Патенты автора Филиппов Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения магнитострикции тонких пленок. Способ заключается в измерении переменного напряжения, возникающего на пьезоэлектрической подложке, на которую нанесен магнитострикционный материал, при помещении структуры в переменное и постоянное магнитные поля. Вследствие магнитострикции в магнитострикционной фазе композита возникают механические напряжения, которые передаются в пьезоэлектрическую фазу, в результате чего на образце возникает электрическое напряжение, величина которого пропорциональна пьезомагнитному коэффициенту, который представляет собой производную от магнитострикции по магнитному полю. Снимая зависимость величины возникающего напряжения от поля подмагничивания, получают полевую характеристику магнитоэлектрического эффекта, интегральная характеристика которой с точностью до множителя представляет собой магнитострикционную кривую. Технический результат заключается в упрощении способа и повышении точности определения магнитострикции с учетом влияния подложки. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области электроники и гальванотехники и может быть использовано для изготовления твердотельных приборов на основе магнитострикционного эффекта. Способ включает обезжиривание пластинок цирконат-титаната свинца (ЦТС) или арсенида галлия в кипящем ацетоне, травление в разбавленном растворе соляной кислоты, промывку в деионизованной воде, сушку, напыление на упомянутые пластинки многослойного покрытия, отжигание, контактирование, обезжиривание, травление верхних напыленных слоев многослойного покрытия, декапирование, промывку и никелирование, отличающийся тем, что перед никелированием наносят гальванический слой олова с использованием электролита при следующем соотношении компонентов, г/л: олово сернокислое 40-80, серная кислота 100-120, препарат ОС-20 4-5, при катодной плотности тока 1-2,5 А/дм2 и одноминутном толчке тока, превышающем рабочую плотность тока в два раза, а затем осуществляют электроосаждение слоя никеля из сернокислого электролита, имеющего температуру 50-70°С, при катодной плотности тока 0,5-1,5 А/дм2, затем эти слои покрытия чередуют, при этом толщина одного слоя никеля составляет 18-20 мкм, а толщину одного слоя олова устанавливают не меньше 6-8 мкм, при содержании никеля в многослойном покрытии не больше 65-66%. Технический результат: повышение магнитоэлектрического эффекта формируемых структур, увеличение адгезии покрытий к арсениду галлия и ЦТС, пластичности покрытий, снижение внутренних напряжений покрытий и повышение их качества. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр., 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в цепях переменного тока для преобразования тока в напряжение с удвоением частоты выходного сигнала. Преобразователь представляет собой структуру из конденсатора, обкладками которого являются изготовленные из магнитострикционного металла пластины, механически связанные с расположенной внутри них пьезоэлектрической пластиной и намотанной на него катушкой индуктивности, и магнитопровода, выполненного в виде двух П-образных пластин, вплотную примыкающих к магнитострикционным пластинам, что обеспечивает замыкание магнитного потока. Входным сигналом является ток катушки индуктивности, а выходной сигнал снимается с обкладок конденсатора. Технический результат состоит в том, что для работы преобразователя не требуется создания поля подмагничивания, и он содержит магнитопровод, который обеспечивает замыкание магнитного потока, что приводит к уменьшению потерь энергии. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к газовым радиационным горелкам. Радиационная газовая горелка содержит полый корпус с патрубками подвода газа и инфракрасный излучатель, корпус выполнен в виде цилиндрического объёма переменного диаметра с конфузором, горловиной и диффузором, при этом в диффузоре установлен распределитель потока, а инфракрасный излучатель выполнен из пористого жаропрочного материала в виде полой трубы со сферическим оголовком, длина излучателя выполнена равной 2-3,5 диаметрам излучателя, стенка излучателя выполнена с одинаковой толщиной в цилиндрической и сферической частях, а соотношение толщины стенки инфракрасного излучателя к его диаметру составляет 1:6, пористость инфракрасного излучателя составляет 50-60%, структура порового пространства инфракрасного излучателя изотропна с размером газотранспортных пор 400 - 1000 мкм. Горловина корпуса выполнена с сужением, диаметр которого выполнен равным 0,4-0,8 диаметра инфракрасного излучателя. Распределитель потока выполнен коническим, при этом зазор между стекой диффузора и распределителем потока выполнен равным 0,1-0,2 диаметрам инфракрасного излучателя. Технический результат - повышение эксплуатационных и экологических характеристик осесимметричных горелок путем организации горения топливо-воздушной смеси во внутренней полости пористого излучателя. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в цепях переменного тока для преобразования напряжения. Кольцевой магнитоэлектрический трансформатор с подмагничиванием представляет собой структуру, выполненную в виде включенного во входную цепь магнитоэлектрического конденсатора, диэлектриком которого является объемный магнитострикционно-пьезоэлектрический композиционный материал в форме плоского кольца, на внутреннюю и внешнюю поверхности которого нанесены электроды, и намотанной на него катушки индуктивности. При подаче на конденсатор переменного напряжения в пьезоэлектрической фазе композиционного материала создаются механические напряжения, которые передаются в магнитострикционную фазу, вследствие чего происходит изменение намагниченности, приводящее к индуцированию ЭДС в намотанной на образец катушке индуктивности. В выходную цепь дополнительно включен конденсатор, с которого снимается переменный выходной сигнал. Катушка индуктивности одновременно используется для создания поля подмагничивания, что приводит к увеличению эффективности действия трансформатора. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и представляет собой дифференциальный датчик постоянного магнитного поля. Датчик состоит из конденсатора, диэлектриком которого является магнитострикционно-пьезоэлектрический композит, помещенный между катушками Гельмгольца, создающими заданное переменное магнитное поле. При помещении датчика в измеряемое постоянное магнитное поле в магнитострикционной фазе композита возникают механические напряжения, которые передаются в пьезоэлектрическую фазу, в результате чего на обкладках конденсатора возникает разность потенциалов, представляющая собой сумму двух сигналов - с обычной частотой, величина которого пропорциональна произведению напряженностей постоянного и переменного магнитного полей, и с удвоенной частотой, величина которого пропорциональна квадрату напряженности переменного магнитного поля, и измеряют разность соседних амплитуд выходного гармонического сигнала, которая равна произведению напряжённости постоянного магнитного поля на величину, характеризующую чувствительность структуры. Использование предлагаемого датчика позволяет повысить чувствительность измерений и улучшить помехоустойчивость при измерении. 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и представляет собой способ измерения напряжённости постоянного магнитного поля. Способ заключается в том, что конденсатор, диэлектриком которого является магнитострикционно-пьезоэлектрический композит, помещают в измеряемое постоянное магнитное поле, прикладывают заданное переменное магнитное поле и измеряют разность соседних амплитуд выходного гармонического сигнала, которая равна произведению напряжённости постоянного магнитного поля на величину, характеризующую чувствительность структуры. 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к электронике и может быть использовано в радиотехнике для преобразования переменного напряжения

Изобретение относится к области пневмотранспорта и может быть использовано в различных отраслях промышленности, строительства и сельского хозяйства для транспортирования сыпучих материалов, текучих жидкостей, эмульсий и суспензий

Изобретение относится к устройствам для сухого измельчения порошкообразных материалов и может быть использовано в производстве строительных материалов, лакокрасочной промышленности, получении активированных бентонитовых глин для нефтяной промышленности и других отраслях промышленности, связанных с применением тонкодисперсных материалов

 


Наверх