытеснительной полостью для исходной жидкости емкости, и линии вытеснения исходной жидкости из вытеснительной полости емкости, соединенной на входе с вытеснительной полостью емкости и на выходе - с узлом подачи исходной жидкости. Технический результат: повышение надежности системы очистки жидкости и упрощение ее конструкции при одновременном улучшении ее эксплуатационных свойств, в том числе обеспечение подачи очищенной жидкости потребителю в любой момент процесса очистки жидкости и после его завершения. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к автономным системам с рециркуляцией для очистки и/или обессоливания жидкости и может быть использовано в бытовых условиях для бытового и/или питьевого водоснабжения. Емкость для исходной жидкости (1) связана с входом блока подачи жидкости (2), выход которого подключен к входу блока очистки жидкости (6), который имеет выход для чистой жидкости, подключенный к одной емкости для чистой жидкости (7), и выход для дренажной жидкости, подключенный к входу линии возврата дренажной жидкости (8), выход которой соединен с емкостью для исходной жидкости (1). Система выполнена с возможностью автоматического прерывания процесса очистки жидкости, когда уровень жидкости в емкости для исходной жидкости в процессе работы системы доходит до уровня средства выхода исходной жидкости. Блок подачи жидкости (2) выполнен с возможностью осуществления автоматического отключения средства повышения давления (3) для обеспечения препятствования попадания воздуха в блок очистки жидкости в ответ на сигнал, идущий со средства блокировки (5) и информирующий о моменте поступления воздуха через средство выхода жидкости из емкости для исходной жидкости в средство повышения давления. Изобретение позволяет повысить надежность системы очистки жидкости. 16 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к системе очистки воды с гидравлическим управлением и может быть использовано для обработки воды, преимущественно питьевой воды, с возможностью реализации алгоритмов различных переключений потоков воды и удаленного гидравлического управления системой. Система очистки воды с гидравлическим управлением снабжена эжекционным устройством, установленным с возможностью обеспечения подачи очищенной воды потребителю на удаленное расстояние от накопительной емкости. Техническим результатом, достигаемым при осуществлении заявляемого изобретения, является гидродинамическая компенсация перепадов длины и высоты между точкой подачи очищенной воды и накопительной емкостью системы очистки воды. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к конструкции накопительного устройства для хранения отфильтрованной чистой воды, преимущественно питьевой воды, и может быть использовано в системах очистки воды с обратноосмотическими мембранами. Накопительное устройство системы очистки воды включает корпус 1, состоящий из верхней 2 и нижней 3 частей, эластичную камеру 4 с горловиной для фильтрованной воды, вытеснительную полость 5 для технической воды и средство фиксации 6 эластичной камеры. Средство фиксации эластичной камеры выполнено с возможностью обеспечения равномерного слива технической воды из вытеснительной полости и образовано первым и вторым участками, при этом второй участок средства фиксации выполнен с по крайней мере одним элементом, выполненным в виде выпуклости и/или прорези и ориентированным по меньшей мере вдоль средства фиксации эластичной камеры. Технический результат - повышение надежности конструкции и эффективности работы эластичной камеры. 15 з.п. ф-лы, 5 ил.

(57) Группа изобретений относится к технологии минерализации жидкости, преимущественно питьевой воды, и может входить в системы очистки воды, в которых используются обратноосмотические мембраны. Способ минерализации жидкости предусматривает насыщение питьевой воды, очищенной методом обратного осмоса, минеральными веществами и промывку средства удержания рабочей среды блока минерализации. В предлагаемой системе блок минерализации 3 соединен с накопительной емкостью 4 одной рабочей линией с возможностью возврата минерализованной жидкости в обратном направлении по этой рабочей линии через блок минерализации 3 в кран чистой воды 2. Технический результат - разработка способа и системы, позволяющих осуществлять равномерную минерализацию жидкости на протяжении всего ресурса работы системы минерализации жидкости, повышение надежности и упрощение конструкции, увеличение срока службы системы минерализации. Система для осуществления способа минерализации жидкости имеет надежное и простое оформление, что способствует широкому использованию ее в области очистки питьевой воды. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к установкам для очистки жидкости мембранного типа предпочтительно со скорость фильтрации менее 1 литра в минуту

Изобретение относится к соединительным устройствам для скрепления соединительного стыка

 


Наверх